ASTA N. 11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 12 dicembre 2020 ore 17:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 200
  • DALÍ
    Lotto 25

    Salvator Dalí
    Spagna 1904 - 1989

    xilografia su carta
    esemplare H.C.
    cm 33x26,5
    firmata in basso al centro e in basso a destra; numerata in basso a sinistra

  • BOSIO
    Lotto 26

    Luigi Bosio
    Torino 1896 - 1959

    olio su cartone telato
    cm 35x50
    firmato in basso a destra

  • DE CHIRICO
    Lotto 27

    Giorgio De Chirico (Omaggio)
    Grecia 1888 - Roma 1978

    "Omaggio a De Chirico"
    Lastra in metallo rifinita in soluzione oro
    esemplare n. 123/250
    cm 28x19
    firmata in basso a sinistra
    al retro certificato Prospettive d'Arte - Roma

  • LOMBARDI
    Lotto 28

    Dario Lombardi
    Roma

    serigrafia su carta
    esemplare n. 65/100
    cm 50x70
    firmata e numerata in basso a destra;

  • RACITI
    Lotto 29

    Agatino Raciti
    Catania 1970

    "Waiting room"
    olio su tela
    anno 1999
    cm 100x70
    firmato in basso a destra
    Certificato rilasciato dal Maestro

  • CANZANELLA
    Lotto 30

    Nicola Canzanella
    Napoli 1934 - 2014

    olio su tela
    cm 70x100
    firmato in basso a destra; firmato al retro

  • CAPUTO
    Lotto 31

    Tonino Caputo
    Lecce 1933

    "Ferro da stiro"
    olio su cartone telato
    cm 30x40
    firmato in basso a destra; titolato e firmato al retro
    Autentica rilasciata dal Maestro

  • BRAINOS
    Lotto 32

    Elisabeth Brainos
    1949

    "face à face à la feuille mauve"
    olio su tela
    anno 2004
    cm 27x35
    firmato in basso a sinistra; titolato e datato al retro

  • COMELLI
    Lotto 33

    Roberto Comelli
    Cremona 1951

    "Danza sotto la luna"
    olio e acrilico su tela
    cm 20x30
    firmato in basso a sinistra; al retro: titolo, tecnica, firma + Certificato di autenticità rilasciato dalla Incontr Art - Genova

  • TERRUSO
    Lotto 34

    Saverio Terruso
    Monreale 1939 – Milano 2003

    "Composizione al mare"
    olio su tela juta
    cm 30x40
    firmato in basso a destra; al retro: titolo, e firma

  • BERTOLDI
    Lotto 35

    Alberto Bertoldi

    Luserna San Giovanni 1955

    "Sera d'inverno"

    olio su tela

    anno 1999

    cm 30x40

    firmato e datato al retro

  • CELONA
    Lotto 36

    Pasquale Celona
    Bruzzano Zeffirio 1943

    olio su tela
    cm 40x50
    firmato in basso a destra; firmato e dedicato al retro

  • TROUFANOV
    Lotto 37

    Andrej Troufanov
    1960 - 2004

    "Poker"
    olio su tela
    cm 80x100
    firmato in basso a sinistra

  • TROUFANOV
    Lotto 38

    Andrej Troufanov
    1960 - 2004

    "Biliardo"
    olio su tela
    cm 80x80
    firmato in basso al centro; al retro: titolo, firma e dimensioni

  • CANZANELLA
    Lotto 39

    Nicola Canzanella
    Napoli 1934 - 2014

    olio su tela
    cm 50x70
    firmato in basso a sinistra; firmato al retro

  • CANZANELLA
    Lotto 40

    Nicola Canzanella
    Napoli 1934 - 2014

    olio su tela
    cm 50x70

  • PROSPERO
    Lotto 41

    Prospero Riva
    Milano 1931

    olio su masonite
    cm 50x70
    firmato in basso a sinistra

  • BARRA
    Lotto 42

    Maura Barra
    Napoli

    olio su tela
    cm 50x70
    firmato in basso a destra e al retro

  • BARRA
    Lotto 43

    Maura Barra
    Napoli

    lotto unico di n. 2 opere:
    43-1
    olio su compensato
    cm 50x40
    firmato in basso a sinistra e al retro
    43-2
    olio su compensato
    cm 40x50

  • MALERBA
    Lotto 44

    Pino Malerba

    dal ciclo "Le biciclette" opera dal titolo "Parcheggiata verso un ponte"
    olio su tela sacco
    anno 2007
    cm 90x50

  • TADINI
    Lotto 45

    Emilio Tadini
    Milano 1927-2002

    "Film"
    anno 1973
    acrilico su tela
    cm 46x38
    al retro: firma e data
    Autentica su foto rilasciata dalla Gió Marconi-Milano

  • LODOLA
    Lotto 46

    Marco Lodola
    Dorno 1955

    tecnica mista su juta
    70x50 cm
    firmato al fronte
    Autentica del Maestro

  • SCATIZZI
    Lotto 47

    Sergio Scatizzi
    Capannori 1918 – Firenze, 2009

    olio e tecnica mista su cartoncino
    cm 42x47
    firmato in basso al centro

  • CIVITARRESE
    Lotto 48

    Goffredo Civitarrese
    Chieti 1936 - Pescara 2016

    "Figure con natura morta"
    serigrafia su tessuto broccato
    esemplare n. XXX/C
    cm 80x60
    firmata in basso a sinistra; al retro etichetta Galleria d'Arte Nuovo Segno

Lotti dal 25 al 48 di 200

presso la nostra sede

dal 01/12/2020 al 11/12/2020

orari 9.30-12.00 / 16.00-19.00

  • 12 dicembre 2020 ore 17:30 SESSIONE UNICA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 197 (1 - 197)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500