ASTA 6 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 2 dicembre 2020 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 174
    Lotto 73

    LORENZO VIANI (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) “Vagero”, 1925. Tecnica mista su carta applicata su faesite. Cm 15x23,5. Opera firmata al centro Lorenzo Viani. Reca scritta Vagero 1925.

    Lotto 74

    MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) “Figure”. China e acquerello su carta. Cm 15x15,2. Opera firmata in basso al centro Sironi. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lotto 75

    CONCETTO POZZATI (Vo’ 1935 – Bologna 2017) “Composizione”, 1960. Tecnica mista su carta. Cm 70x100. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati 60.

    Lotto 76

    EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 – Milano 1986) “Senza titolo”, 1957. Matita e carboncino su carta. Cm 24x21,3. Opera firmata e datata in basso Scanavino '57. Al retro reca etichetta La Scaletta, galleria ed edizione d’arte Reggio Emilia. Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Giorgina Scanavino e con etichetta della Galleria d’arte La Scaletta, Reggio Emilia. Bibliografia: "i quaderni del disegno italiano. Emilio Scavanino, Carte: 1949 - 1972", ed. La Scaletta, 2006, pag. 13.

    Lotto 77

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 – Roma 1998) “Senza titolo”, seconda metà anni ’70. Tecnica mista su carta. Cm 100x70. Opera firmata al centro Schifano. Opera accompagnata da autentica su fotografia della Fondazione Mario Schifano in data 31 Ottobre 2001.

    Lotto 78

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 – Roma 1998) “Senza titolo”, seconda metà anni ’70. Tecnica mista su carta. Cm 100x70. Opera firmata al centro Schifano. Al retro reca etichetta Fondazione Mario Schifano con numero d’archivio SM70/635. Opera accompagnata da autentica su fotografia della Fondazione Mario Schifano in data 31 Ottobre 2001.

    Lotto 79

    BEPPE BONETTI (Rovato 1951) “Racconto del sud”, 1986. Acrilico su tela. Cm 50x50. Al retro opera firmata intitolata e datata Beppe Bonetti Racconto del sud 1986. Numero di archivio riportato al retro 300/7.

    Lotto 80

    PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) "Senza titolo", 1970. Tecnica mista su cartoncino. Cm 22x20. Opera firmata e datata in basso a destra Piero Manai 1970.

    Lotto 81

    TULLIO GARBARI (Pergine Valsugana 1892 - Parigi 1931) “Primavera”. Tecnica mista su carta applicata su cartone. Cm 24x17.

    Lotto 82

    PIRRO CUNIBERTI (Sala Bolognese 1923 – Bologna 2016) “Senza titolo”, 1967. Olio su cartoncino. Cm 16,5x29. Opera firmata e datata in basso a destra Pirro ’67. Reca dedica in basso al centro.

    Lotto 83

    REMO BRINDISI (Roma 1918 – Lido di Spina 1996) “Venezia”. Olio su carta riportato su tela. Cm 68X48. Opera firmata in basso a destra Brindisi. Al retro reca timbro Galleria d'arte Alla Fontana, Fano. Opera accomapgnata da autentica su fotografia firmata dall'artista e con timbro Galleria d'arte Alla Fontana, Fano.

    Lotto 84

    BRUNO SAETTI (Bologna 1902 – 1984) “Cipolle e carciofi”, 1925. Olio su legno. Cm 33x27,5. Opera firmata e datata in alto a destra Saetti 925. Al retro opera intitolata firmata e datata Cipolle e carciofi B. Saetti 1925.

    Lotto 85

    EMANUELE BRUGNOLI (Bologna 1859 – Venezia 1944) “Marina”. Acquerello su carta. Cm 31x45. Opera firmata in basso a destra Brugnoli.

    Lotto 86

    DANTE COMELLI (Bologna 1880 – 1958) “Paesaggio”. Olio su tavola. Cm 45x55. Opera firmata al retro Dante Comelli.

    Lotto 87

    GIUSEPPE CASCIARO (Ortelle 1863 – Napoli 1941) “Capri”. Olio su cartone. Cm 45x50. Opera firmata e intitolata in basso a destra Casciaro Capri. Opera datata in basso a destra 4 Ag V.

    Lotto 88

    GIUSEPPE TIVOLI (Trieste 1854 – Bologna 1925) “Moschettiere”, 1881. Acquerello su carta. Cm 28,5x18. Opera firmata e datata in alto a sinistra G. Tivoli 1881.

    Lotto 89

    CARLTON ALFRED SMITH (1853 – 1946) “New playmate”, 1909. Olio su cartone. Cm 46,5x67,6. Opera firmata e datata in basso a destra Carlton A. Smith 1909.

    Lotto 90

    CARLO CORSI (Nizza 1879 – Bologna 1966) “Fanciulla”, 1900-1905. Tecnica mista su cartone. Cm 95,5x35. Al retro reca autentica a firma di Ilario Rossi in data 29.04.1970.

    Lotto 91

    PIETRO GHIZZARDI (Viadana 1906 – Boretto 1986) “Figura”, 1974. Tecnica mista su cartone. Cm 74x54. Opera firmata e datata al centro Pietro Ghizzardi 1974. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’archivio Ghizzardi

    Lotto 92

    CORRADO CAGLI (Ancora 1910 – Roma 1976) “Ninfa boschiva”, 1956. Olio su tela. Cm 74x48. Opera firmata e datata in basso a sinistra Cagli 56.

    Lotto 93

    CORRADO CAGLI (Ancora 1910 – Roma 1976) “Senza titolo”. Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Cagli.

    Lotto 94

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 – Roma 1987) “Senza titolo”, 1972. Tecnica mista su carta. Cm 51x36. Opera firmata e datata in basso a destra 29 Ottobre 1972 Guttuso. Reca dedica A Nino. Al retro reca timbro Galleria D’arte Moderna, Palazzo Bandera, Busto Arsizio, numero 449.

    Lotto 95

    PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) “Mea”. Tecnica mista su foglio acetato. Cm 29x20,5. Opera regalata dall'artista all'attuale proprietà.

    Lotto 96

    PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 – Milano 2005) “Giuseppe Ruggero”, 1946. China e acquerello su carta. Cm 26,5x21. Opera firmata e datata in basso a destra Consagra ’46. Opera rectoversa. Provenienza: importante collezione privata, Bologna. Opera regalata dall’artista all’attuale proprietà.

Lotti dal 73 al 96 di 174

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Mercoledì 2 Dicembre 2020, ore 15:30

Esposizione da Giovedì 19 Novembre 2020

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 9.30-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 2 dicembre 2020 ore 15:30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 174)

Da giovedì 19 Novembre 2020.

Orari di apertura 9:30-13 e 15-19.

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000