Asta di dipinti e arti decorative

lunedì 30 novembre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 546
  • DOMENICO VALINOTTI<BR>Torino 1899 - 1962<BR>"Paesaggio" primi decenni del '900
    Lotto 97

    DOMENICO VALINOTTI
    Torino 1899 - 1962
    "Paesaggio" primi decenni del '900
    23x29,2 olio su tavola
    Opera firmata in basso a sinistra

  • BARTOLOMEO PIOVANO<BR>Moncalieri (TO) 1903 - 1988 Torino<BR>"Paesaggio innevato"
    Lotto 98

    BARTOLOMEO PIOVANO
    Moncalieri (TO) 1903 - 1988 Torino
    "Paesaggio innevato"
    30x40 olio su cartoncino

  • SILVIO CONSADORI<BR>Brescia 1909 - 1994 Burano (VE)<BR>"Neve a Bardonecchia" 1970
    Lotto 99

    SILVIO CONSADORI
    Brescia 1909 - 1994 Burano (VE)
    "Neve a Bardonecchia" 1970
    60x80 olio su tela
    Già Galleria d'Arte Galeasso, Alba (etichetta al retro)

  • SILVIO BRUNETTO<BR>San Maurizio Canavese (TO) 1932<BR>"Catena del Monte Bianco" 1980
    Lotto 100

    SILVIO BRUNETTO
    San Maurizio Canavese (TO) 1932
    "Catena del Monte Bianco" 1980
    50x69 olio su cartone telato
    Già Galleria d'Arte 121, Torino (etichetta e timbri al retro)

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Torrente a Boves" agosto 1981
    Lotto 101

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Torrente a Boves" agosto 1981
    40x50 olio su cartone telato

  • GIOVANNI ROVERO<BR>Mongardino (AT) 1885 - 1971 Noli (SV)<BR>"Paesaggio"
    Lotto 102

    GIOVANNI ROVERO
    Mongardino (AT) 1885 - 1971 Noli (SV)
    "Paesaggio"
    33x47 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra

  • OTTORINO CAMPAGNARI<BR>Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino<BR>"Monte Bianco. Valle d'Aosta"
    Lotto 103

    OTTORINO CAMPAGNARI
    Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino
    "Monte Bianco. Valle d'Aosta"
    20x25 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro

  • A PETTIGIANI<BR>"Paesaggio"
    Lotto 104

    A PETTIGIANI
    "Paesaggio"
    30x40 tecnica mista su carta

  • GIOVANNI BALANSINO<BR>Savigliano (CN) 1912 -1986 Busto Arsizio (VA)<BR>"Grano Maturo" 1969
    Lotto 105

    GIOVANNI BALANSINO
    Savigliano (CN) 1912 -1986 Busto Arsizio (VA)
    "Grano Maturo" 1969
    40x50 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data, titolo e dedica ad personam in data 1971

  • GIOACCHINO NOVARIS<BR>1909-1964<BR>"Cesana"
    Lotto 106

    GIOACCHINO NOVARIS
    1909-1964
    "Cesana"
    27,5x33,5 olio su tavoletta

  • TEONESTO DEABATE<BR>Torino 1898 - 1981<BR>"Paesaggio montano" 1949
    Lotto 107

    TEONESTO DEABATE
    Torino 1898 - 1981
    "Paesaggio montano" 1949
    43x50 tempera su carta
    Opera firmata, datata e dedicata ad personam

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Stradina tra alberi" 11/9/1920
    Lotto 108

    PITTORE ANONIMO
    "Stradina tra alberi" 11/9/1920
    acquerello su carta
    Opera datata in basso a destra

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Paesaggi con piccoli aerei"
    Lotto 109

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Paesaggi con piccoli aerei"
    22x26 olio su tavoletta

  • METELLO MERLO<BR>Milano 1886 - 1964 Torino<BR>"Piccoli ippocastani (Villa Ferraris)"
    Lotto 110

    METELLO MERLO
    Milano 1886 - 1964 Torino
    "Piccoli ippocastani (Villa Ferraris)"
    30x25 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra con data non leggibile

  • CARLO TERZOLO<BR>Incisa Scapaccino (AT) 1904 - 1975 Torino<BR>"Albero in fiore" 1941
    Lotto 111

    CARLO TERZOLO
    Incisa Scapaccino (AT) 1904 - 1975 Torino
    "Albero in fiore" 1941
    25x34 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Sulle ceronda" 22/4/81
    Lotto 112

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Sulle ceronda" 22/4/81
    39x48 olio su compensato

  • ENRICO GAMBA<BR>Torino 1831 - 1883<BR>a-"Veduta con architettura e figura"<BR>b-"Alla caccia"
    Lotto 113

    ENRICO GAMBA
    Torino 1831 - 1883
    a-"Veduta con architettura e figura"
    b-"Alla caccia"
    37x26 coppia di vedute, olio su tela
    Opere siglate in basso a sinistra

  • ROMOLO GARRONE<BR>Torino 1891 - 1959<BR>"Castello" 1930
    Lotto 114

    ROMOLO GARRONE
    Torino 1891 - 1959
    "Castello" 1930
    30x23 olio su cartoncino
    Opera firmata e datata al retro

  • ROMOLO GARRONE<BR>Torino 1891 - 1959<BR>"Ponte sul Po"
    Lotto 115

    ROMOLO GARRONE
    Torino 1891 - 1959
    "Ponte sul Po"
    16,5x22 olio su cartone
    Opera firmata al retro

  • ROMOLO GARRONE<BR>Torino 1891 - 1959<BR>"Paesaggio innevato"
    Lotto 116

    ROMOLO GARRONE
    Torino 1891 - 1959
    "Paesaggio innevato"
    22x30 olio su tavoletta

  • ROMOLO GARRONE<BR>Torino 1891 - 1959<BR>"Aratura" giugno 1940
    Lotto 117

    ROMOLO GARRONE
    Torino 1891 - 1959
    "Aratura" giugno 1940
    13,5x22,5 olio su cartone

  • ROMOLO GARRONE<BR>Torino 1891 - 1959<BR>"Valdieri (Il vecchio mulino)" 2 luglio 1948
    Lotto 118

    ROMOLO GARRONE
    Torino 1891 - 1959
    "Valdieri (Il vecchio mulino)" 2 luglio 1948
    17x23 olio su tavoletta
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

  • ROMOLO GARRONE<BR>Torino 1891 - 1959<BR>"Paesaggio montano con fiume"
    Lotto 119

    ROMOLO GARRONE
    Torino 1891 - 1959
    "Paesaggio montano con fiume"
    16x22 olio su cartone
    Opera firmata al retro

  • ROMOLO GARRONE<BR>Torino 1891 - 1959<BR>"Torrente in Val Chiusella" 23\3\1940
    Lotto 120

    ROMOLO GARRONE
    Torino 1891 - 1959
    "Torrente in Val Chiusella" 23\3\1940
    13x21,5 olio su cartone
    Opera firmata, datata e localizzata al retro

Lotti dal 97 al 120 di 546

  • 30 novembre 2020 ore 16:00 Prima tornata (1 - 151)
  • 1 dicembre 2020 ore 16:00 Seconda tornata (152 - 272)
  • 2 dicembre 2020 ore 16:00 Terza tornata (273 - 416)
  • 3 dicembre 2020 ore 16:00 Quarta tornata (417 - 546)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000