ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI DEL SEC.XIX

lunedì 14 dicembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 409
  • Coppia di doppieri in argento finemente sbalzato,
    Lotto 0049

    Coppia di doppieri in argento finemente sbalzato, punzone mauriziano e testa di toro, Piemonte inizi sec.XIX
    h.cm.42

  • Scuola francese sec.XVII "Gentiluomo con
    Lotto 0050

    Scuola francese sec.XVII "Gentiluomo con armatura" olio
    cm. 56x70

  • Grande panca Luigi XIV in noce intagliato con
    Lotto 0051

    Grande panca Luigi XIV in noce intagliato con gambe a rocchetto, Toscana sec.XVII
    cm. 295x55 h. 156

  • Scuola romana sec.XVIII "Sacra Famiglia" e
    Lotto 0052

    Scuola romana sec.XVIII "Sacra Famiglia" e "Madonna con Bambino" coppia di olii su rame, belle cornici in legno ebanizzato con inclusioni di pietre dure ricca decorazione in bronzo dorato
    cm.tot.37x20

  • Idria in maioica bianca e blu decorata con
    Lotto 0053

    Idria in maioica bianca e blu decorata con paesaggio e scritta "Effe Hiera Picra", con prese a forma di grifoni, marca Stemma, Savona sec.XVIII
    h.cm.23

  • Idria in maiolica bianca e blu con prese a forma
    Lotto 0054

    Idria in maiolica bianca e blu con prese a forma di grifoni decorata con paesaggio e figure, scritta "Mitridati", Savona sec.XVIII
    h.cm.22, difetti e restauri

  • Alzata in maiolica bianca e blu con stemma
    Lotto 0055

    Alzata in maiolica bianca e blu con stemma Chiavari, marca Santuario, Savona sec.XVIII
    diam.cm.36

  • Lambert Van Noordt (1520- Anversa 1571, attr.)
    Lotto 0056

    Lambert Van Noordt (1520- Anversa 1571, attr.) "La morte di Lucrezia" olio su tavola palchettata
    cm. 73x106

  • Scuola genovese sec.XVII "La predica del
    Lotto 0057

    Scuola genovese sec.XVII "La predica del Battista" disegno su carta
    cm. 15x20

  • Scuola toscana sec.XVII "Madonna con Bambino"
    Lotto 0058

    Scuola toscana sec.XVII "Madonna con Bambino" terracotta custodita in splendida cornice in legno finemente intagliato e dorato
    cm.tot.33x39

  • Coppia di portareliquari Luigi XIV in legno
    Lotto 0059

    Coppia di portareliquari Luigi XIV in legno finemente intagliato, dorato e laccato con volute, inizi sec.XVIII
    h.cm.72

  • Santa Barbara, scultura in bronzo brunito,
    Lotto 0060

    Santa Barbara, scultura in bronzo brunito, sec.XVII/XVIII, poggiante su base in marmo nero
    h.tot.cm.74

  • Busto di giovinetto, scultura in bronzo a patina
    Lotto 0061

    Busto di giovinetto, scultura in bronzo a patina scura, poggiante su base in marmo non coeva, Venezia sec.XVII

    h.tot.cm.15

  • Figura che sostiene una placca, scultura in
    Lotto 0062

    Figura che sostiene una placca, scultura in bronzo a patina scura poggiante su base in legno, Venezia sec.XVII
    h.tot.cm.20

  • Vaso in porfido<br>h.cm.40
    Lotto 0063

    Vaso in porfido
    h.cm.40

  • Stipo-monetiere Luigi XIV in legno ebanizzato con
    Lotto 0064

    Stipo-monetiere Luigi XIV in legno ebanizzato con ricca applicazione di formelle in marmi pregiati e pietre dure decorate a motivi di frutta barocca, Firenze sec.XVII, poggiante su tavolo in legno ebanizzato con gambe a tortiglione sec.XIX
    cm. 102x43 h. 170

  • Placca in maiolica con stemma con albero verde
    Lotto 0065

    Placca in maiolica con stemma con albero verde datato 1828, Italia Meridionale
    cm. 27 x 36

  • Placca in maiolica sbalzata raffigurante Maria
    Lotto 0066

    Placca in maiolica sbalzata raffigurante Maria del Buon Consiglio, d.ta 1762
    cm. 36 x 38, restauri e difetti

  • Stemma in maiolica policroma con l'aquila
    Lotto 0067

    Stemma in maiolica policroma con l'aquila bicipite, Italia Meridioanle sec.XVIII
    cm. 32 x 44

  • Piatto in maiolica policroma con al centro
    Lotto 0068

    Piatto in maiolica policroma con al centro cavaliere con schioppo, Montelupo sec.XVIII
    diam.cm.31

    Lotto 0069

    Piatto in maiolica policroma con al centro guerriero con spada, Montelupo sec.XVIII
    diam.cm.30

    Lotto 0070

    Piatto in maiolica policroma con al centro spadaccino, Montelupo sec.XVIII
    diam.cm.33

  • Calice in argento Luigi XV sbalzato con teste di
    Lotto 0071

    Calice in argento Luigi XV sbalzato con teste di Angeli e figure sacre, sec.XVIII
    h.cm.23,5

  • Crocefisso in argento, Venezia fine
    Lotto 0072

    Crocefisso in argento, Venezia fine sec.XVII
    cm.31x59

Lotti dal 49 al 72 di 409

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500