Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

giovedì 29 novembre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 90
    Lotto 49

    Stefano Maria Legnani detto Legnanino Milano 1660/1661 – Bologna 1713/1715 IMMACOLATA CONCEZIONE (RECTO) SANT’AMBROGIO (VERSO) sanguigna (recto) e matita grigia (verso) su carta, cm 43x28.

    Lotto 50

    Marcantonio Franceschini Bologna 1648 – 1729 VENERE CORTEGGIATA DA ADONE carboncino nero e grigio su carta azzurra, cm 41,5x32.

    Lotto 51

    Alessio de Marchis (cerchia) PAESAGGIO CON FIGURA tecnica mista su carta, cm 34,2x23,5.

    Lotto 52

    Francesco Salvatore Fontebasso Venezia 1707 – 1769 FIGURA MASCHILE matita su carta, cm 22,9x32,5.

  • Scuola Veneta del XVIII secolo FIGURA MASCHILE matita su carta, cm 25,2x14,3.
    Lotto 53

    Scuola Veneta del XVIII secolo FIGURA MASCHILE matita su carta, cm 25,2x14,3.

    Lotto 54

    Scuola Neoclassica A) STUDIO DI FIGURE penna, matita e acquerello su carta, cm 21,1x27,6. B) SCENA MITOLOGICA matita su carta, cm 22,9x35,8.

    Lotto 55

    Scuola Neoclassica A) STUDIO PER SCENA MITOLOGICA B) STUDIO PER SCENA MITOLOGICA inchiostro su carta, cm 17,7x26,4 (ciascuno)

    Lotto 56

    Dirck Van Delen (attribuito) Heusden 1605 – Arnemuiden 1671 PRESENTAZIONE DI GESÙ AL TEMPIO olio su tavola, cm 47x57. Provenienza: Roma, Finarte, Dipinti Antichi, 26/11/1992, lotto 53

  • Bernardino Luini (seguace) ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela, cm 75,5x68.
    Lotto 57

    Bernardino Luini (seguace) ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela, cm 75,5x68.

    Lotto 58

    Pietro Liberi Padova 1605 – 1687 VENERE E CUPIDO olio su tela, cm 191x130. Bibliografia: U. Ruggeri, Pietro e Marco Liberi: pittori nella Venezia del Seicento, Rimini 1996, n. 201

    Lotto 59

    Jacopo Negretti detto Palma il Giovane Venezia 1544 – 1628 FLAGELLAZIONE olio su tela, cm 100x100 La tela riprende, con alcune varianti, la Flagellazione di Cristo conservata presso la Chiesa di San Francesco della Vigna a Venezia (cfr. S. Mason Rinaldi, Palma il Giovane. L’opera completa, Alfieri Gruppo Editoriale Electa, Milano 1984, fig. 366, cat. 368), olio su tela, cm 103x135. Di questa tela si conosce soltanto una replica esattamente identica, proveniente dalla collezione Papafava di Padova.

    Lotto 60

    Carlo Saraceni Venezia 1579 – 1620 IL DILUVIO UNIVERSALE olio su tela, cm 122x98 Esposizioni: Monte Santa Maria Tiberina, Palazzo Museo Bourbon del Monte, I bari a confronto. Il giovane Caravaggio nella casa del cardinale Francesco Maria del Monte, 29 settembre – 7 ottobre 2012, n. 6; Bibliografia: P. Carofano (a cura di), I bari a confronto. Il giovane Caravaggio nella casa del cardinale Francesco Maria del Monte, Bandecchi & Vivaldi Editore e stampatori 2012, n. 6 p. 44 (cit.), p. 45 (ill.). L’opera, recentemente esposta presso la mostra I bari a confronto. Il giovane Caravaggio nella casa del cardinale Francesco Maria del Monte, curata dal Professor Pierluigi Carofano, testimonia l’impronta naturalista di matrice caravaggesca del pittore veneziano. Il soggetto è stato affrontato dall’artista in più occasioni, a partire dalla versione conservata a Pommersfelden, presso la Galleria di Schönborn, riferita a Carlo Saraceni da Roberto Longhi (cfr. R. Longhi, Un ignoto corrispondente del Lanzi sulla Galleria di Pommersfelden, in “Paragone”, III, 1950). Successivamente, in occasione della monografia dedicata al pittore, la Professoressa Anna Ottani Cavina suggeriva un riferimento anche ad Agostino Tassi in merito ai toni drammatici del paesaggio (cfr. A. Ottani Cavina, Carlo Saraceni, Mario Spagnol, Milano 1968, n. 50, p. 111). Un’altra versione di buona qualità è testimoniata da un’asta di Piasa (olio su tela, cm 115x96; Parigi, 6/12/2009, lotto n. 11), mentre altre versioni meno convincenti, da ritenersi delle copie, si annoverano presso la Galleria Manzoni di Milano (olio su tela, cm 118x93; cfr. Ottani Cavina, op. cit., n. 139), e in occasione di una vendita a Parigi (Hotel Drouot, Ader Picard Tajan Masters, 13/06/1986, n. 174). Per l’opera è stato avviato il procedimento di dichiarazione d’interesse storico artistico, a seguito del diniego all’esportazione emesso dalla Soprintendenza di Verona, ai sensi dell’art. 13 Dlgs. 42/2004.

    Lotto 61

    Scuola Fiorentina del XVII secolo LA BATTAGLIA DI PONTE MILVIO olio su tela, cm 98x145,5. Provenienza: Milano, Finarte, Dipinti Antichi, Asta 1186, 27/11/2002, lotto 103

    Lotto 62

    Nicolas Régnier e aiuti Maubeuge 1588 ca – Venezia 1667 SAN MATTEO E L’ANGELO olio su tela, cm 132,4x97,2. Esposizioni: Monte Santa Maria Tiberina, Palazzo Museo Bourbon del Monte, I bari a confronto. Il giovane Caravaggio nella casa del cardinale Francesco Maria del Monte, 29 settembre – 7 ottobre 2012, n. 19; Bibliografia: P. Carofano (a cura di), I bari a confronto. Il giovane Caravaggio nella casa del cardinale Francesco Maria del Monte, Bandecchi & Vivaldi Editore e stampatori 2012, n. 19 p. 88 (cit.), p. 89 (ill.). L’opera costituisce un’ulteriore versione della composizione, ritenuta autografa, conservata presso il Ringling Museum di Sarasota. La tela qui presentata differisce da quella conservata a Sarasota per il formato, caratterizzato da una minore larghezza ma da una maggiore altezza, che permette alla composizione di svilupparsi in verticale. L’opera presenta delle sicure affinità stilistiche con la tela di Sarasota, sebbene alcuni interventi effettuati in passato hanno intaccato la superficie pittorica in corrispondenza della tovaglia, che oggi appare priva di morbidezza. Gli elementi più convincenti della composizione sono da ricercare nell’intimità tra i personaggi raffigurati, resi con un chiaroscuro accentuato da tonalità calde e ambrate. Opera con attestato di libera circolazione

    Lotto 63

    Giovanni Martinelli Montevarchi 1600/1604 – Firenze 1659 CARITÀ ROMANA olio su tela, cm 129x146 Il dipinto in esame è stato studiato indipendentemente dalla Professoressa Mina Gregori e dal Professor Sandro Bellesi, che hanno ricondotto la tela all’attività matura del pittore nato a Montevarchi e formatosi a Firenze, in due comunicazioni scritte ai proprietari. L’opera ritrae un famosa scena nota come Carità Romana, narrata da Valerio Massimo nel quinto libro di Factorum et dictorum memorabilium, tratta dal racconto Die Pietate in parentes. In esso si racconta che un uomo anziano (Cimone) costretto in carcere senza cibo, destinato alla condanna a morte, viene tenuto in vita dalla figlia (Pero) che si offriva di nutrirlo dal proprio seno. La tela sarà oggetto di ulteriori approfondimenti dal parte del Professor Sandro Bellesi in occasione di uno studio di prossima pubblicazione. Opera con attestato di libera circolazione

    Lotto 64

    Francesco Fieravino detto Il Maltese (attribuito) Roma 1610 – 1660 NATURA MORTA CON CUSCINO olio su tela, cm 96x54

    Lotto 65

    Scuola Emiliana del XVIII secolo A) NATURA MORTA B) NATURA MORTA olio su tela, cm 70x82 (ciascuna)

  • Scuola Romana del XVIII secolo DIANA E ATTEONE olio su tela, cm 86x116.
    Lotto 66

    Scuola Romana del XVIII secolo DIANA E ATTEONE olio su tela, cm 86x116.

  • Scuola Veneta del XVIII secolo FIGURE IN MASCHERA olio su tela, cm 72x97.
    Lotto 67

    Scuola Veneta del XVIII secolo FIGURE IN MASCHERA olio su tela, cm 72x97.

    Lotto 68

    Giuseppe Bartolomeo Chiari Roma 1654 – 1727 CLEOPATRA SCIOGLIE UNA PERLA IN UNA COPPA DI VINO olio su tela, cm 97x80.

    Lotto 69

    Giovanni Camillo Sagrestani Firenze 1660 – 1731 GIUDITTA E OLOFERNE olio su tela, cm 89x118

    Lotto 70

    Giovanni Battista Pittoni Venezia 1687 – 1767 ANNUNCIAZIONE olio su tela, cm 44x57. L’opera è direttamente confrontabile con la grande tela di analogo soggetto conservata presso le Gallerie dell’Accademia a Venezia (cfr. F. Zava Boccazzi, Pittoni. L’opera completa, Alfieri Edizioni d’arte, Venezia 1979, n. 483 cat. 214) olio su tela, cm 153x205. L’opera è accompagnata da una comunicazione scritta di Filippo Pedrocco datata 20 maggio 2009 che ne conferma l’autografia.

    Lotto 71

    Rosalba Carriera Venezia 1673 – 1757 RITRATTO FEMMINILE pastelli su carta, cm 59x46,5. Provenienza: Milano, Collezione Biki Leonardi

    Lotto 72

    Rosalba Carriera Venezia 1673 – 1757 RITRATTO DELLA CONTESSA POTOCKA pastelli su carta, cm 58x48. Provenienza: Milano, Collezione Biki Leonardi Esposizioni: Venezia, Palazzo Ducale, Dal Ricci al Tiepolo. I pittori di figura del Settecento a Venezia, 7 giugno – 15 ottobre 1969; Bibliografia: P. Zampetti, Dal Ricci al Tiepolo. I pittori di figura del Settecento a Venezia, Alfieri Edizioni d’Arte, Venezia 1969, p. 174 (cit.), p. 177 (ill.), tav. n. 80

Lotti dal 49 al 72 di 90

ESPOSIZIONE E ASTA: Milano, Palazzo Durini, via Santa Maria Valle 2
Tel. 02.80505759 (attivo nelle giornate di esposizione e asta)
Sabato 24 Novembre ore 10.00 – 18.30
Domenica 25 Novembre ore 10.00 – 18.30
Lunedì 26 Novembre ore 10.00 – 18.30
Martedì 27 Novembre ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 28 Novembre ore 10.00 – 18.30
Giovedì 29 Novembre ore 10.00 – 13.00

  • 29 novembre 2012 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 90 (1 - 90)