ASTA 6 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 2 dicembre 2020 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 174
    Lotto 49

    ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 – Bologna 2004) “Mondina”, primi anni '70. Olio su tela. Cm 55x45. Opera firmata in basso a destra Borgonzoni. Al retro opera firmata e intitolata Borgonzoni Mondina. Opera accompagnata da autentica su fotografia della Archivio & Centor Studi Aldo Borgonzoni in data 25 Luglio 2016.Bibliografia: catalogo generale dei dipinti del maestro.

    Lotto 50

    CARLO DOMENICI (Livorno 1897 – Portoferraio 1981) “Senza titolo”. Olio su tavola. Cm 35x45. Opera firmata in basso a destra C. Domenici.

    Lotto 51

    CARLO DOMENICI (Livorno 1897 – Portoferraio 1981) “Meriggio”. Olio su tavola. Cm 40x50. Opera firmata in basso a destra C. Domenici. Al retro opera firmata e intitolata Carlo Domenici Meriggio.

    Lotto 52

    GARZIA FIORESI (Vigevano 1888 - Bologna 1968) "Paesaggio". Olio su faesite. Cm 73x102. Opera firmata in basso a sinsitra G. Fioresi. Al retro opera firmata G. Fioresi.

    Lotto 53

    SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 – Siena 2016) “Paesaggio di Croco”, 1971. Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata in basso a sinistra Vacchi. Al retro opera intitolata firmata e datata Paesaggio di croco 1971 Vacchi. Al retro opera dedicata a Marcello.

    Lotto 54

    SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 – Siena 2016) “Da Poussin”, 1964. Olio su carta applicato su faesite. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Vacchi 1964. Opera intitolata in basso a sinistra Da Poussin. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista in data Roma, 23 Giugno 1992.

    Lotto 55

    SAVERIO TERRUSO (Monreale 1939 - Milano 2003) “Composizione”, 1972. Olio su faesite. Cm 80x60. Opera firmata e datata in basso a destra Terruso ’72. Opera intitolata, firmata e datata al retro ‘Composizione' Saverio Terruso 1972. Al retro reca etichetta e timbri della Galleria Carini, Milano; reca inoltre iscrizione B 627.

    Lotto 56

    DANIEL SCHINASI (Alessandria d’Egitto 1933) “Contadine”, 1977. Olio su faesite. Cm 27X35. Opera firmata in basso a destra Schinasi. Opera datata in basso a sinistra ‘77. Al retro opera intitolata firmata e datata Contadine Schinasi 1977.

    Lotto 57

    SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 60x80. Opera firmata in basso a destra Monachesi. Opera firmata al retro Monachesi.

    Lotto 58

    RENZO MAGNANINI (Gonzaga 1920 – Bentivoglio 2006) "Contadina". Olio su tela. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra R. Magnanini.

    Lotto 59

    LUCIEN GENIN (Rouen 1894 – Paris 1953) "Cattedrale di Rouen". Olio e tecnica mista su carta. Cm 41x32. Opera firmata in basso a sinistra Lucien Genin.

    Lotto 60

    NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 – 2009) “Marina”, anni ‘50. Olio su tavola. Cm 43x60,5. Opera firmata in basso a destra Mascellani.

    Lotto 61

    ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 – Roma 2004) “Figure”, 1949. China su carta. Cm 46x35. Opera firmata e datata in basso a destra Corpora ’49. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lotto 62

    AFRO BASALDELLA (Udine 1912 – Zurigo 1076) “Nudo femminile”. Matita su carta. Cm 24x32,5. Opera firmata in basso a destra Afro. Opera regalata a Pietro Consagra come riportato da dedica in basso a destra A Consagra, Afro. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lotto 63

    TOTI SCIALOJA (Roma 1914 - 1998) “Nudo di donna”, 1947. China su carta. Cm 44x32,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra Toti 1947. Opera dedicata in basso a sinistra A Giuseppe Raimondi.

    Lotto 64

    MARIA LAI (Ulassai 1919 – Cardedu 2013) “Serenata”, 2003. Pennarello nero su carta. Cm 50,3x36. Opera firmata e datata in basso a destra Lai ’03. Reca dedica in basso Serenata per Renzo da Maria.

    Lotto 65

    PIRRO CUNIBERTI (Sala Bolognese 1923 – Bologna 2016) “Figura”, 1974. Olio su tela. Cm 45x40. Opera firmata in basso a destra Cuniberti ‘74.

    Lotto 66

    CARLO CORSI (Nizza 1879 – Bologna 1966) "Figura di donna", anni '20. Tecnica mista su cartoncino. Cm 51x37. Opera firmat ain basso a sinsitra C. Corsi.

    Lotto 67

    TONINO DAL RE (Imola 1924 – 2010) “Sulla spiaggia”, 1951. Olio su tela. Cm 50x60. Opera firmata e datata in basso a destra Dal Re '51.

    Lotto 68

    NINO CORRADO CORAZZA (Bologna 1897 – 1975) “La partenza”, 1970. Olio su tela. Cm 30x60. Opera firmata in basso a sinistra Corazza. Al retro opera firmata datata e intitolata N. C. Corazza 1970 La partenza.

    Lotto 69

    CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) “Figura”, anni ’20. Tecnica mista su carta. Cm 25x27. Opera firmata in basso a sinistra C. Corsi.

    Lotto 70

    OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) “Paesaggio”, 1931. Grafite/gessetto su carta. Cm 23x19,5. Opera siglata in basso a destra O. R. e datata 1931.

    Lotto 71

    CARLO LEONI (Bologna 1925 – Vergato 1982) “Figura”. Acquerello su carta. Cm 25x35,5. Opera firmata in basso a destra Carlo Leoni.

    Lotto 72

    CARLO CORSI (Nizza 1879 – Bologna 1966) “Figura con pelliccia”, 1929 circa. Pastelli ad olio su carta applicata su tavola. Cm 64x43. Opera firmata in basso a sinistra C. Corsi. Al retro reca etichetta Galleria d’Arte La Ruota, Parma. Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Carlo Corsi in data 19 Luglio 2017. Bibliografia: catalogo generale del maestro, vol. 2.

Lotti dal 49 al 72 di 174

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Mercoledì 2 Dicembre 2020, ore 15:30

Esposizione da Giovedì 19 Novembre 2020

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 9.30-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 2 dicembre 2020 ore 15:30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 174)

Da giovedì 19 Novembre 2020.

Orari di apertura 9:30-13 e 15-19.

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000