martedì 1 dicembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 352
    Lotto 49

    Coppia di poltroncine in noce, fine XVIII secolo - di linea squadrata con schienali a giorno, sedili in paglia di Vienna sormontati da cuscini, braccioli lineari, gambe rastremate scanalate - cm 95x57x45,5

    Lotto 50

    Lotto 51

    Cassettone e coppia di comodini in noce e palissandro, Toscana, fine del XVIII secolo - rifiniti da piano in marmo grigio racchiuso da cornice intagliata con tracce di doratura, recano un cassetto nella fascia e due sottostanti privi di traversa, incorniciati da bordure percorse da spighe e losanghe in sequenza intarsiate in legno di frutto; piedi rastremati.  - cm 90x132x59 - comodini cm 84x52x40

    Lotto 52

    Pittore del XVII secolo - a) Paesaggio fluviale con pastore dormiente b) Paesaggio fluviale con supplica a un guerriero - In cornici di gusto cinquecentesco. - coppia di oli su tela - cm 72x98

    Lotto 53

    Scuola romana del XVII secolo - Paesaggio con fontana e figure classiche - olio su tela - cm 88x122

    Lotto 54

    Cassettone a ribalta lastronato in noce, Italia centrale XVIII secolo - rifinito da filettature in legno di frutto poste ad incorniciare le varie partizioni; la ribalta cela un vano delimitato da due tiretti in colonna disposti ai lati; la facciata, con parte centrale convessa, è suddivisa in tre cassetti. Piedi a mensola. - cm 99x103x47

    Lotto 55

    Portantina in legno laccato verde, fine del XVIII secolo - con profili dorati, decorata sui fianchi da monogramma coronato; anta frontale e fianchi con finestrini bipartiti.  - cm 150x90x86

    Lotto 56

    Busto in legno policromo, XVII secolo - raffigurante Lorenzo de Medici. Restauri al volto - cm 50x41x16

    Lotto 57

    Coppia di colonne tortili - Coppia di torciere in legno scolpito e laccato, fine del XVIII secolo, in forma di colonna tortile su cui si avvolgono tralci di vite con grappoli realisticamente dipinti; rifinite da capitelli corinzi, sono sormontate da un supporto reggicandela.  - altezza cm 160

  • Cornice in legno dorato - - cm 125x92 (luce interna: cm 101x69)
    Lotto 58

    Cornice in legno dorato - - cm 125x92 (luce interna: cm 101x69)

    Lotto 59

    Cornice in legno dorato - a due ordini di intaglio. XIX secolo. - cm 84x72 (luce interna: cm 64x52)

  • Cornice in legno dorato, XVIII secolo - - cm 105x84 - luce interna cm 86x66
    Lotto 60

    Cornice in legno dorato, XVIII secolo - - cm 105x84 - luce interna cm 86x66

    Lotto 61

    Cornice a cassetta in legno laccato e dorato, Toscana XVII secolo - Lievi difetti. - cm 123x97- luce interna 100x74

    Lotto 62

    Coppia di fregi in legno intagliato e dorato, Italia centrale, XVIII secolo - centrati da un mascherone sorretto da ampie volute contrapposte con estremità a ricciolo, arricchite da rilievi vegetali - cm 70x100

    Lotto 63

    Grande fregio in legno intagliato e dorato, Roma XVIII secolo - centrato da un mascherone avvolto e circondato da volute vegetali terminanti a ricciolo - cm 95x265

    Lotto 64

    Icona greca raffigurante Natività, XIX secolo - Maria osserva il Bambino posto in una culla-sepolcro e fasciato con delle bende funerarie per significare l'inizio e la fine; la scena è arricchita da i Magi a cavallo diretti in cima alla montagna, da angeli, dalla stella di Betlemme e la presenza della Trinità. Nella parte inferiore, a sinistra, san Giuseppe in atteggiamento pensoso ascolta una persona che vuole insinuare il dubbio che la nascita non sia opera divina; nella parte opposta il bagno del neonato con la levatrice.  - cm 72x38

    Lotto 65

    Pittore del XIX secolo - San Volfango di Ratisbona - cornice ebanizzata e dorata - olio su tela applicata su tavola - cm 76x57 - l'insieme cm 100x70

  • Scuola Senese - San Bernardino - tempera su tavola fondo oro - cm 82x58
    Lotto 66

    Scuola Senese - San Bernardino - tempera su tavola fondo oro - cm 82x58

    Lotto 67

    Cristo crocifisso in avorio, XVIII secolo - su croce lignea rifinita da titulus crucis e teschio in avorio, applicata su pannello in velluto rosso racchiuso da cornice sagomata - cm 25x20 - l'insieme: cm 84x50

  • Scultura raffigurante Dromedario in legno dipinto - Difetti - cm 35x45x12
    Lotto 68

    Scultura raffigurante Dromedario in legno dipinto - Difetti - cm 35x45x12

    Lotto 69

    Scultura raffigurante Cammello in terracotta dipinta - Rottura con mancanza alla base - cm 47x44x17

    Lotto 70

    Miniaturista del XVIII secolo - Ritratto di gentiluomo in armatura e parrucca barocca - entro cornice in metallo dorato racchiusa da un cordoncino. - tempera su avorio - cm 11,5x9,5

    Lotto 71

    Domenico Di Costanzo - Ritratto di Ferdinando IV di Borbone - miniatura ovale raffigurante il re in età avanzata con abiti reali, il collare dell'Ordine del Toson d'Oro e due onorificenze; il medaglione è racchiuso entro cornice in metallo dorato circondata da cordoncino; firmata a destra, al centro: Dom. di Costanzo.

    Bibliografia: Agostino Mario Comanducci, Dizionario illustrato dei pittori, disegnatori e incisori italiani moderni e contemporanei, III edizione, Milano 1962

    Thieme-Becker, Kunstlerlex 1912
    - tempera su avorio - cm 6x5

    Lotto 72

    Miniaturista del XVIII secolo - Ghismunda e un'ancella - miniatura ovale entro cornice in metallo dorato racchiusa da un cordoncino. Firmata e datata in alto a destra: Ros. C. 1780. L'immagine racconta l'attimo in cui Ghismunda è ritratta con il calice contenente il veleno ed il cuore del suo amato Guiscardo, scudiero di Tancredi principe di Salerno e geloso padre di Ghismunda; dopo aver sorpreso i due amanti, Tancredi ordina di uccidere il giovane e di far recapitare il suo cuore alla figlia che per amore decide di avvelenarsi. L'episodio è tratto dalla prima novella del quarto giorno del Decameron di Giovanni Boccaccio - tempera su avorio - cm 5,3x4,2 - con la cornice cm 5,8x5

Lotti dal 49 al 72 di 352

Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti. - I tornata

MAR 1 DICEMBRE 2020

MER 2 DICEMBRE 2020

  • 1 dicembre 2020 ore 15:00 Arredi, Dipinti Antichi e Argenti (1 - 180)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000