ASTA N. 11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 12 dicembre 2020 ore 17:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 96 di 200
  • BAJ
    Lotto 72

    Enrico Baj
    Milano 1924 – Vergiate 2003

    " Omaggio a Picasso"
    acquaforte acquatinta
    anno 1985
    cm 100x70
    esemplare n. 40/100
    firmata in basso a destra; numerata in basso a sinistra;
    Autentica a cura di Grafica d'Arte Lombardi-Roma

  • MUSIC
    Lotto 73

    Zoran Mušič
    Boccavizza 1909 – Venezia 2005

    tecnica mista su carta
    anno 1963
    cm 19x10,7
    firmata in basso a destra; datata in basso a sinistra

  • COSTALONGA
    Lotto 74

    Franco Costalonga
    Venezia 1933

    "Destrutturazione"
    anno 2010
    tecnica mista su cartoncino intavolato
    cm 35x50
    firmata e datata in basso a destra; al retro timbro dell'Artista
    Autentica su fotografia rilasciata dal Maestro

  • KUATTY
    Lotto 75

    Max Kuatty
    Canneto sull' Oglio 1930 - Milano 2011

    "Io e Bonelli prenderemo l' aurora express
    a forma di cedro a forma di arancio"
    olio su tela
    anno 1970
    cm 50x40
    firmato e titolato al retro

  • VULIC
    Lotto 76

    Jovan Vulic
    Becej 1951

    olio su tela
    cm 30x40
    firmato in basso a destra

  • VULIC
    Lotto 77

    Jovan Vulic
    Becej 1951

    olio su tela
    cm 30x24
    firmato in basso a sinistra

  • TORALDO
    Lotto 78

    Francesco Toraldo
    Catanzaro il 09/11/1960

    "Jazz live"
    olio su cartone telato
    cm 30x20
    firmato in basso a sinistra; al retro firmato e titolato
    Autentica su fotografia rilasciata dall'Artista

  • GUTTUSO
    Lotto 79

    Renato Guttuso

    Bagheria 1911 – Roma 1987

    "Donna in body- Nudo 4"

    acquaforte acquatinta su carta Fabriano

    anno 1986

    esemplare n. 41/99

    cm 120x90

    firmata a lapis dal Maestro in basso a destra;

    numerata in basso a sinistra;

    Timbro a secco della stamperia d'arte Vigna Antoniniana (2RC), edizione Maestri Incisori, Milano.

  • AUBERTIN
    Lotto 80

    Bernard Aubertin
    Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015

    tableau clous
    chiodi su tavola
    anno 1970
    cm 40x40
    firmato e datato al retro
    Archivio Bernard Aubertin

  • BAGLIVO
    Lotto 81

    Gino Baglivo
    Presicce 1932

    "Immagine di inquinamento"
    olio su tela
    cm 100x100
    firmato in basso a destra; al retro etichetta con titolo

  • BAGLIVO
    Lotto 82

    Gino Baglivo
    Presicce 1932

    "Fiori legati"
    olio su tela
    anno 1976
    cm 69,5x50

  • BAGLIVO
    Lotto 83

    Gino Baglivo
    Presicce 1932

    olio su tela
    anno 1974
    cm 60x70
    firmato in basso a destra

  • CAVALLI
    Lotto 84

    Emanuele Cavalli
    Lucera 1904 – Firenze 1981

    "Orchidea in vaso blu"
    olio su tavola
    cm 20x15
    firmato in basso a sinistra; al retro: firma, titolo e dedica
    Provenienza "Galleria Le Muse" - Bari

  • ASQUINI
    Lotto 85

    Claudio Asquini
    Roma 1963

    olio e collage su tela
    anno 2009
    cm 50x40
    firmato e datato al retro

  • FINZI
    Lotto 86

    Ennio Finzi
    Venezia 1931

    tecnica mista su carta intelata
    anno 2001
    cm 70x100
    firmata e datata in basso a destra
    al retro: etichetta Galleria d'Arte Spriano - Omegna

  • MESSINA
    Lotto 87

    Lillo Messina
    Messina 1941

    olio su tela
    anno 1972
    cm 70x50
    firmato e datato in basso a destra; al retro firmato e datato

  • BIASI
    Lotto 88

    Alberto Biasi
    Padova 1937

    "Trittico"
    Tecnica mista (acrylique & torsions de lamelles)/assemblage de bois
    anno 2012
    cm 60x97x4
    al retro: firma, titolo e data
    Archivio Alberto Biasi

  • AGRIMI
    Lotto 89

    Dario Agrimi
    Atri 1980

    olio e tecnica mista su tela
    cm 58x120x7,5
    al retro: timbro e firma dell'Artista

  • NIDO
    Lotto 90

    Davide Nido
    Senago 1966-2014

    "Game over"
    colle termofusibili su tela
    anno 2003
    cm 180x170
    al retro: firma, data e titolo
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera pubblicata sul Catalogo "Texture", Palazzo del Broletto - Como, 2003

  • KOROMPAY
    Lotto 91

    Giovanni Korompay

    Venezia 1904 – Rovereto 1988

    "Composizione"

    acrilico su tavola

    anno 1979

    cm 40x30

    firmato e datato in basso a destra

  • FINZI
    Lotto 92

    Ennio Finzi
    Venezia 1931

    pastelli su cartoncino intelato
    cm 28x23
    firmato in basso a destra
    Autentica dell' Autore su fotografia

  • BACOSI
    Lotto 93

    Manlio Bacosi
    Perugia 1921-1998

    olio su tela
    cm 40x70
    firmato in basso al centro

  • COOPER
    Lotto 94

    Thomas Sidney Cooper
    Canterbury 1803 - Harbledown 1902

    "A brook in the meadows"
    olio su tela
    cm 77x109,5
    opera corredata di cornice dell' epoca
    Lettera datata 24 Settembre 1962 della Royal Accademy of Arts, Piccadilly, London, W.1. cui conferma l' esposizione dell' opera "A brook in the meadows" presso la loro sede nel 1872.

  • FINZI
    Lotto 95

    Ennio Finzi

    Venezia 1931

    pastelli su cartoncino

    cm 30x45

    firmato in basso a destra

Lotti dal 73 al 96 di 200

presso la nostra sede

dal 01/12/2020 al 11/12/2020

orari 9.30-12.00 / 16.00-19.00

  • 12 dicembre 2020 ore 17:30 SESSIONE UNICA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 197 (1 - 197)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500