ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI DEL SEC.XIX

lunedì 14 dicembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 409
  • Scuola veneta sec.XVII "La cena di Emmaus"
    Lotto 0073

    Scuola veneta sec.XVII "La cena di Emmaus" olio
    cm. 138x98

  • Brocca a due manici in maiolica decorata su due
    Lotto 0074

    Brocca a due manici in maiolica decorata su due lati con angelo e profilo di dama, Faenza sec.XVIII
    h.cm.22

  • Grande versatoio in maiolica con al centro stemma
    Lotto 0075

    Grande versatoio in maiolica con al centro stemma in policromia, Faenza sec.XVIII
    h.cm.34, restauri sul bordo del versatoio

  • Versatoio in maiolica, decorazione in policromia
    Lotto 0076

    Versatoio in maiolica, decorazione in policromia su fondo bianco, Torino sec. XVIII
    h. 18, piccoli sbeccature

  • Brocca versatoio in maiolica decorata in blu su
    Lotto 0077

    Brocca versatoio in maiolica decorata in blu su fondo bianco con al centro figura di putto alato in policromia, Faenza sec.XVIII
    h.cm.23

  • Cassina in legno ebanizzato riccamente intarsiata
    Lotto 0078

    Cassina in legno ebanizzato riccamente intarsiata con marmi vari, montanti a colonna, Lombardia sec.XVII
    cm. 34x18 h. 27

  • Scatola da centro in avorio finemente scolpito su
    Lotto 0079

    Scatola da centro in avorio finemente scolpito su tutti i lati con scene mitologiche, Nord Europa sec.XVII
    cm.16x10xh.8

  • Carlo IX, placca in avorio scolpito ad
    Lotto 0080

    Carlo IX, placca in avorio scolpito ad altorilievo, Nord Europa sec.XVIII
    cm.11,5xh.19

  • Tankard in avorio montato a lampada scolpito a
    Lotto 0081

    Tankard in avorio montato a lampada scolpito a tuttotondo con scene raffiguranti la vendemmia, sec.XVIII
    h.cm.19

  • Scuola fiamminga sec.XVII "La cucina" olio su
    Lotto 0082

    Scuola fiamminga sec.XVII "La cucina" olio su tela applicata su tavola
    cm. 34x29

  • Scuola fiamminga sec.XVII "Personaggi studiosi"
    Lotto 0083

    Scuola fiamminga sec.XVII "Personaggi studiosi" olio su carta applicata su tela
    cm. 52x66

  • Poltrona a rocchetto Luigi XIV in noce, Genova
    Lotto 0084

    Poltrona a rocchetto Luigi XIV in noce, Genova inizi sec.XVIII

  • Armadio barocco in noce a due ante finemente
    Lotto 0085

    Armadio barocco in noce a due ante finemente intagliato, cappello a carabiniere, montanti con intagli, Piemonte I metà sec.XVIII
    cm. 157x60 h. 240

  • Scuola veneta sec.XVIII "Giovane Regina" olio
    Lotto 0086

    Scuola veneta sec.XVIII "Giovane Regina" olio
    cm. 73x99

  • Scuola veneta sec.XVII "La visita di Alessandro
    Lotto 0087

    Scuola veneta sec.XVII "La visita di Alessandro Magno nella tenda dei prigionieri" olio, cornice non coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 99x48

  • Coppia di poltrone Luigi XV in noce finemente
    Lotto 0088

    Coppia di poltrone Luigi XV in noce finemente intagliato con il motivo della pellaccia riportato sullo schienale, sui braccioli e sulla seduta, bella tappezzeria in damasco giallo, Genova metà sec.XVIII

  • Lampadario a 12 luci in stile Luigi XIV, ricca
    Lotto 0089

    Lampadario a 12 luci in stile Luigi XIV, ricca decorazione con gocce, sec XIX
    diam. cm.86 x h. 112, difetti e mancanze

  • Tazza da puerpera con piattino in porcellana di
    Lotto 0090

    Tazza da puerpera con piattino in porcellana di Limoges blu decorata in oro a paesaggi, Francia inizi sec.XIX
    diam.cm.16

  • Piccolo armadio Luigi XVI a due sportelli
    Lotto 0091

    Piccolo armadio Luigi XVI a due sportelli lastronato in palissandro e legno di rosa, piano in marmo, Francia fine sec.XVIII
    cm. 70x37 h. 134

  • Aplique in porcellana decorata in policromia,
    Lotto 0092

    Aplique in porcellana decorata in policromia, Meissen sec. XIX
    cm. 50x h. 37, difetti e mancanze

  • Otto statuine in porcellana policroma di Meissen
    Lotto 0093

    Otto statuine in porcellana policroma di Meissen raffiguranti i mesi dell'anno, sec.XIX
    h.cm.11,5

  • Piccolo comò transizione Luigi XV/Luigi XVI a due
    Lotto 0094

    Piccolo comò transizione Luigi XV/Luigi XVI a due cassetti, mosso sul fronte e sui fianchi, lastronato in palissandro e bois de rose e filettato a motivi geometrici, piano in breccia violacea, Francia II metà sec.XVIII
    cm. 65x42 h. 81

  • Cassettone con piano ribaltabile e alzata, a tre
    Lotto 0095

    Cassettone con piano ribaltabile e alzata, a tre cassetti grandi e due piccoli accostati, doppia mossa sul fronte con fianchi a convessità crescente, lastronato e filettato in palissandro, alzata centinata a due sportelli con specchi, in alto fregio in bronzo dorato, all'interno cassettino con sportello centrale e vani a giorno, Genova I metà sec.XVIII
    cm. 127 x 57 x h. 249

  • Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato,
    Lotto 0096

    Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato, Venezia sec.XVIII/XIX
    cm. 102x138, restauri e sostituzioni

Lotti dal 73 al 96 di 409

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500