ASTA 6 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 2 dicembre 2020 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 174
    Lotto 1

    PIERO DORAZIO (Roma 1927 – Perugia 2005). “Senza titolo”, 1973-1985. Litografia a colori su carta. Cm 49,5X70. Opera firmata e datata in basso a destra Dorazio 1973/85. Numeri di tiratura in basso a destra in lettere romane X/XXX.

    Lotto 2

    PIERO DORAZIO (Roma 1927 – Perugia 2005) “Senza titolo”, 1971-85. Litografia a colori su carta. Cm 49X70. Opera firmata e datata in basso al centro Dorazio 1971/85. Numeri di tiratura in basso a sinistra in lettere romane X/XXX.

    Lotto 3

    PIERO DORAZIO (Roma 1927 – Perugia 2005) “Senza titolo”, 1967. Litografia a colori su carta. Cm 64,5x50. Opera firmata e datata in basso a destra Piero Dorazio 1967. Reca in basso a sinistra Prova d’artista.

    Lotto 4

    PIERO DORAZIO (Roma 1927 – Perugia 2005) “Senza titolo”, 1984. Litografia a colori su carta. Cm 100x105. Opera firmata e datata in basso a destra Piero Dorazio 1984. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 5/99.

    Lotto 5

    FRANCO FONTANA (Modena 1933) “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 68,5x50. Opera firmata in basso a destra Franco Fontana.

    Lotto 6

    SEPO SEVERO POZZATI (Comacchio 1895 - Bologna 1983) “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Sepo. Numeri di tiratura in basso a sinistra 55/99. Reca timbro in basso a sinistra Il Torchio di Porta romana, stamperia d’arte.

    Lotto 7

    SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1911 – Civitavecchia 2002) “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 49x65. Opera firmata in basso a destra Matta. Numeri di tiratura in basso a sinistra 33/50.

    Lotto 8

    SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1911 – Civitavecchia 2002) “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 55x75. Opera firmata in basso a destra Matta. Numeri di tiratura in basso a sinistra 29/100.

    Lotto 9

    ENRICO BAJ (Milano 1924 – Vergiate 2003) “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 80x68. Opera firmata in basso a destra Baj. Numeri di tiratura in basso a sinistra 25/200.

    Lotto 10

    GIACOMO MANZU’ (Bergamo 1908 – Ardea 1991) “Natura morta”. Litografia su carta. Cm 57x41. Opera firmata in basso a sinistra Manzù. Numeri di tiratura in basso a destra XII/XXXV. Al retro reca timbri ed etichetta Galleria d’arte Astorre Andraghetti.

    Lotto 11

    ANDRE’ MASSON (Balagny-sur-Thérain 1896 – Parigi 1987) “Senza titolo”. Litografia su carta. Cm 50,5x38. Opera firmata in basso a destra Andrè Masson. Numeri di tiratura in basso a sinistra 89/125.

    Lotto 12

    ANDRE’ MASSON (Balagny-sur-Thérain 1896 – Parigi 1987) “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 55x43,7. Opera firmata in basso a destra Andrè Masson. Numeri di tiratura in basso a sinistra 36/75.

    Lotto 13

    GIULIO PAOLINI (Genova 1940) “Senza titolo”, 1982. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Giulio Paolini 1982. Numeri di tiratura in basso a sinistra in lettere romane VI/XX.

    Lotto 14

    PIERO MANAI (Bologna 1951 – 1988) “Senza titolo”. Litografia a collage su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso al centro Piero Manai. Reca numeri di tiratura in basso al centro 62/80.

    Lotto 15

    SARA CAMPESAN (Mestre 1924 – 2016) “Omaggio a Virginia Woolf”, 1991. Tempera su cartoncino litografico. Cm 33x33. Opera firmata e datata in basso a destra S. Campesan ’91.

    Lotto 16

    GILBERTO ZORIO (Andorno Micca 1944) “Stromboli”, 1986. Litografia a colori su carta. Cm 44x60. Opera firmata in basso a destra e numero di tiratura in basso a sinistra 29/30.

    Lotto 17

    KARL PLATTNER (Malles Venosta 1919 – Milano 1986) “Figura”, 1976. Incisione ad acquaforte su carta. Lastra: cm 29x19. Foglio: cm 50x35. Opera firmata e datata in basso a destra K. Plattner '76. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra V/XXV.

    Lotto 18

    GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 – Roma 1978) “Interno metafisico”. Litografia a colori su carta. Cm 70,5x50,5. Opera firmata in basso a destra G. De Chirico. Opera intitolata in basso al centro Interno metafisico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 72/99. In basso a sinistra reca timbro a fuoco G. De Chirico. Al retro reca timbro e firma della Galleria d’arte Marescalchi, Bologna. Al retro reca etichetta Galleria d’arte Marescalchi, Bologna.

    Lotto 19

    FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 – Roma 1981) “Ritratto di donna”. Serigrafia su stoffa. Cm 75x75. Opera firmata in alto a sinistra Gentilini. Esemplare realizzato per la galleria del Cavallino, Venezia. Esemplare n. 49.

    Lotto 20

    ROBERTO GEATANO CRIPPA (Monza 1921 – Bresso 1972) “Spirali”, 1952. Litografia a colori su stoffa. Cm 90x90. Opera firmata in basso a destra Crippa ’52. Reca numeri di tiratura in alto a sinistra 72/150. Edizione realizzata per la galleria del Cavallino, Venezia.

    Lotto 21

    PABLO PICASSO (Malaga 1881 – Mougins 1973) “Foulard pour le festival mondial de la jeunesse et des étudiants pour la paix, Berlin”, 1951. Stampa su stoffa. Cm 69,5x68.

    Lotto 22

    GIOSETTA FIORONI (Roma 1932) “Teatro di magia”, 1978. Cm 22x22x9. Serigrafia su sei lastre a 28 colori. Opera firmata Giosetta Fioroni. Numeri di tiratura 43/50. Opera realizzata dall’editore Il Torchio Romano. Opera accompagnata da certificato di autenticità.

    Lotto 23

    MARIO CEROLI (Castel Frendano 1938) “Cavallo”. Scultura multiplo in balsa applicato su carta. Cm 70X100. Opera firmata in basso a destra Ceroli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 34/90. Al retro reca etichetta Galleria d’arte La Loggia, Bologna.

    Lotto 24

    MARIO CEROLI (Castel Frendano 1938) “Figura maschile”. Scultura multiplo in balsa applicato su carta. Cm 100x70. Opera firmata in basso a destra Ceroli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 92/100.

Lotti dal 1 al 24 di 174

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Mercoledì 2 Dicembre 2020, ore 15:30

Esposizione da Giovedì 19 Novembre 2020

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 9.30-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 2 dicembre 2020 ore 15:30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 174)

Da giovedì 19 Novembre 2020.

Orari di apertura 9:30-13 e 15-19.

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000