ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI DEL SEC.XIX

lunedì 14 dicembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 409
  • Placca in maiolica policroma raffigurante la
    Lotto 0025

    Placca in maiolica policroma raffigurante la Madonna con Bambino, Italia Centrale sec.XVIII
    cm. 30 x 36

  • Placca in maiolica policroma raffigurante
    Lotto 0026

    Placca in maiolica policroma raffigurante Sant'Andrea Apostolo, Italia Meridionale sec.XVII
    cm. 27 x 36, lievi difetti

  • Placca in maiolica policroma raffigurante Madonna
    Lotto 0027

    Placca in maiolica policroma raffigurante Madonna con Bambino tra i Santi Francesco e Antonio, cornice con corona nella parte superiore e stemma in quella inferiore, Italia Meridionale sec.XVIII
    cm. 30 x h. 57

  • Cristo in bronzo dorato finito a tutto tondo
    Lotto 0028

    Cristo in bronzo dorato finito a tutto tondo (bottega del Susini), sec.XVII
    cm. 24x20

  • San Luca, scultura in bronzo dorato,
    Lotto 0029

    San Luca, scultura in bronzo dorato, sec.XVII
    h.cm.20

  • Scuola italiana sec.XVI "Predica di Gesù" olio,
    Lotto 0030

    Scuola italiana sec.XVI "Predica di Gesù" olio, cornice coeva in legno finemente intagliato, dorato e bulinato
    cm. 140x68

  • Scuola toscana sec.XVII "Sacra Famiglia con la
    Lotto 0031

    Scuola toscana sec.XVII "Sacra Famiglia con la Trinità" terracotta
    cm. 20x27

  • Scuola genovese inizi sec.XVIII "Riposo dei
    Lotto 0032

    Scuola genovese inizi sec.XVIII "Riposo dei soldati" olio , bella cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 30x17

  • Mortaio in bronzo con alette,
    Lotto 0033

    Mortaio in bronzo con alette, sec.XVI
    diam.cm.13xh.9

  • Mortaio in bronzo con alette e presa laterale ad
    Lotto 0034

    Mortaio in bronzo con alette e presa laterale ad anello, sec.XVI
    diam.cm.11xh.9

  • Specchiera Luigi XIV lastronata in tartaruga con
    Lotto 0035

    Specchiera Luigi XIV lastronata in tartaruga con cimasa e laterali in legno finemente intagliato e dorato, Roma I metà sec.XVIII
    cm. 97x h. 129

  • "Scena mitologica" disegno, sec.XIX<br>cm. 22x14
    Lotto 0036

    "Scena mitologica" disegno, sec.XIX
    cm. 22x14

  • Bergere Direttorio in legno intagliato e laccato
    Lotto 0037

    Bergere Direttorio in legno intagliato e laccato a fondo crema con profili grigi, ricoperta in seta verde decorata con api, Francia inizi XIX

  • Tredici miniature di forme, soggetti ed epoche
    Lotto 0038

    Tredici miniature di forme, soggetti ed epoche diverse

  • Console Luigi XVI in legno intagliato e laccato
    Lotto 0039

    Console Luigi XVI in legno intagliato e laccato avorio, piano in breccia Valpolcevera, Genova fine sec.XVIII
    cm. 99x51 h. 94

  • Scuola napoletana "Madonna con Bambino" olio su
    Lotto 0040

    Scuola napoletana "Madonna con Bambino" olio su vetro, fine sec.XVII inizi sec.XVIII cornice coeva in legno ebanizzato
    cm. 42x52

  • Campanello in argento di finemente sbalzato con
    Lotto 0041

    Campanello in argento di finemente sbalzato con presa a forma di putto, Roma sec.XVIII
    h.cm.12

  • Calice in argento parzialmente dorato, nella base
    Lotto 0042

    Calice in argento parzialmente dorato, nella base i simboli della Passione con scritta Socie Sacerdotum 1770, Roma sec.XVIII
    h.cm.25

  • Coppia di grandi bracci a cinque luci in legno
    Lotto 0043

    Coppia di grandi bracci a cinque luci in legno finemente intagliato, dorato e laccato, sec.XIX
    h.cm.115

  • Curioso orologio in alabastro, bronzo dorato e
    Lotto 0044

    Curioso orologio in alabastro, bronzo dorato e marmo, Svezia sec.XIX
    cm. 18x18 h. 35

  • Portantina Luigi XV in legno intagliato e dorato
    Lotto 0045

    Portantina Luigi XV in legno intagliato e dorato con scene dipinte, sec.XVIII
    cm. 75x90 h. 165

  • Cacciatore, gruppo in argento e smalto, Vienna
    Lotto 0046

    Cacciatore, gruppo in argento e smalto, Vienna sec.XIX
    cm.9x6xh.10

  • Coppia di candelieri in argento finemente
    Lotto 0047

    Coppia di candelieri in argento finemente sbalzato e cesellato, punzone A.B. in contorno a forma di libro aperto riportato due volte nel gradino del piede e nel piattello estraibile, autore Alessandro Bonani (Parma 1735-1808)
    base cm.13,8xh.29
    Pubblicato su Argenti e Argentieri a Parma tra il 700 e l'800, pag.113

  • Vassoio a fondo liscio con profilo mistilineo con
    Lotto 0048

    Vassoio a fondo liscio con profilo mistilineo con manici contrapposti, conchiglia centrale, in argento finemente sbalzato e cesellato, al centro inciso stemma non coevo di Francesco Thovazzi, punzone A.B., autore Alessandro Bonani (Parma 1735-1809)
    cm.63x38

    Pubblicato su Argenti e Argentieri a Parma tra il 700 e l'800, pag.108

Lotti dal 25 al 48 di 409

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500