Asta di dipinti e arti decorative

lunedì 30 novembre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 546
  • ESO PELUZZI<BR>Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985<BR>"Composizione per un liutaio" 1980
    Lotto 73

    ESO PELUZZI
    Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985
    "Composizione per un liutaio" 1980
    49x41 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo e dedica ad personam

  • ESO PELUZZI<BR>Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985<BR>"Presepio" 1950 ca
    Lotto 74

    ESO PELUZZI
    "Presepio" 1950 ca
    63,5x42 disegno su carta
    Opera firmata in basso a destra, datata ed intitolata al retro su etichetta

  • ESO PELUZZI<BR>Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985<BR>"Angolo di Bardonecchia"
    Lotto 75

    ESO PELUZZI
    "Angolo di Bardonecchia"
    40x30 pastelli su carta
    Opera firmata in basso a destra

  • ESO PELUZZI<BR>Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985<BR>"Ritratto di ragazzo" 1960
    Lotto 76

    ESO PELUZZI
    "Ritratto di ragazzo" 1960
    91x70 carboncino su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Esp.:- 19 marzo/9 maggio 1971, Torino, Galleria Civica di Arte Moderna, Associazione Amici Torinesi dell'Arte Contemporanea (etichetta al retro)

  • ESO PELUZZI<BR>Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985<BR>"Composizione" 1961
    Lotto 77

    ESO PELUZZI
    "Composizione" 1961
    30x20 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra, datata ed intitolata in alto al centro

  • ESO PELUZZI<BR>Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985<BR>a-"Autisti e conducenti e loro vittime (etc...)"<BR>b-"Volto di donna" 1928<BR>c-"Ristorante Aurora"<BR>d-"Ristorante Aurora Roccaverano"
    Lotto 78

    ESO PELUZZI
    a-"Autisti e conducenti e loro vittime (etc...)"
    b-"Volto di donna" 1928
    c-"Ristorante Aurora"
    d-"Ristorante Aurora Roccaverano"
    a-10x15 disegno a tecnica mista su carta. Firmata in basso a destra e intitolata in alto a sinistra
    b-11x8 disegno a matita su carta. Firmato e datato in basso a sinistra
    c. 8,5x11 disegno a biro e matita su carta, (difetti), bozzetto per etichetta di ristorante. Firmato in basso a sinistra
    d-disegno a biro su carta, bozzetto, Firmato in basso a destra e a mezza altezza lato destro

  • ESO PELUZZI<BR>Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985<BR>"Il castello di Dogliani" 1968
    Lotto 79

    ESO PELUZZI
    "Il castello di Dogliani" 1968
    30x20 carboncino su carta
    Opera firmata, datata e intitolata in basso

  • ESO PELUZZI<BR>Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985<BR>"Caino e Abele"
    Lotto 80

    ESO PELUZZI
    "Caino e Abele"
    49.5x36 olio su tavoletta
    Bozzetto per le storie degli affreschi a tema biblico di Capiago

  • ESO PELUZZI<BR>Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985<BR>"Disegno per affresco-(Violinista nuda)" 1927
    Lotto 81

    ESO PELUZZI
    "Disegno per affresco-(Violinista nuda)" 1927
    42x34 disegno a matita su carta
    Opera firmata, datata ed intitolata in basso a sinistra

  • ESO PELUZZI<BR>Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985<BR>"Parigi- Pont  Saint-Michelle e Montmartre" 1936
    Lotto 82

    ESO PELUZZI
    "Parigi- Pont Saint-Michelle e Montmartre" 1936
    27,5x31 olio su faesite

  • ESO PELUZZI<BR>Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985<BR>"Studio 3"
    Lotto 83

    ESO PELUZZI
    "Studio 3"
    39,5x50 china e acquerelli su carta
    Opera firmata e intitolata in basso a destra

  • MARIO GACHET<BR>Torino 1879 - 1981<BR>"Paesaggio lacustre"
    Lotto 84

    MARIO GACHET
    Torino 1879 - 1981
    "Paesaggio lacustre"
    90x145 olio su tela

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Paesaggio con pastore e greggi"
    Lotto 85

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Paesaggio con pastore e greggi"
    58,5x85,5 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra non decifrata

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Paesaggio: casa con alberi"
    Lotto 86

    PITTORE ANONIMO
    "Paesaggio: casa con alberi"
    26x38 olio su tavola

  • GIOVANNI COLMO<BR>Torino 1867 - 1947<BR>"Paesaggio con baita"
    Lotto 87

    GIOVANNI COLMO
    Torino 1867 - 1947
    "Paesaggio con baita"
    11,5x17,5 olio su tavoletta

  • MARIO GACHET<BR>Torino 1879 - 1981<BR>"In Val Soana"
    Lotto 88

    MARIO GACHET
    Torino 1879 - 1981
    "In Val Soana"
    35x45 olio su cartone pressato
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

  • METELLO MERLO<BR>Milano 1886 - 1964 Torino<BR>"Nevicata ad Usselio" 1929
    Lotto 89

    METELLO MERLO
    Milano 1886 - 1964 Torino
    "Nevicata ad Usselio" 1929
    28x38 cm. olio su tavoletta

  • METELLO MERLO<BR>Milano 1886 - 1964 Torino<BR>"Neve sul torrente" 8/1/1927
    Lotto 90

    METELLO MERLO
    Milano 1886 - 1964 Torino
    "Neve sul torrente" 8/1/1927
    olio su cartoncino
    Opera firmata e datata al retro
    Autentica di Donatella Merlo al retro
    Già Galleria Perazzone, Biella (timbro al retro)

  • PIETRO PIACENZA<BR>Racconigi (CN) 1879 - 1964<BR>"Veduta"
    Lotto 91

    PIETRO PIACENZA
    Racconigi (CN) 1879 - 1964
    "Veduta"
    16,5x22,5 tempera su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra

  • ORESTE PIZIO<BR>Torino 1879 - 1938<BR>"Paesaggio con figura femminile"
    Lotto 92

    ORESTE PIZIO
    Torino 1879 - 1938
    "Paesaggio con figura femminile"
    23x30 olio su tavoletta
    L'opera presenta al retro il bozzetto di un secondo dipinto

  • BENEDETTO GHIVARELLO<BR>Torino 1882 - 1955<BR>"Sinfonia di rossi"
    Lotto 93

    BENEDETTO GHIVARELLO
    Torino 1882 - 1955
    "Sinfonia di rossi"
    18x20 olio su cartoncino

  • BENEDETTO GHIVARELLO<BR>Torino 1882 - 1955<BR>"Lago di Viana" 11/1/1953
    Lotto 94

    BENEDETTO GHIVARELLO
    Torino 1882 - 1955
    "Lago di Viana" 11/1/1953
    22x27 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra, datata in basso a destra e intitolata al retro

  • BENEDETTO GHIVARELLO<BR>Torino 1882 - 1955<BR>"Paesaggio" 1937
    Lotto 95

    BENEDETTO GHIVARELLO
    Torino 1882 - 1955
    "Paesaggio" 1937
    12x16 olio su cartone

  • SALASSA SIMONE (attribuito)<BR>Montanaro (TO) 1863 - 1930 Ivrea (TO)<BR>"Risveglio" Sasso 19-XI-17
    Lotto 96

    SALASSA SIMONE (attribuito)
    Montanaro (TO) 1863 - 1930 Ivrea (TO)
    "Risveglio" Sasso 19-XI-17
    21,5x38,5 olio su tavoletta
    Opera datata, intitolata e localizzata al retro

Lotti dal 73 al 96 di 546

  • 30 novembre 2020 ore 16:00 Prima tornata (1 - 151)
  • 1 dicembre 2020 ore 16:00 Seconda tornata (152 - 272)
  • 2 dicembre 2020 ore 16:00 Terza tornata (273 - 416)
  • 3 dicembre 2020 ore 16:00 Quarta tornata (417 - 546)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000