ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI DEL SEC.XIX

lunedì 14 dicembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 409
  • Comò Luigi XV a due cassetti movimentato sul
    Lotto 0097

    Comò Luigi XV a due cassetti movimentato sul fronte e sui fianchi, lastronato in bois de rose, ricca decorazione ad intarsio, marquetterie sui fianchi, sul fronte grande stemma centrale, piano in breccia stampigliato J.Francois Oeben (Germania 1721-Parigi 1763), Francia sec.XVIII
    cm. 130x61 h. 87

  • Il dio Pan, scultura in avorio scolpito,
    Lotto 0098

    Il dio Pan, scultura in avorio scolpito, sec.XIX
    h.cm.11

  • Contadino con gerla, scultura in avorio
    Lotto 0099

    Contadino con gerla, scultura in avorio sec.XIX
    h.cm.12

  • Vaso in avorio a tuttotondo decorato a motivi di
    Lotto 0100

    Vaso in avorio a tuttotondo decorato a motivi di mascheroni, sec.XVII

  • Due dame che sorreggono un vassoio, grande gruppo
    Lotto 0101

    Due dame che sorreggono un vassoio, grande gruppo in avorio finemente scolpito a tuttotondo, sec.XIX
    h.cm.24

  • Venere e Amorino, scultura in avorio finemente
    Lotto 0102

    Venere e Amorino, scultura in avorio finemente scolpito a tuttotondo poggiante su base in legno finemente intagliato e dorato (probabilmente coeva), sec.XVIII
    h.vm.20, h.tot.cm.25

  • Mortaio in bronzo con presa laterale,
    Lotto 0103

    Mortaio in bronzo con presa laterale, sec.XVI
    diam.cm.11xh.9

    Lotto 0104

    diam.cm.11xh.9

  • Mortaio in bronzo con manici e stemma,
    Lotto 0106

    Mortaio in bronzo con manici e stemma, sec.XV
    diam.cm.16xh.20

  • Filippo Parodi (Genova 1630-1702) Profilo di
    Lotto 0107

    Filippo Parodi (Genova 1630-1702) Profilo di Santo, placca in marmo statuario ad alto rilievo
    cm.21xh.27

  • Scuola romana sec.XIX "Fanciulla con fiori sul
    Lotto 0108

    Scuola romana sec.XIX "Fanciulla con fiori sul decoltè" olio su tavola, cornice antica in legno intagliato e dorato sec.XVIII
    cm. 35x50

  • Sei poltrone ovaline Luigi XVI ovaline in noce,
    Lotto 0109

    Sei poltrone ovaline Luigi XVI ovaline in noce, Genova ultimo quarto sec. XVIII

  • DOMENICO PIOLA (1628-1703) <br>"Putto con aquila"
    Lotto 0110

    DOMENICO PIOLA (1628-1703)
    "Putto con aquila" olio
    cm. 56x36

  • Scuola emiliana sec.XVIII "Santa Caterina da
    Lotto 0111

    Scuola emiliana sec.XVIII "Santa Caterina da Siena" olio
    cm. 43x55

  • "Maddalena" olio, sec.XVII<br>cm. 38x46
    Lotto 0112

    "Maddalena" olio, sec.XVII
    cm. 38x46

  • Scuola genovese sec.XVIII "Madonna con Bambino"
    Lotto 0113

    Scuola genovese sec.XVIII "Madonna con Bambino" olio di forma ovale, cornice coeva a sagoma romana in legno intagliato e dorato
    cm. 65 x 93

  • Scuola veneta sec.XVII "Santa in estasi"
    Lotto 0114

    Scuola veneta sec.XVII "Santa in estasi" olio
    cm. 62x90

  • "Paesaggi con personaggi" coppia di olii,
    Lotto 0115

    "Paesaggi con personaggi" coppia di olii, sec.XVIII, cornici coeve in legno intagliato e laccato
    cm. 40x48

  • Piattaia Luigi XIV in noce scolpito, Piemonte
    Lotto 0116

    Piattaia Luigi XIV in noce scolpito, Piemonte sec.XVIII
    cm. 154x56 h. 220

  • Scuola genovese sec.XVII "Paesaggio con figure"
    Lotto 0117

    Scuola genovese sec.XVII "Paesaggio con figure" olio
    cm. 99x74

  • Raro vassoio Luigi XIV da portata con manici e
    Lotto 0118

    Raro vassoio Luigi XIV da portata con manici e bordo rialzato in argento finemente sbalzato e bulinato, al centro stamma nobiliare, punzone delle Torretta 172?, Genova sec.XVIII
    cm.32x32xh.5

  • Zuccheriera in argento, Torino
    Lotto 0119

    Zuccheriera in argento, Torino sec.XVIII
    cm.12x8xh.10, gr.225

  • Diplomatica Luigi XV a tre cassetti più uno
    Lotto 0120

    Diplomatica Luigi XV a tre cassetti più uno lastronata in palissandro e filettata in bois de rose, cascatelle in bronzo dorato, Genova I metà sec.XVIII
    cm. 138x70 h. 78

  • Placca in maiolica raffigurante Madonna con
    Lotto 0121

    Placca in maiolica raffigurante Madonna con Bambino, Deruta (?) sec.XVIII
    cm. 37 x 44

Lotti dal 97 al 120 di 409

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500