Asta di arte moderna & design

Asta di arte moderna & design

venerdì 27 novembre 2020 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 210
    Lotto 73

    Vettor Pisani (Bari 1935 – Rom/Roma 2011) Senza titolo, 2009;Tecnica mista, collage su carta
    Firma e titolo
    L’opera è archiviata con il n. T015/09 e
    accompagnata da autentica su fotografia
    dell’archivio Vettor Pisani datata Roma 17
    novembre 2009
    Provenienza: collezione privata

    Lotto 74

    Mario Ceroli Bocca della verità, um 1972;Letto in pino russo grezzo, testata h. 193,5 cm – L. 232 cm – L. 17 cm Totale 210
    x 240 x 230 cm
    Della serie mobili nella valle, Produzione Poltronova Italia.
    Firma incisa

    Lotto 75

    Peter Demetz (Bozen/Bolzano 1969) Who i am, 2017;Box in legno, neon, 70 x 60 x 19,5 cm
    Firma, data e titolo al retro
    Esposizioni: Ausblick. In der Ferne schweifen in Kunst und Literatur, Vagare lontano
    nell’arte e nella letteratura. Mostra Cassa di Risparmio, Bolzano 2017
    Bibl.: Catalogo della mostra: Ausblick. In der Ferne schweifen in Kunst und Literatur,
    Vagare lontano nell’arte e nella letteratura. Cassa di Risparmio, Bolzano 2017
    (ill. a col. pag. 71)
    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 76

    Michele Festa (Mailand/Milano 1931 – 2010) Senza titolo, 1975;Collage su cartone, 70 x 50 cm
    Firma e data

    Lotto 77

    Michele Festa (Mailand/Milano 1931 – 2010) Senza titolo, 1975;Collage su cartone, 70 x 49,5 cm
    Firma e data

    Lotto 78

    Michele Festa (Mailand/Milano 1931 – 2010) Senza titolo, 1971;Collage su cartone, 50 x 70 cm
    Firma e data

    Lotto 79

    Michele Festa (Mailand/Milano 1931 – 2010) Senza titolo, 1970;Tempera su cartone, 70 x 50 cm
    Firma e data

    Lotto 80

    Giacomo Benevelli (Reggio Emilia 1925 – Pavia 2011) Senza titolo, 1973;Matita e pastelli colorati, 50 x 70 cm
    Firma e data

    Lotto 81

    Florio Vecelio (Cortina d’Ampezzo 1938 – Bozen/Bolzano 1991) La città e il mare, 1984;Olio su tela, 50 x 70 cm
    Firma, titolo e data al retro

    Lotto 82

    Christiano Parini (Reggio Emilia 1947) Senza titolo;Pastelli col. su carta, 65 x 47 cm
    Firma

    Lotto 83

    Giorgio Vicentini (Varese 1959) Le apparenze/ la pelle/ Trittico 1-2-3, 1991;Tecnica mista su tela, cadauno 30 x 30 cm

    Lotto 84

    Per Arnoldi (Kopenhagen/Copenhagen 1941) Circus, 1972;Acrilico su tela, 41 x 38
    Firma
    Provenienza: Galleria del Cavallino Venezia

    Lotto 85

    Rafael Perez (1938 – 2001) Fragmentation Chromatique, 1972;Tecnica Mista, 60 x 60 cm
    Firma

    Lotto 86

    Alberto Fabra (1920-2011) Q. 22, 1976;Acrilico su tela, 59,5 x 59,5 cm, lieve segno nella tela
    nella parte centrale
    Mongramma, al retro firma e titolo

    Lotto 87

    Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) Senza titolo, 1967;Litografia a col. su lucido trasparente
    applicato su carta, 76 x 55,5 cm, timbro a
    secco, dedica ad personam
    Firma, data e numerazione (11/20)

    Lotto 88

    Francisco Garcia Vilella (Barcelona/Barcellona 1922 - 2000) Compofirmation, 1960;Olio su compensato, 23 x 33 cm
    Firma

    Lotto 89

    Fabrizio Plessi (Reggio Emilia 1940) Water Way, 1997;Tecnica mista su carta, 21 x 30 cm,
    progetto per un lavoro allo städtisches
    Museum Moisbroich
    Provenienza Collezione privata

    Lotto 90

    Fabrizion Plessi (Reggio Emilia 1940) Water Way, 1997;Tecnica mista su carta, 21 x 30 cm,
    progetto per un lavoro allo Städtisches
    Museum Moisbroich, ca. 21 x 30 cm

    Lotto 91

    George Greene (1942) Compofirmation, 1963;Collage su carta, 47 x 131 cm
    Firma
    Provenienza: Galleria del Cavallino
    Venezia

    Lotto 92

    Alcide Ticò (Trient/Trento 1911 – St. Ulrich/Ortisei 1991) Sirena, 1974;Porfido rosso dell’Alto Adige, h. 56 x 25 x 28
    cm, pezzo unico
    Provenienza: Atelier dell’artista, collezione
    privata

    Lotto 93

    Alcide Ticò (Trient/Trento 1911 – St. Ulrich/Ortisei 1991) Ritratto di Ulisse, 1952;Gesso bianco, h. 27 x 19 x 17 cm
    Provenienza: Atelier dell’artista, collezione privata

    Lotto 94

    Alexander Rodchenko (1891-1956) "MOGES, Electric Power Station", 1929/ 1940-60;Ferrotipia ai Sali d’argento su carta lucida, 29,5 x 20 cm, presumibilmente
    stampata successivamente tra gli anni ’40 e ’60.
    Al verso firma, titolo e data
    Provenienza: Museum of Modern Art Oxford, Forum Auction,
    Londra, collezione privata

    Lotto 95

    Rouben Samburg (* USA 1918) Head, 1944;Copertina di Vogue
    Fotografia ai sali d'argento, 35,3 x 28,4 cm,
    leggere pieghe ai bordi
    Sul retro firma, titolo e data

    Lotto 96

    Hermann Nitsch (* Wien/Vienna 1938) Azione Bologna 1977;Fotografia, 64,5 x 50 cm
    Sul retro firma autografa, titolo e data

Lotti dal 73 al 96 di 210

Asta di arte moderna & design

  • 27 novembre 2020 ore 17:00 Sessione unica (1 - 210)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000