Asta di arte moderna & design

Asta di arte moderna & design

venerdì 27 novembre 2020 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 210
    Lotto 49

    Claudio Verna (Guardiagrele 1937) A67, 1971;Acrilico su tela, montato su quattro telai, 100 x 100 cm, al retro timbro Galleria
    Studio 3BI Bolzano
    Firma, titolo e data al retro
    Provenienza: Galleria Studio 3BI Bolzano, ivi acquistato dall’attuale proprietario
    Esp.: Claudio Verna, Mostra Galleria 3BI Bolzano, 18 Marzo – 12 aprile 1972

    Lotto 50

    Mark Tobey (Centerville 1890 - Basel/ Basilea 1976) Ohne Titel, 1961;Tempera su carta intelata, 17,6 x 27, 8 cm
    Firma e data (Tobey 61)
    L’opera è accompagnata da autentica su
    fotografia del Committee Mark Tobey datata
    Münster 04 giugno 2018
    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 51

    Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) Immagine prima scritta, 1974;Ferro ossidato, ottone dorato su legno, 100 x 70 cm,
    edizione Multicenter Milano/ Galleria Marlborough
    Roma, al retro etichetta Galleria Marlborough Roma
    Firma e numerazione (2/30)
    Provenienza: Galleria Marlborough Roma, collezione
    privata

    Lotto 52

    Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) Immagine seconda scritta, 1974;Ferro ossidato, ottone dorato su legno su legno, 100 x
    70 cm, Edizione Multicenter Milano/ Galleria Marlborough
    Roma, al retro etichetta
    Firma e numerazione (PA/30)
    privata

    Lotto 53

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 – Mailand/Milano 1986) Dopo l’epilogo, 1984;Bronzo, tessuto dipinto, ottone, 40 x 45 x 5 cm
    Opera unica
    Firma sul retro
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia e archiviata dall’archivio Fausto
    Melotti di Milano con il numero 1984 13B
    Esposizioni: Linguaggi plastici del XX secolo, Galleria Civica, Trento 2014
    Bibl.:M. Lupo (a cura di) Linguaggi plastici del XX secolo, Temi editore, Trento
    2014 (ill)

    Lotto 54

    Eliseo Mattiacci Eliseo Mattiacci Direzione del sole, orbita della luna, 1984;Pastelli su carta, 70 x 100 cm
    Firma e titolo
    Provenienza: collezione privata

    Lotto 55

    Giuseppe Uncini (Fabriano 1929 – Trevi 2008) Dimore, 1981;Acquarello su carta Fabriano, 38 x 56 cm
    Firma e data
    Provenienza: Galleria Meta arte contemporanea Bolzano, collezione
    privata

    Lotto 56

    Franco Angeli (Rom/Roma 1935 – 1988) Senza titolo, 1968/69;Collage e tecnica mista su carta, 100 x 70 cm, carta leggermente
    brunita
    Firma
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia
    e archiviata

    Lotto 57

    Giò Pomodoro (Orciano di Pesaro 1930 – Mailand/Milano 2002) Aureo, 1985;Scultura in marmo e bronzo, 46,3 x 24,5 x 7 cm,
    edizione Galleria l’Isola Roma,
    Firma, titolo e numerazione (XII/XX) incisa al lato

    Lotto 58

    Leoncillo Leonardi (Spoleto 1918 – Rom/Roma 1968) Progetto per scultura, 1965 - 1966;Tempera su carta, 100 x 70 cm
    Firma
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia di Enrico Mascelloni
    datata Roma 20 luglio 1995

    Lotto 59

    Josef Jarema (Stary Sambor 1900 – Nizza 1974) Donna seduta, 1948;Olio su carta pesante, 66 x 48 cm, lievissimo strappetto
    al bordo inferiore
    Firma, al retro firma e data

    Lotto 60

    Josef Jarema (Stary Sambor 1900 – Nizza 1974) Senza titolo, 1949 ca.;Tempera su carta, 60 x 44,5 cm, lieve strappo al bordo
    inferiore
    Firma al retro

    Lotto 61

    Sandro Chia (Florenz/Firenze 1949) Due figure, 1989;Tempera su carta pesante, 76,5 x 59 cm
    Firma
    fotografia dell’artista

    Lotto 62

    Henryk Stazewski (1894 – 1988) Senza titolo, 1984;Rilievo, acrilico su legno, 54,5 x 54,5 cm
    Firma e data al retro
    Provenienza: Lempertz Colonia 1996, collezione privata

    Lotto 63

    Helmut Middendorf (Dinklage 1953) 3Painters, 1986;Acquerello su carta, 55 x 75 cm
    Firma, titolo e data

    Lotto 64

    Davide Benati (Reggio Emilia 1949) Tenebro cuore, 1988;Acquerello/olio su carta applicato su tela, 60 x 80 cm, al retro etichetta Galleria
    L’Isola Trento
    Firma, titolo e data al retro
    Provenienza: Galleria L’Isola Trento, collezione privata

    Lotto 65

    Davide Benati (Reggio Emilia 1949) Affiora, 1994;Acquerello/olio su carta applicato su tela, 60 x 80 cm, al retro etichetta Galleria
    L’Isola Trento
    Firma, titolo e data al retro

    Lotto 66

    Douglas Swan (New Britain 1930 – Bonn 200) “Fish”, 1958;Olio su tela, 120 x 90 cm, al retro etichetta Galleria Bergamini
    Firma e data al retro
    Provenienza: Galleria Bergamini, collezione privata

    Lotto 67

    Alessandro Papetti (Mailand/Milano 1958) Interno di studio, 1989;Olio su tela, 70 x 50 cm
    Firma al retro

    Lotto 68

    Hubert Schmalix (Graz 1952) Senza titolo 1981;olio, tempera su tela
    firma e data al retro

    Lotto 69

    Edilio Riccini (Bracciano 1926) Totem, 1998;Assemblaggi di legni dipinti a olio, 42,5 x 23 cm
    Esp.: Edilio Riccini, Scarti assemblaggi opere 1972-2006, Eidos, Palermo 2007
    Bibl.: Micaela Sposito (a cura di), Edilio Riccini, Scarti assemblaggi opere 1972-
    2006, Eidos, Palermo 2007 (ill. a col.)

    Lotto 70

    Edilio Riccini (Bracciano 1926) Totem, 1998;Assemblaggi di legni dipinti a olio, 75 x 63 cm
    Esp.: Edilio Riccini, Scarti assemblaggi opere 1972-2006, Eidos,
    Palermo 2007
    Bibl.: Micaela Sposito (a cura di), Edilio Riccini, Scarti assemblaggi
    opere 1972-2006, Eidos, Palermo 2007 (ill. a col.)

    Lotto 71

    Edilio Riccini (Bracciano 1926) Scarti temporali, 2002;Olio e smalto su cartone pressato, 73 x 104, lieve mancanza di colore
    in basso a sinistra
    Palermo 2007

    Lotto 72

    Vettor Pisani (Bari 1935 – Rom/Roma 2011) Freud;Gesso dipinto, h. 47 x 40 cm
    Firma
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia della
    moglie dell’artista

Lotti dal 49 al 72 di 210

Asta di arte moderna & design

  • 27 novembre 2020 ore 17:00 Sessione unica (1 - 210)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000