martedì 1 dicembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 352
    Lotto 73

    Trittico di Sant'Ildefonso in avorio scolpito, Dieppe, XIX secolo - replica del dipinto di Pieter Paul Rubens conservato nel Kunsthistorisches Museum di Vienna. Al centro la Vergine consegna la casula a Ildenfonso di Toledo; nei pannelli laterali sono rappresentati, rivolti in ginocchio verso la scena principale, i committenti dell'opera rispettivamente con i loro santi patroni: l'arciduca Alberto e Sant'Alberto di Lovanio con la porpora cardinalizia e l'Infanta Isabella con Santa Elisabetta di Ungheria, abbigliata con il saio delle terziarie dell'ordine francescano, che porta tra le mani un libro su cui sono poggiate delle rose e una corona.  - cm 26x24 - chiusa cm 26x12

    Lotto 74

    Bustino in terracotta, XVIII secolo - raffigurante un fanciullo; piedistallo a rocchetto in legno - cm 40x24x18

    Lotto 75

    Placchetta in metallo argentato, Italia/Germania, XIX secolo - raffigurante baccanti ambientate in un paesaggio con rovine classiche. Applicata su velluto entro cornice modanata in metallo. - 13,3x8,2

    Lotto 76

    Servizio di posate in metallo argentato - composto da dodici forchette ed altrettanti coltelli con manico in avorio. Entro scatola in legno. -

    Lotto 77

    Due cucchiai da cerimonia in argento 925/1000 dorato, Londra 1900 e 1901 - uno con impugnatura traforata a motivi naturalistici, l'altro con fiori sbalzati ad impreziosire la paletta di forma ovale. - cm 20 e cm 21 - gr. 126

    Lotto 78

    Portapillole in metallo, argento e smalto, Firenze - Parigi, argentiere Ugo Frilli - di forma quadrangolare con monogramma coronato in argento e smalto verde e gemma sintetica angolare di forma ovale sfaccettata di colore rosso - cm 2x3,7x3,7

    Lotto 79

    Portasigarette laminato in oro giallo, Kigu, Londra, Anni Sessanta/Settanta - dalla classica forma rettangolare e superficie a "chicco di riso".  Gustav Kiashek, ungherese, figlio del mastro orafo Josef, fondò a Budapest la Ki-Gu (contrazione delle iniziali) nei primi Anni '30; nel 1939 il figlio George emigrò nel Regno Unito e fondò la "Kigu of London"  - cm 11x10,2x9,2

    Lotto 80

    Servizio di posate placcate in vermeil, Franzosisch Perl 150, Robbe & Berking, Germania - composto da 19 cucchiai da minestra, 19 coltelli e 38 forchette da pasto, 18 coltelli e 17 forchette da frutta, 6 cucchiai da dessert e 12 da tè, 6 posate da portata di due misure e un mestolo. Recano punzone della manifattura R&B con bollo 150 utilizzato dalla azienda tedesca per indicare lo spessore della placcatura in argento. -

  • Set sale e pepe Sambonet - in ottone placcato argento - altezza cm 5,5
    Lotto 81

    Set sale e pepe Sambonet - in ottone placcato argento - altezza cm 5,5

    Lotto 82

    Coppia di piccoli vasi a cratere in metallo argentato, Sheffield - caratterizzati da manici ad anello trattenuti da protome leonina. - altezza cm 8

    Lotto 83

    Scatola porta tè Royal Sheffield - di forma rettangolare con superficie scannellata e coperchio ad incastro con presa in legno - cm 9x12x8

    Lotto 84

    Tre alzatine in metallo argentato - di cui una coppia e una terza dalle simili caratteristiche; piatti quadrangolari traforati a motivi naturalistici stilizzati su piede circolare - cm 5,5x16x16 e cm 4,5x16,5x16,5 (la coppia)

  • Brocca in metallo argentato - - altezza cm 20
    Lotto 85

    Brocca in metallo argentato - - altezza cm 20

    Lotto 86

    Centrotavola sagomato in metallo argentato, Jordan Sheffield Collection - con stemma centrale - cm 15x25x20

    Lotto 87

    Vassoio ovale in metallo argentato, Inghilterra, città di Sheffield - con decorazione incisa a volute, motivi vegetali e fiori; ringhiera traforata, piedini a sfera - cm 3x46x31

    Lotto 88

    Coppia di candelieri in argento 800/1000 - con breve fusto tornito su base circolare gradinata. Bollo con stella 578 Firenze (?) - altezza cm 15 - gr. 174

    Lotto 89

    Lotto composto da due piattini sottobicchiere ed una coppia di piccoli pot-pourri in argento - i due sottobicchieri recano una ghirlanda di fiori incisa sul piattino e il profilo racchiuso da volute e cartigli; la piccola coppia di pot-pourri è caratterizzata da coperchio traforato con presa in forma di fiore. - diametro cm 9,5 e cm 3,5x6,5 rispettivamente - peso complessivo gr. 160

    Lotto 90

    Servizio da toletta in argento e tartaruga, argenteria Serra Roma - composto da due spazzole ed uno specchio con manici, tre flaconi in cristallo intagliato, un calzascarpe con incavatura calzante in acciaio, un tiralacci ed un pettine. Bolli della città di Londra con datario 1939. Difetti. - misure diverse

    Lotto 91

    Vaso in argento, Italia, inizio XX secolo - di forma sagomata e bombata con scanalature alternate a fasce convesse decorate da composizioni floreali incise - altezza cm 20 - gr. 475

    Lotto 92

    Otto piattini da pane in argento 800/1000 - con profilo liscio percorso da nervature - diamtro cm 9,5 - gr. 338

    Lotto 93

    Servizio da toletta in argento 925/1000, Italia Anni Quaranta - composto da due spazzole, due flaconi in cristallo ed uno specchio abbelliti da gemme cabochon in corallo racchiuse da castone in forma di corolle; volute vegetali e fiori in rilievo impreziosiscono il profilo di ogni elemento -

    Lotto 94

    Colino in argento, fine XIX/inizio XX secolo - con ampia tesa traforata a motivi vegetali, elemento decorativo ripreso lungo l'impugnatura - cm 15 - gr. 76

    Lotto 95

    Sei cucchiaini da caffè in argento, Sheffield 1906 - con decorazione incisa a motivi naturalistici; entro astuccio - cm 11 - gr. 82

    Lotto 96

    Due piccoli mestoli in argento, Olanda XIX secolo - con figure sbalzate e profilo ondulato; manico lievemente incurvato con piccola figura sulla sommità. Uno reca bollo per l'esportazione  - cm 12,5x11 - gr. 60

Lotti dal 73 al 96 di 352

Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti. - I tornata

MAR 1 DICEMBRE 2020

MER 2 DICEMBRE 2020

  • 1 dicembre 2020 ore 15:00 Arredi, Dipinti Antichi e Argenti (1 - 180)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000