Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 14 dicembre 2020 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 135
    Lotto 72

    Sergio Lombardo - Aste 1967 - Progetto per 50 aste - Firma e numerazione sul fronte in basso "50/120 Lombardo" - Serigrafia - 100x70 - - Coll. Eredi G. Carandente

    Lotto 73

    Anonimo XX Secolo - Dilà - - China su carta velina - 23x33 - - Coll. Eredi G. Carandente

    Lotto 74

    Anonimo XX Secolo - Suicidio per barbiturici - Titolo e data sul fronte in basso - China su carta velina - 32x23 - 1976 - Coll. Eredi G. Carandente

    Lotto 75

    Lucio Del Pezzo - Senza titolo - Firma sul fronte in basso a destra. - Matita, tempera acquarello su carta - 50x70 - - Coll. Roberto Lerici (Roma).

    Lotto 76

    Carlo Alfano - Senza titolo - Firma sul fronte in basso - Tecnica mista su carta - 98x62 - Anni '50

    Lotto 77

    Carlo Guarienti - Senza titolo - Firma e data sul fronte in basso a sinistra "Guarienti '70". - Scultura tecnica mista - 70x60 - 1970 - Coll. Eredi G. Carandente

    Lotto 78

    Piero Guccione - Personaggi per Antonioni - Firma, data e titolo sul fronte in basso - Disegno a matita su carta - 70x50 - 1962 - Coll. Eredi G. Carandente

    Lotto 79

    Arturo Carmassi - Senza titolo - Firma e data sul fronte in basso a a sinistra. Al verso reca firma - Tecnica mista (Olio, carboncino, collage) su tavola - 49x69 - 1977

    Lotto 80

    Arturo Carmassi - Senza titolo - Firma e data sul fronte in basso.  - Tecnica mista (matita, tempera e collage) su carta - 60x80 - 1980

    Lotto 81

    Filippo Marignoli - Senza titolo - Firma sul fronte  in basso a destra - Pastelli su carta - 46x60 -

  • Emilio Tadini - Figura - Al verso reca firma e titolo - olio su tela - 40x30 -
    Lotto 82

    Emilio Tadini - Figura - Al verso reca firma e titolo - olio su tela - 40x30 -

    Lotto 83

    Umberto Mastroianni - Senza titolo - Firma sul fronte in basso "Mastroianni". - Tecnica mista su carta - cm 50x32 -

    Lotto 84

    Edouard Pignon - L'Olivier - Firma e data sul fronte in basso a sinistra. Al verso reca titolo - tempera su carta - 56x75,8 - 1962

    Lotto 85

    Linuccia Saba - Vegetali - Sigla in basso a destra LS. Al verso reca etichette della "Rassegna di arti figurative della Venezia Giulia e Venezia Tridentina, Roma, Palazzo delle Esposizioni, Giugno-Luglio 1968", e "Mostra concorso di Arti Figurative dell'INPS". - tempera su cartone - cm 50x70 - 1954

    Lotto 86

    Piero Raspi - Senza Titolo - Firma e data sul fronte in basso - gouache su carta - 48x65 - 1959

    Lotto 87

    Luigi Montanarini - Composizione - Firma e data sul fronte in basso a destra "Montanarini '53" - Tempera e matita su carta - 40x60 - 1953

    Lotto 88

    Luigi Montanarini - Composizione - Firma e data sul fronte in basso a destra "Montanarini '56" - Olio su tela - 50x60 - 1956

    Lotto 89

    Ercole Pignatelli - Donna col bicchiere in mano - Al verso reca titolo data e firma - olio su tela - 30x40 - 1958

    Lotto 90

    Fortunato Depero - Lotto di due disegni entro stessa cornice - B) Idea preliminare per la sistemazione del museo Depero 1956-57, matita su carta, cm 22x26. Bibliografia: Depero, Le Progettualità, a cura di M. Scudiero, ripr. n. 3.12 pag. 104-105 B) Progetto per mobile con pannelli decorativi 1939. Matita su carta, cm 16,5x19,5. Bibliografia: Casa d'Autore F. Depero, a cura di M. Scudiero, n. 79  Casa d'Autore Firenze, a cura di M. Scudiero, n. 119 Depero, Le Progettualità, a cura di M. Scudiero, ripr. n. 3.7 Etichette al verso Galleria La Scaletta (RE)

    Lotto 91

    Sebastiano Carta - Senza titolo - Firma e data al verso - Tecnica mista su carta - 34x47 - 1960

    Lotto 92

    Nino Longobardi - Senza titolo - Al verso reca firma e data. Etichetta con timbro Galleria Lucio Amelio (Napoli) - Tecnica mista su carta applicata su tela - 103x73 - 1992

    Lotto 93

    Vasco Bendini - Alchimia dell'immagine - Al verso reca firma, data e tecnica. Firma e data sul fronte in basso - Olio su alluminio - 72,1x61,5 - 1980 - "Vasco Bendini", Catalogo galleria Mazzocchi, Parma - 1989

    Lotto 94

    Antonio Corpora - Alicante - Firma sul fronte "Corpora".  - Acquarello su carta - 51x36 - 1995 - Corpora, Catalogo generale e ragionato delle opere, Vol. 1, pag. 220 n. 334

    Lotto 95

    Giuseppe Chiari - Mahalo verde - - Strumento e tecnica mista su tavola - 80x40 - 2000 - Musica e Segno 2/3, pag. 108

Lotti dal 73 al 96 di 135

Arte Moderna e Contemporanea

ESPOSIZIONE

DA MERCOLEDÌ 9 A DOMENICA 13 DICEMBRE DALLE 10 ALLE 19

PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II, 18 - ROMA

Asta 14 dicembre dalle ore 15:30, in streaming video su astearcadia.com.

  • 14 dicembre 2020 ore 15:30 Arte Moderna e Contemporanea - sessione unica (1 - 134)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000