Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

giovedì 29 novembre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 90
    Lotto 25

    Natività: Vergine, San Giuseppe e Gesù Bambino. La Vergine con veste rosa e mantello azzurro. San Giuseppe con tonaca marrone e manto giallo. Gesù Bambino in atteggiamento benedicente. Scoglio con piccolo fondale ad architettura e roccia. Accessori: tre aureole e un pastorale Vergine: altezza cm 39; San Giuseppe: altezza cm 45; Gesù Bambino: altezza cm 18; teca: cm 79x57x39 Attribuito per tradizione a Piero Ceraso, Napoli, fine del XVIII secolo

    Lotto 26

    Giovane borghese vestito con abito di colore blu, panciotto giallo e fascia a righe in vita. Accessorio: un cappello Altezza cm 37 Attribuito per tradizione a Francesco Celebrano, Napoli, fine del XVIII secolo

    Lotto 27

    Rustico semicalvo con agnellino. Indossa pantaloni e giacca in tela azzurra e gilet imitante la pelle d’agnello, calzato con ciocie. Accessori: una bisaccia in pelle e un cappello Altezza cm 36 Napoli, fine del XVIII secolo

    Lotto 28

    Cuoco sorridente, indossa una camicia color avorio e un gilet a quadretti, pantaloni in tela verdi e una giacca di velluto sulle spalle. Accessori: un piatto di maiolica Altezza cm 38 Napoli, fine del XVIII secolo (provenienza Collezione Enzo Catello)

    Lotto 29

    Contadino con mandolino, indossa giacca marrone, corpetto rosso, pantaloni azzurri e mantello marrone, calzato con ciocie. Accessori: un cappello e un mandolino in legno e madreperla Altezza cm 36 Nicola Ingaldi, Napoli, fine del XVIII secolo

    Lotto 30

    Zampognaro calvo con porro sulla fronte, vestito con giacca e pantaloni in tela color ruggine e gilet imitante la pelle d’agnello, calzato con ciocie. Accessori: una zampogna e una bisaccia in pelle Altezza cm 37 Attribuibile a Nicola Ingaldi, Napoli, fine del XVIII secolo

    Lotto 31

    Giovane contadina in abiti da festa, indossa un corpetto giallo su gonna rossa e grembiule verde, il capo coperto da un panno in tela azzurro. Altezza cm 36 Napoli, fine del XVIII secolo

    Lotto 32

    Contadino in abiti da festa, con capelli ondulati e porro sulla guancia destra, indossa un gilet in tessuto operato giallo, camicia avorio e sulle spalle una giacca; pantaloni rossi e una fusciacca a righe in vita. Accessori: un coltello. Altezza cm 46 Lorenzo Mosca, Napoli, fine del XVIII secolo (provenienza Collezione Eugenio Catello) Bibliografia: F. Mancini, Il Presepe Napoletano nella Collezione Eugenio Catello, Firenze, 1966, n. 26 (illustrato)

    Lotto 33

    Angelo con capelli ondulati mossi dal vento, la veste gialla con manto azzurro e svolazzo verde. Accessorio: un incensiere Altezza cm 39 Nicola Ingaldi, Napoli, fine del XVIII secolo (provenienza Collezione Bilancio)

    Lotto 34

    Angelo con capelli ondulati veste verde, manto giallo e svolazzo azzurro. Accessorio: un incensiere Altezza cm 38,5 Nicola Ingaldi, Napoli, fine del XVIII secolo (provenienza Collezione Bilancio)

    Lotto 35

    Angelo con cartagloria dai capelli ondulati e veste in seta avorio, manto azzurro e svolazzo azzurro chiaro. Accessorio: una cartagloria Altezza cm 39 Nicola Ingaldi, Napoli, fine del XVIII secolo (provenienza Collezione Bilancio)

    Lotto 36

    Angelo con capelli mossi trattenuti da un nastro rosso, bocca semiaperta. E’ abbigliato con tunica viola, manto azzurro e svolazzo giallo chiaro. Accessorio: un incensiere Altezza cm 42 Angelo Viva, Napoli, fine del XVIII secolo

    Lotto 37

    Importante “Adorazione dei pastori”, composizione di figure da presepe napoletane della fine del XVIII secolo, comprendente: - Vergine, con veste rosa e mantello azzurro rivolta verso il basso, opera di Lorenzo Mosca; altezza cm 27 - San Giuseppe, con veste color vinaccia e mantello ruggine con drappo giallo, con volto rivolto verso il basso, opera di Lorenzo Mosca; altezza cm 32 - Gesù Bambino sdraiato - Angelo con veste avorio, manto giallo e svolazzo azzurro, opera di Michele Trillocco; altezza cm 38 - Angelo con veste azzurra, manto giallo e svolazzo avorio, opera di Genzano; altezza cm 30 - Angioletto nudo e tre teste di angioletto - Zampognaro semicalvo, con bocca semiaperta, abbigliato con una giacca in tela beige, pantaloni azzurri e un gilet imitante la pelliccia d’agnello, calzato con ciocie. Accessori: una zampogna e un berretto. Opera di Nicola Somma; altezza cm 37 - Zampognaro soffiante, abbigliato con giacca azzurra, pantaloni in tela beige e un gilet imitante la pelliccia d’agnello, calzato con ciocie. Accessori: una zampogna. Opera di Salvatore Franco; altezza cm 35 - Giovane rustico con giacca e pantaloni in tela marrone e gilet avorio, calzato con ciocie. Accessorio: un flauto. Opera di Michele Trillocco; altezza cm 21 - Contadino in abiti da festa con gilet beige sotto giacca marrone e pantaloni beige. Accessorio: un cappello. Opera di Michele Trillocco; altezza cm 37 - Procidana con corpetto e grembiule in tessuto operato, gonna blu, pastrano rosso e scialle giallo sopra il capo. Opera di Angelo Viva; altezza cm 35 - Asino a figura intera e testa del bue - Accessori: otto cesti con frutta, tre aureole - Scoglio in sughero, legno e cartapesta con fondale dipinto a raffigurare un paesaggio roccioso, XVIII/XIX secolo - Scarabattola in legno e vetro, cm 112x78x64 Bibliografia: “Arte figurativa”, anno IX n. 54, Novembre/Dicembre 1961; copertina Esposizioni: Racconigi, il palazzo, l’inverno. Colori di presepi napoletani in una casa di Re, dicembre 2001 - gennaio 2002; catalogo della mostra, 2001, p. 11. Natività e Nascita. Arte Sacra, cultura e tradizione del territorio biellese Museo del territorio biellese, catalogo della mostra, Chieri, 2003; pp. 108-109; Presepi da Reggia. Opere d’arte da collezioni private dal ‘600 ad oggi. Reggia di Caserta, Cappella Palatina, dal 19/12/2008 al 8/1/2009

    Lotto 38

    Orientale barbuto e calvo, con camicia in tela rossa e gilet azzurro su pantaloni a righe. Altezza cm 35 Giuseppe Gori, Napoli, fine del XVIII secolo

    Lotto 39

    Giovane borghese con bocca semiaperta, indossa una giacca rossa, pantaloni azzurri e una fusciacca in vita. Altezza cm 35 Giuseppe Gori, Napoli, fine del XVIII secolo

    Lotto 40

    Contadina sorridente in abiti da festa, con capelli raccolti e bocca semiaperta, corpetto in tessuto operato, gonna rossa e grembiule giallo operato dello stesso colore della sopragonna. Accessorio: una collana Altezza cm 35 Giuseppe Gori, Napoli, fine del XVIII secolo

    Lotto 41

    Oste sorridente con bocca chiusa e calvo, indossa una giacca rossa in velluto e pantaloni in velluto marroni con fusciacca a righe in vita. Accessorio: un bastone da passeggio Altezza cm 36 Giuseppe Gori, Napoli, fine del XVIII secolo

    Lotto 42

    Giovane contadina con capelli raccolti alla sommità del capo e bocca semiaperta, corpetto in tessuto operato, gonna blu, sopragonna rosa e grembiule in tessuto operato beige. Accessori: una collana e orecchini Altezza cm 34 Giuseppe Gori, Napoli, fine del XVIII secolo

    Lotto 43

    Giovane contadina con capelli raccolti in una treccia e bocca semiaperta, corpetto in tessuto operato rosa carico, gonna rosa e grembiule in tessuto operato azzurro. Accessori: un paio di orecchini Altezza cm 34 Giuseppe Gori, Napoli, fine del XVIII secolo

    Lotto 44

    Vecchia contadina in abiti da festa, con volto sorridente; indossa un corpetto in tessuto azzurro, gonna rossa e grembiule beige con passamaneria a righe, un piccolo scialle sulle spalle. Accessori: una collana e un paio di orecchini Altezza cm 32 Giuseppe Gori, Napoli, fine del XVIII secolo

    Lotto 45

    Vecchio contadino in abiti da festa, semicalvo con bocca aperta; indossa una giacca verde con pastrano e pantaloni beige. Accessori: un cappello Altezza cm 34 Giuseppe Gori, Napoli, fine del XVIII secolo

    Lotto 46

    Angelo con tromba dai capelli mossi, indossa una tunica avorio con manto azzurro e svolazzo giallo. Accessori: una tromba Altezza cm 35 Giuseppe Gori, Napoli, fine del XVIII secolo

    Lotto 47

    Angelo con tromba dai capelli mossi dal vento e bocca semiaperta, indossa una tunica avorio, manto giallo e svolazzo rosso. Accessori: una tromba Altezza cm 29 Giuseppe Gori, Napoli, fine del XVIII secolo

    Lotto 48

    Francesco Montemezzano Verona 1555 – Venezia post 1602 SAN GEROLAMO PENITENTE matita grigia e nera su carta grigio-verde con rialzi di biacca, cm 31x18,5.

Lotti dal 25 al 48 di 90

ESPOSIZIONE E ASTA: Milano, Palazzo Durini, via Santa Maria Valle 2
Tel. 02.80505759 (attivo nelle giornate di esposizione e asta)
Sabato 24 Novembre ore 10.00 – 18.30
Domenica 25 Novembre ore 10.00 – 18.30
Lunedì 26 Novembre ore 10.00 – 18.30
Martedì 27 Novembre ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 28 Novembre ore 10.00 – 18.30
Giovedì 29 Novembre ore 10.00 – 13.00

  • 29 novembre 2012 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 90 (1 - 90)