Asta di arte moderna & design

Asta di arte moderna & design

venerdì 27 novembre 2020 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 210
    Lotto 1

    Fortunato Depero (Fondo 1892 - Rovereto 1960) Complesso di uccelli tropicali, 1918;Disegno per un progetto di tarsia, china su carta, 48 x 67 cm
    Firma, luogo e data
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia di Maurizio Scudiero e archiviata
    nella sezione “disegni” del catalogo Generale ragionato delle opere dell’artista
    con il numero di ingresso FD-3445-DIS
    Esposizioni: Depero Futurista, Mostra Palazzo Bricherasio, Torino 2004
    Bibl.: Maurizio Scudiero (a cura di), Stoffe futuriste F. Depero, Calliano Manfrini – UCT editori 1995 (ill.)
    Maurizio Scudiero (a cura di), Attraverso il futurismo, opere 1913-1958, Catalogo
    della mostra alla Galleria Poggiali & Forconi, Firenze 1998
    Depero Futurista, Catalogo della mostra di Torino Palazzo Bricherasio 2004 (ill.)

    Durante il soggiorno caprese, nel 1917, Depero aveva avuto
    l’intuizione dei “quadri in stoffa”, delle tarsie comunemente e
    impropriamente chiamate “arazzi”. All’inizio erano di piccole
    dimensioni e derivavano dal collage in carte colorate alle quali
    aveva sostituito le stoffe, incollandole su cartoni. Questo disegno
    ci informa sia della tecnica usata da Depero nella progettazione
    di queste grandi tarsie, sia di un’opera della quale non
    abbiamo mai reperito la tarsia realizzata che, dalle informazioni
    che si possono leggere sul disegno (vi sono riportate anche le
    dimensioni future e reali dell’opera), avrebbe dovuto misurare
    243 centimetri di base per 165 di altezza.
    Testo tratto da: Maurizio Scudiero, Stoffe futuriste F. Depero,
    Calliano Manfrini – UCT editori 1995.)

    Lotto 2

    Tullio Garbari (Pergine Valsugana – 1892 – Paris/Parigi 1931) La samaritana al pozzo, 1931;Sanguigna su carta, 41 x 54 cm
    Firma e data al retro
    Esp.: Garbari “sacro” 1927 – 1931. Galleria San Fedele
    Milano, 5 febbraio – 7 marzo 1980
    Bibl.: Catalogo della mostra Garbari “sacro” 1927 –
    1931. Galleria San Fedele Milano, 5 febbraio – 7 marzo
    1980 (ill.)
    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 3

    Filippo De Pisis (Ferrara 1896 – Mailand/Milano 1956) Volto di donna;Sanguigna, 35 x 30 cm, al retro timbro “L. Filippo Tibertelli De Pisis eredità”
    Timbro di lascito (De Pisis 142)

    Lotto 4

    Fortunato Depero (Fondo 1892 - Rovereto 1960) Bozzetto pubblicità SAPIS;China acquerellata su carta, 18,5 x 15,5 cm
    Firma
    Provenienza: collezione privat

    Lotto 5

    Guido Balsamo Stella (Turin/Torino 1882 – Asolo 1941) Diana cacciatrice, 1931;Tecnica mista, tempera e carboncino su tela, 110 x 91 cm, Craquelè
    Bibl.: Flavia Pesci, Guido Balsamo Stella, in “Una novella patria dello spirito.
    Firenze e gli artisti delle Venezia nel primo Novecento. Opere dal Gabinetto Disegni
    e Stampe degli Uffizi”, catalogo della mostra a cura di G. Marini, C. Bragaglia
    e altri, Gorizia 2012, pp. 68-73

    Lotto 6

    Giulio D’Anna Giulio D’Anna Virata sul golfo di Catania, circa 1935/36;Virata sul golfo di Catania, 1934 ca.
    Tempera su carta, 40,5 x 57,5 cm, lieve mancanza di colore e strappetto in alto
    a destra.
    Firma “D’Anna aereopittore”
    Studio preparatorio del grande capolavoro di D’Anna “Virata sul golfo di Catania”
    dipinto nel 1935/36 circa.
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Storico Futuristi
    Siciliani Palermo a firma Salvatore Carbone e archiviata presso lo stesso Archivio.

    Lotto 7

    Gerardo Dottori (Perugia 1884 - 1977) Lago (Trasimeno), 1935;Olio su tavola, 31 x 42 cm, al retro dedica ad personam
    Firma e data
    L’opera è inserita nel catalogo generale al numero 328-418
    BIbl.: Massimo Duranti (a cura di), Gerardo Dottori. Catalogo generale ragionato.
    Tomo II. EFFE Fabrizio Fabbri editore, 2006 (pag. 515, ill. in b/n)
    Provenienza: collezione privata

    Lotto 8

    Julius Evola (Roma 1898 - 1974) Senza titolo, 1923;Olio su cartone, 50,3 x 39,2 cm, al retro iscrizione "In deferente omaggio al Sen. Giovanni Gentile. J. Evola Roma 13.8.923"

    Lotto 9

    Massimo Campigli (Berlin/Berlino 1895 – Saint-Tropez 1971) Figura di donna, 1966;Acquarello, pennarelli su carta applicata su tela, 28,5 x 19 cm,
    al retro timbri Galleria Il Naviglio Milano, Galleria Antenore, F.lli
    Orler Favaro Veneto, iscrizione a pennarello 66/4
    Firma e data
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia a firma Eva
    e Marcus Weiss datata Monaco di Baviera 23 luglio 2019 e sarà
    inserita nel futuro supplemento al catalogo ragionato di Campigli
    a cura di Eva e Marcus Weiss
    Provenienza: Galleria Flli Orler Favaro Veneto, collezione privata

    Lotto 10

    Virgilio Guidi (Rom/Roma 1891 – Venedig/Venezia 1984) Incontro, 1967;Penna a sfera su carta, 31,5 x 23 cm, dedica ad
    personam
    Firma e data
    Provenienza: Galleria Il Castello Trento, collezione
    privata

    Lotto 11

    Bruno Saetti (Bologna 1902 – Montepiano 1984) Donna con bambino, 1966;China col. su carta applicata su tela, 69,5 x 49,5
    cm, carta leggermente brunita
    Firma e data

    Lotto 12

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Rom/Roma 1987) Nudo, 1967;Matita su carta, 50 x 34,5 cm
    Firma e data

  • Rossi E. La Regina delle Alpi, 1900 ca.;Olio su cartone, 26,5 x 41,5 cm Firmato
    Lotto 13

    Rossi E. La Regina delle Alpi, 1900 ca.;Olio su cartone, 26,5 x 41,5 cm
    Firmato

    Lotto 14

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 – Mailand/Milano 1997) Donna distesa, 1968;Olio su masonite, 85 x 130 cm, leggere mancanze di colore al bordo
    sinistro e nella parte centrale dell’opera
    Firma e data

    Lotto 15

    Franz Borghese (Rom/Roma 1941 – 2005) Il fotografo;Olio su tela, 40 x 30 cm, al retro etichetta e timbro Galleria
    La Meridiana Verona
    Firma
    Provenienza: Galleria La Meridiana Verona, collezione privata

    Lotto 16

    Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli 1924 - Palmanova 2015) Donna seduta;Olio su faseite, 115 x 77 cm
    Firma
    Provenienza: Dorotheum Vienna 2019, collezione privata

    Lotto 17

    Remo Brindisi (Rom/Roma 1918 – Lido di Spina 1996) Famiglia;Olio su tavola, 70 x 50 cm, al retro etichetta Galleria Pace
    Milano, Remo Brindisi catalogo generale
    Firma
    L’opera è archiviata con il numero d’archivio A1390 del catalogo
    generale

    Lotto 18

    Giacomo Manzù (Bergamo 1908 – Rom/Roma 1991) Amanti sul dondolo, 1978;Bronzo, 33 x 39,5 x 30 cm
    Marchio Manzù alla base
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’artista
    Bibl.: Silvana Milesi, Manzù l’indimenticabile 1908 - 2008, Corponove editore,
    2007 (ill in B7n a pag. 135)

    Lotto 19

    Bepi Romagnoni (Mailand/Milano 1930 - Cagliari 1964) Senza titolo, 1962;Tecnica mista/collage su carta, 48 x 67 cm
    Firma e data
    Provenienza: Già collezione Piero Siena
    Bolzano, collezione privata

    Lotto 20

    Ennio Morlotti (Lecco 1910 – Mailand/Milano 1992) Cardi, anni ‘70;China su carta, 25 x 35 cm
    Firma e data

    Lotto 21

    Aldo Cosomati (1895 – 1970 circa) Natura morta;Olio su cartone, 32,5 x 48,5 cm
    Monogramma

    Lotto 22

    Ennio Morlotti (Lecco 1910 – Mailand/Milano 1992) Girasoli, anni ‘70;Olio su tela, 60 x 80 cm
    Firma
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia
    e archiviato con il nr. 2250

    Lotto 23

    Umberto Lilloni (Mailand/Milano 1898 – 1980) Bosco, 1963;Olio su tela, 40 x 50 cm
    Firma e data
    della Galleria Schubert di Milano
    Provenienza: Galleria Shubert Milano, collezione
    privata

    Lotto 24

    Roberto Crippa (Monza 1921 – Bresso 1972) Spirale, 1951-1952;Olio su tela, 50 x 60 cm, al retro dedica ad personam e
    numero d’inventario a pennarello (ADN 4/1/XXVIII/03)
    Firma al retro
    L’opera è archiviata (ADN 4/1/XXVIII/03) e accompagnata da
    autentica su fotografia
    Provenienza: Collezione Boldrini Legnano, collezione privata

Lotti dal 1 al 24 di 210

Asta di arte moderna & design

  • 27 novembre 2020 ore 17:00 Sessione unica (1 - 210)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000