martedì 1 dicembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 352
    Lotto 25

    Coppia di comodini in radica di noce, Lombardia XVIII secolo - con facciata lievemente sagomata scandita da un cassetto e due sottostanti privi di traversa, piedi sagomati. Difetti - cm 65x50x37

    Lotto 26

    Scuola Francese del XVII secolo - a) Bacco e Arianna alla presenza di Giove b) Le nozze di Bacco e Arianna - coppia di olii su tela - cm 28x28

  • Scuola napoletana del XVII secolo - Venere e Amore - olio su tela - cm 56x69
    Lotto 27

    Scuola napoletana del XVII secolo - Venere e Amore - olio su tela - cm 56x69

    Lotto 28

    Coppia di poltrone in legno laccato bianco, Marche XVIII secolo - dorate lungo i profili ed i rilievi ornamentali; schienali sagomati e sedili imbottiti, braccioli e gambe mosse  - cm 101x64x46

    Lotto 29

    Lotto 30

    Specchiera in legno dorato a mecca, XVIII secolo - con cornice sagomata costituita da volute variamente ricurve arricchite da rilievi vegetali simmetricamente disposti; sulla sommità un fastigio a tre foglie - cm 120x85

    Lotto 31

    Console in legno laccato verde, Italia centrale XIX secolo - dorata lungo i profili ed i rilievi ornamentali; piano rettangolare dipinto ad imitazione del marmo, fascia lineare percorsa da girali fogliacee, centrata da medaglione con profilo muliebre, gambe rastremate  - cm 93x135x68

    Lotto 32

    Pittore del XVIII secolo - Natura morta di fiori con ritratto femminile - Entro cornice in legno laccato e dorato - olio su tavola - cm 29x27

  • Pittore Neoclassico - Pastore Frigio - olio su tela - cm 70x57
    Lotto 33

    Pittore Neoclassico - Pastore Frigio - olio su tela - cm 70x57

  • Pittore del XVII secolo - Maddalena penitente - olio su teka -
    Lotto 34

    Pittore del XVII secolo - Maddalena penitente - olio su teka -

  • Pittore del XVIII secolo - Cleopatra - olio su tela - cm 75x88
    Lotto 35

    Pittore del XVIII secolo - Cleopatra - olio su tela - cm 75x88

    Lotto 36

    Coppia di poltrone in noce Italia centrale prima metà del XVIII secolo - con cornici sagomate percorse da nervature, centrate da rilievi vegetali intagliati; schienali e sedili imbottiti, gambe mosse riunite da crociera - cm 90x60x55

    Lotto 37

    Divano a ventaglio in noce, Piemonte, metà del XVIII secolo - interamente imbottito rivestito in tessuto rigato rosso, con seduta sormontata da cuscini; schienale sagomato, sponde svasate e gambe mosse - cm 110x200x68

    Lotto 38

    Pendola in palissandro, Roma, prima metà del XVIII secolo - con cassa squadrata impreziosita da finiture ornamentali e funzionali in bronzo dorato e quadrante a due fori di carica con fascia oraria a numeri romani - cm 56x40x26

    Lotto 39

    Cassettone a ribalta in noce con profili ebanizzati ed intarsi in varie essenze, Roma XVIII secolo - la ribalta cela un ripiano scorrevole con scomparto interno ed un vano centrale affiancato da due tiretti in colonna disposti ai lati; facciata sagomata suddivisa in tre cassetti delimitati da lesene angolari, piedi a mensola. Difetti. - cm 114x115x65

    Lotto 40

    Pittore romano del XVII secolo - Mosè sul Monte Sinai - olio su tavola - cm 30x41

    Lotto 41

    Scuola Francese fine XVIII/inizio XIX secolo - La cacciata dei mercanti dal tempio - Iscrizione al verso. - olio su tela - cm 21x31,5

  • Francesco Cairo (attribuito) - Cleopatra - olio su tela - cm 130x95
    Lotto 42

    Francesco Cairo (attribuito) - Cleopatra - olio su tela - cm 130x95

    Lotto 43

    Scuola romana del XVII secolo - Natura morta di frutta e funghi - olio su tela - cm 73x86

    Lotto 44

    Pittore della fine del XVIII secolo - Vedute portuali - coppia di olii su tela applicata su tavoletta - cm 20x40

    Lotto 45

    Francesco Graziani detto Ciccio Napoletano - Marina con pescatori - olio su tela - cm 16x36

  • Scuola Fiamminga del XVIII secolo - Il dressage - olio su tela - cm 34x46
    Lotto 46

    Scuola Fiamminga del XVIII secolo - Il dressage - olio su tela - cm 34x46

    Lotto 47

    Gaspard Dughet (attribuito) - Paesaggio con castello e borgo - olio su tela - cm 59x79

    Lotto 48

    Coppia di poltroncine in noce, fine XVIII secolo - di linea squadrata con schienali a giorno, sedili in paglia di Vienna sormontati da cuscini, braccioli lineari, gambe rastremate scanalate - cm 95x57x45,5

Lotti dal 25 al 48 di 352

Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti. - I tornata

MAR 1 DICEMBRE 2020

Antiquariato - Pastori del Presepe Napoletano, Arredi e Dipinti del XIX secolo. - II tornata

MER 2 DICEMBRE 2020

  • 1 dicembre 2020 ore 15:00 Arredi, Dipinti Antichi e Argenti (1 - 180)
  • 2 dicembre 2020 ore 15:00 Pastori del Presepe Napoletano, Arredi e Dipinti del XIX secolo (181 - 353)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000