Asta di dipinti e arti decorative

lunedì 30 novembre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 546
  • PITTORE ANONIMO<BR>"San Giovanni Battista"
    Lotto 1

    PITTORE ANONIMO
    "San Giovanni Battista"
    disegno a sanguigna su carta
    Presenti molteplici rotture della carta e piegature in corrispondenza dei margini; lato destro, a mezza altezza, presenti fori da tarlo; macchie diffuse; lato inferiore evidenti segni di lacerazione e pieghe

    Si tratta di una copia probabilmente da una scultura di Domenico Pieratti (Firenze 1600 – Roma 1656), nell’esemplare del San Giovannino del Metropolitan Museum of Art di New York.
    Scheda critica a cura del Prof. Marco Riccomini

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Nudo in posa"<BR>"Ritratto virile in posa"
    Lotto 2

    PITTORE ANONIMO
    "Nudo in posa"
    "Ritratto virile in posa"
    43,5x30, 37,5x 24,5 disegni su carta (recto -verso)
    Presente evidente lacerazione dl bordo superiore e macchie;
    Si tratta di due studi di Accademia eseguiti sul finire del Settecento. Il Nudo che si appoggia a un bastone poteva servire per raffigurare un barcaiolo,
    come nel disegno di Gaetano Gandolfi (San Matteo della Decima 1734 – Bologna 1802).

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Volto virile"
    Lotto 3

    PITTORE ANONIMO
    "Volto virile"
    45x28 disegno a sanguigna su carta
    Lacerazioni della carta lungo i margini
    Presenti lettere "M-C" sulla carta con fiore centrale
    Si tratta di uno studio della statua romana detta di Vitellio (o, più recentemente, dello Pseudo Vitellio; nell’esemplare conservato al Museo archeologico nazionale di Venezia). Testa romana assai copiata in antico, come il disegno di Tintoretto custodito al British Museum di Londra,ben attesta
    Questo foglio è stato disegnato tra il finire del Settecento e il primo quarto dell’Ottocento. Il suo autore andrà cercato tra i molti allievi di Accademia (a Venezia o altrove, copiando
    magari un calco in gesso) che, a quel tempo, si esercitavano sui modelli antichi.
    Scheda critica a cura del Prof. MArco Riccomini

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Nudo accademico"
    Lotto 4

    PITTORE ANONIMO
    "Nudo accademico"
    46,5x28 disegno a sanguigna su carta
    Rotture della carta in corrispondenza dei bordi e evidente lacerazione dell'angolo sinistro

    Si tratta di uno studio del retro della statua romana del Fauno in atto di suonare il flauto conservata ai Musei Vaticani.
    Derivazione romana di un esemplare greco, attribuito a Prassitele, del marmo esistono altre versioni (come quella nel Museo di Villa Albani a Roma). Quella copiata nel foglio a matita rossa, tuttavia, è quella dei Musei Vaticani, dove la figura del Satiro si appoggia ad un tronco anziché ad un’erma.
    L’esemplare in esame, citato nella Collezione Borghese a partire dal 1638, è stato copiato innumerevoli volte da artisti e viaggiatori.

    Il foglio in oggetto è stato disegnato tra il finire del Settecento e il primo quarto dell’Ottocento. La qualità dell’esecuzione è quella di un allievo e non di un maestro; forse perfino di scuola bolognese, nella tarda tradizione dei fogli accademici nati sotto il magistero dei tre Gandolfi.

  • PITTORE ANINIMO<BR>"Ritratto della Vergine"
    Lotto 5

    PITTORE ANINIMO
    "Ritratto della Vergine"
    39x26 disegno a sanguigna su carta
    Si segnala un ipotetico marchio di collezione con le lettere «M-C» con fiore nel mezzo, in basso a destra.
    Si tratta di una derivazione da un modello devozionale assai popolare della Mater Dolorosa, simile ma diverso alle varie redazioni inventate da Carlo Dolci e prossimo, invece, al disegno tratto da Jacopo calvi detto il Sordino conservato presso le Collezioni di Genus Bononiae a Bologna.
    Il foglio risale ad un’epoca compresa tra il finire del Settecento e la fine dell’Ottocento;

  • PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO<BR>"Crocifissione"
    Lotto 6

    PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
    "Crocifissione"
    26x19,5 tempera su rame
    Cadute di colore in corrispondenza della testa del Cristo,
    Restauri

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Pietà" XVII secolo
    Lotto 7

    PITTORE ANONIMO
    "Pietà" XVII secolo
    16x13 olio su rame
    Reca al retro, a pennello, la data 8 Ottobre 1690

  • PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO<BR>"Natività"
    Lotto 8

    PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
    "Natività"
    102x78 olio su tela
    Difetti e cadute di colore

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Ipsa conteret caput tuum"
    Lotto 9

    PITTORE ANONIMO
    "Ipsa conteret caput tuum"
    43x30 olio su lastra di metallo

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Madonna con Bambino e Santo" XIX secolo
    Lotto 10

    PITTORE ANONIMO
    "Madonna con Bambino e Santo" XIX secolo
    60x34 olio su tavoletta

  • PITTORE ANONIMO<BR>"San Luigi Gonzaga adora il Crocifisso"
    Lotto 11

    PITTORE ANONIMO
    "San Luigi Gonzaga adora il Crocifisso"
    33x25 olio su tela
    Già collezione Odoardo Tabacchi

  • DAVID TENIERS<BR>"Il sogno" fine XVII secolo
    Lotto 12

    DAVID TENIERS
    "Il sogno" fine XVII secolo
    63x74 olio su tela
    Già ArteMercato, Bergamo (autentica su fotografia)

  • CRIVELLI GIOVANNI (Ambito di)<BR>1680/90-1760<BR>"Cacciagione-volatili"
    Lotto 13

    CRIVELLI GIOVANNI (Ambito di)
    1680/90-1760
    "Cacciagione-volatili"
    16,6x22 olio su tavoletta

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Paesaggio con quaglie" XVII secolo
    Lotto 14

    PITTORE ANONIMO
    "Paesaggio con quaglie" XVII secolo
    45x70 olio su tela
    Opera rintelata; cadute di colore restaurate, difetti

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Paesaggio con lepri" XVII secolo
    Lotto 15

    PITTORE ANONIMO
    "Paesaggio con lepri" XVII secolo
    46,5x70 olio su tela
    Opera rintelata; diffuse cadute di colore con tela in vista. Difetti

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Interno di bottega"
    Lotto 16

    PITTORE ANONIMO
    "Interno di bottega"
    25x18 olio su tela applicata su tavoletta

  • POMPEO MASSANI<BR>Firenze 1850 - 1920<BR>"Scena d'osteria"
    Lotto 17

    POMPEO MASSANI
    Firenze 1850 - 1920
    "Scena d'osteria"
    80x59 olio su tela
    Opera firmata in alto a destra
    Piccole cadute di colore

  • PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO<BR>"Ritratto di dama"
    Lotto 18

    PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
    "Ritratto di dama"
    Ovale cm. 48x42 (rintelo)
    Piccole cadute di colore in basso a sinistra, sul margine in basso a destra e a sinistra verso l'alto

  • PITTORE INGLESE DELL'800<BR>"Ritratto di gentildonna"
    Lotto 19

    PITTORE INGLESE DELL'800
    "Ritratto di gentildonna"
    76x64 olio su cartone applicato su tavola

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Ritratto in armi"
    Lotto 20

    PITTORE ANONIMO
    "Ritratto in armi"
    54,5x39 olio su tela (rintelo)

  • PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO<BR>"Ritratto virile"
    Lotto 21

    "Ritratto virile"
    60x47 olio su tela
    Opera rintelata
    Estese cadute di colore, lacerazione della tela in basso a destra, da restaurare

  • ANDREA MARCHISIO<BR>Torino 1850 - 1927<BR>"Ritratto di gentiluomo" '91(?)
    Lotto 22

    ANDREA MARCHISIO
    Torino 1850 - 1927
    "Ritratto di gentiluomo" '91(?)
    17x12 bozzetto, olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • CLEMENTE PUGLIESE LEVI<BR>Vercelli 1855 - 1936 Milano<BR>"Ritratto di gentiluomo" 1903/5(?)
    Lotto 23

    CLEMENTE PUGLIESE LEVI
    Vercelli 1855 - 1936 Milano
    "Ritratto di gentiluomo" 1903/5(?)
    53x39 ovale, olio su tela
    Opera firmata e datato in basso a destra

  • PITTORE ANONIMO<BR>Fine XVIII secolo<BR>"Paesaggio"
    Lotto 24

    PITTORE ANONIMO
    Fine XVIII secolo
    "Paesaggio"
    10x16 china su carta
    Disegno recto e verso

Lotti dal 1 al 24 di 546

  • 30 novembre 2020 ore 16:00 Prima tornata (1 - 151)
  • 1 dicembre 2020 ore 16:00 Seconda tornata (152 - 272)
  • 2 dicembre 2020 ore 16:00 Terza tornata (273 - 416)
  • 3 dicembre 2020 ore 16:00 Quarta tornata (417 - 546)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000