ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI DEL SEC.XIX

lunedì 14 dicembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 409
  • "Vedute dei Fori romani con personaggi" due
    Lotto 0001

    "Vedute dei Fori romani con personaggi" due disegni, fine sec.XVIII
    cm.25x18 e cm.18x25

  • "Paesaggi con figure" coppia di olii su latta,
    Lotto 0002

    "Paesaggi con figure" coppia di olii su latta, fine sec.XVIII/inizi sec.XIX, cornici in lamierino
    cm. 39x24

  • Coppia di poltrone Luigi XVI in legno intagliato
    Lotto 0003

    Coppia di poltrone Luigi XVI in legno intagliato e policromato, Genova II metà sec.XVIII

  • Scuola francese sec.XIX "Vasi con fiori e frutta"
    Lotto 0004

    Scuola francese sec.XIX "Vasi con fiori e frutta" coppia di tempere, cornici coeve in legno intagliato e dorato
    cm. 35x44

  • Tavolo da pranzo allungabile di forma ovale in
    Lotto 0005

    Tavolo da pranzo allungabile di forma ovale in mogano a sei gambe, bordo in metallo, Francia sec.XIX
    cm. 102x132 h. 74

  • 99 - Tre grandi albarelli in ceramica,
    Lotto 0006

    99 - Tre grandi albarelli in ceramica, decorazione verde e giallo su fondo bianco, Orzo, Ellebo e Rosa, Torino sec.XVIII
    h. cm. 18, difetti

  • Coppia di versatoi con decorazione in policromia
    Lotto 0007

    Coppia di versatoi con decorazione in policromia a rocaille a fiori e pellacce su fondo bianco e vaso analogo, Torino sec.XVIII
    h. cm. 23 e h. cm. 18, rotture

  • Specchiera Luigi XV in legno finemente intagliato
    Lotto 0008

    Specchiera Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato, Francia metà sec.XVIII
    cm. 60x109

  • Versatoio in maiolica di Pavia,scritta medicinale
    Lotto 0009

    Versatoio in maiolica di Pavia,scritta medicinale Sur Aceto, sec. XVIII
    h. cm. 20, difetti

  • Mensola Luigi XIV in legno finemente intagliato e
    Lotto 0010

    Mensola Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato, Francia I metà sec.XVIII
    cm. 36x16 h. 32

  • Scuola genovese sec.XVII "Paesaggio con cavalieri
    Lotto 0011

    Scuola genovese sec.XVII "Paesaggio con cavalieri e castello" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 109x141

  • Grande boccale da birra in rame finemente
    Lotto 0012

    Grande boccale da birra in rame finemente sbalzato sec.XVIII/XIX
    h.cm.45

  • Comò Luigi XV a due cassetti movimentato sul
    Lotto 0013

    Comò Luigi XV a due cassetti movimentato sul fronte e sui fianchi, lastronato in palissandro, radica di noce e legno di rosa, piano in marmo, Bologna I metà sec.XVIII
    cm. 120x51 h. 90

  • Lattiera in argento, sec.XIX<br>h.cm.11,5
    Lotto 0014

    Lattiera in argento, sec.XIX
    h.cm.11,5

  • Lattiera Luigi Filippo in argento, inizi
    Lotto 0015

    Lattiera Luigi Filippo in argento, inizi sec.XIX
    h.cm.11,5

  • Tavolino lastronato in mogano ed intarsiato in
    Lotto 0016

    Tavolino lastronato in mogano ed intarsiato in acero con allegoria delle arti, sec. XIX
    diam. cm. 85 x h. 78

  • Zuccheriera in argento finemente sbalzato,
    Lotto 0017

    Zuccheriera in argento finemente sbalzato, punzone A.P. probabilmente Antonio Petrini, Parma inizi sec.XIX
    cm.10,5x20

  • Tazza da puerpera o zuccheriera in argento
    Lotto 0018

    Tazza da puerpera o zuccheriera in argento finemente sbalzato e cesellato, punzone L.V. in contorno a losanga aquila bicipite, lettere A. nel quadro del piede, punzone dell'Ufficio di Garanzia di Parma, autore Luigi Vernazzi, inizi sec.XIX
    diam.cm.12,5xh.12
    Pubblicata su Argenti e Argentieri a Parma tra il 700 e l'800, pag.129

  • Coppia di candelabri a tre luci in porcellana
    Lotto 0019

    Coppia di candelabri a tre luci in porcellana policroma con personaggi, Meissen sec.XIX
    cm.20x20xh.37, mancanze

  • Amorino, scultura in porcellana policroma,
    Lotto 0020

    Amorino, scultura in porcellana policroma, Meissen sec.XIX
    h.cm.29

  • Due piatti piani e due fondi in porcellana
    Lotto 0021

    Due piatti piani e due fondi in porcellana Ginori, decorazione a sanguigna con paesaggi, sec.XVIII
    diam. cm. 23, uno con piccole felures

  • Sei tazzine da caffè in porcellana Ginori
    Lotto 0022

    Sei tazzine da caffè in porcellana Ginori decorazione a sanguigna raffigurante paesaggi, sec.XVIII

  • Otto sedie Carlo X in mogano con schienale a
    Lotto 0023

    Otto sedie Carlo X in mogano con schienale a scudo, inizi sec.XIX

  • Placca in ceramica policroma raffigurante Santa
    Lotto 0024

    Placca in ceramica policroma raffigurante Santa Maria Ora Pronobis con busto della Vergine contornata da Angeli, Siena sec.XVIII
    cm.24x30

Lotti dal 1 al 24 di 409

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500