Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 14 dicembre 2020 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 135
    Lotto 96

    H. H. Lim - Immagine (Minerva) - Firma e data sul fronte in basso - - cm 88,5x30,5 - 1998

    Lotto 97

    Ringo of Dakar - Believe in your dream - Firma e data al verso. - Tempera, pennarelli, porpora su carta da giornale - 44,5x31,5 - 2017

    Lotto 98

    Francesco Clemente - Disegno - Al verso reca titolo firma e data. Etichette della Galleria Massimo Minini (Brescia); Museo di Arte Moderna e Contemporanea (Varese). Si ringrazia la Galleria Massimo Minini per aver confermato la provenienza dell'opera. - Fotografia - 43x36 - 1976 - Galleria Massimo Minini (Brescia); Collezione Privata, (Roma)

    Lotto 99

    Franco Sarnari - Studio sulle presenze - Firma e titolo al verso - Olio su tela - 41x40,5 - - Coll. Eredi G. Carandente

    Lotto 100

    Gianni Asdrubali - Senza titolo - Al verso reca firma. - Tecnica mista su tela - 41x34 - - Coll. Eredi G. Carandente

    Lotto 101

    Renato Ranaldi - Senza titolo - Firma e data sul fronte in basso "R.Ranaldi 1985" - China e acquarello su cartoncino - 75x105 - 1985 - Coll. Eredi G. Carandente

    Lotto 102

    Marco Lodola - Nave - Al verso reca firma, titolo e data. - Perspex e neon - 115x68x12 - 2008

    Lotto 103

    Luca Pancrazzi - Rec mute - Al verso reca firma, titolo e data - Bianco titanio acrilico Lascaux e bianco titanio acrilico Liquitex su tela - 100x150 - 2002

    Lotto 104

    Katerina Sedà - Over and Over - Opera realizzato in unico esemplare - Scultura in alluminio - 199x85,5x26,5 - 2008 - Opera illustrata al n. 60 nel catalogo "Katerina Sedà: Over and Over - 2010, a cura di Radim Pesko, editore JRP Ringier"

    Lotto 105

    Peter Schuyff - Senza titolo - Al verso reca firma e data - Acrilico su tela - 62x62 - 1994

    Lotto 106

    Ubaldo Bartolini - In attesa - Al verso reca titolo, firma e data - Olio su tela - 70x50 - 2008

    Lotto 107

    Ubaldo Bartolini - Paesaggio con ruderi - Al verso reca titolo, firma e data. - Olio su tela - 50x60 - 2006

    Lotto 108

    Ubaldo Bartolini - Sul finire del giorno - Al verso reca titolo, firma e data. - Olio su tela - 70x50 - 2000

    Lotto 109

    Salvo - Pianura - Al verso reca titolo e firma - Olio su tela - diametro 50 cm - 2006

    Lotto 110

    Alighiero Boetti - Senza Titolo (Ordine e disordine) - Firmato sul fronte Alighiero E. Boetti - tecnica mista su carta - 70x100 - 1981

    Lotto 111

    Dadamaino - Cromorilievo - Firma, data e titolo al verso. - Tasselli di legno dipinto su tavola - cm 100x100 - 1974

    Lotto 112

    Dadamaino - Rilievo Cromodinamico - Al verso reca firma, data e titolo - Tasselli di legno dipinto su tavola - 100x100 - 1973-74

    Lotto 113

    Maurizio Mochetti - Camouflage - Firma data e titolo sulla base.  - Scultura - altezza cm 101 - 1987

    Lotto 114

    Andy Warhol - Pepper pot soup, dalla serie Campbell's Soup I - Al verso reca firma e numerazione "Andy warhol 229/250". - Serigrafia - 88,1x58,3 - 1968 - Andy Warhol Prints: A Catalogue Raisonne 1962-1987, a cura di F. Feldamn, J. Schellmann, C. Defendi (Ed. 2003). Pagina 72, ill. 51. - Coll. Eredi G. Carandente

  • Carla Accardi - Rotolo (oro) - - Vernice su sicofoil - cm 57x111 - 1965-1971
    Lotto 115

    Carla Accardi - Rotolo (oro) - - Vernice su sicofoil - cm 57x111 - 1965-1971

    Lotto 116

    Brion Gysin - Senza titolo - Firma sul fronte in basso a destra. - Tempera su carta - 55x44 - - Coll. Eredi G. Carandente

    Lotto 117

    ALFREDO RAPETTI - Senza titolo - Al verso reca firma, data e dedica. Opera senza cornice. - Acrilico su tela - 50x50 - 2014

    Lotto 118

    Hu Youben - Senza titolo - Al verso reca firma e data. - Inchiostri su carta - 105x240 - 2004

    Lotto 119

    ALBERTO BIASI - Li ho visti muoversi tra i papaveri - Firma e data in basso a destra. Titolo in basso a sinistra.  - Acquarello su carta - 50x35 - 1992

Lotti dal 97 al 120 di 135

Arte Moderna e Contemporanea

ESPOSIZIONE

DA MERCOLEDÌ 9 A DOMENICA 13 DICEMBRE DALLE 10 ALLE 19

PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II, 18 - ROMA

Asta 14 dicembre dalle ore 15:30, in streaming video su astearcadia.com.

  • 14 dicembre 2020 ore 15:30 Arte Moderna e Contemporanea - sessione unica (1 - 134)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000