ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900

lunedì 30 novembre 2020 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 119
  • Pablo Picasso | SENZA TITOLO, 1968
    Lotto 49

    Pablo Picasso | 1881 - 1973

    SENZA TITOLO, 1968
    acquaforte su carta tratta dalla serie “347 gravures 16.3.68 - 5.10.68”, ed. 37/50, appartenente ad una tiratura complessiva di:
    - 50 esemplari numerati da 1 a 50;
    - 17 prove d’artista;
    battuta cm 31,3x41,5, foglio cm 44,7x56,4, edizione Galerie Louise Leiris, Parigi. Numerata in basso a sinistra e firmata in basso a destra. Datata in lastra in alto a destra in controparte: 8.5.68.

    Provenienza
    Milano, Galleria del Milione (n. 11542, etichetta al verso).

    G. Bloch, Pablo Picasso. Catalogo delle opere grafiche e delle litografie, Kornfeld et Klipstein, Berna 1971, tomo II, pag. 162, n. 1549 (ill.).

  • Salvador Dalì | INVERNO, ESTATE
(DALLA SERIE “LE QUATTRO STAGIONI”), 1972
    Lotto 50

    Salvador Dalì | 1904 - 1989

    INVERNO, ESTATE
    n. 2 litografie a colori su carta Arches, ed. E.A.
    appartenenti alla serie “Le quattro stagioni” composta da n. 4 soggetti tirati complessivamente in :
    - n. 195 esemplari su carta Arches.
    Edizioni Les Heures Claires, Parigi e Torino;
    Estate: lastra cm 58x40,5, foglio cm 75x54,2;
    Inverno: lastra cm 40x56,2, foglio 54x67,8.
    Firmate in basso a destra e siglate E.A. in basso a sinistra. Timbro a secco: Salvador Dalì.

    R. Michler, L. W. Löpsinger, Les lithographies et bois-gravés, 1956-1980, Ed. Prestel, Monaco 1995, nn. 1362, 1360, p. 147 (ill.);
    A. Field, The official catalog of the Graphic Works of Salvador Dalì, Ed. The Salvador Dalì Archives, New York 1996, p. 221 (ill.).

  • Salvador Dalì | FLORDALI’, LES FRUITS: POMME DRAGON, 1969-70
    Lotto 51

    Salvador Dalì | 1904 - 1989

    FLORDALI’, LES FRUITS: POMME DRAGON, 1969-70
    litografia e puntasecca a colori su carta Auvergne ed. XII/CL appartenente ad una cartella di n. 12 soggetti tirati complessivamente in:
    - n. 200 esemplari su carta Rives
    (numerati da 1 a 200);
    - n. 150 esemplari su carta Auvergne
    (numerati in numeri romani da I a CL);
    - n.35 esemplari su carta Japon
    (numerati in numeri romani da I a XXXV;
    - n. 35 esemplari su carta Auvergne o Rives
    (numerati da 1 a 35);
    - n. 5 esemplari per i collaboratori siglati da “a” a “e”;
    - più svariate prove d’artista.
    Edizione Jean Schneider (Basilea), eseguite dalla stamperia Mourlot (Parigi), foglio cm 67x54,8,
    battuta 56x36,8.
    Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.

    R.Michler, L. W. Löpsinger, Les lithographies et bois-gravés, 1956-1980, Ed. Prestel, Monaco 1995, n. 344, p. 175 (ill.);
    A. Field, The official catalog of the Graphic Works of Salvador Dalì, Ed. The Salvador Dalì Archives, New York 1996, n. 69-11 A, p. 54 (ill.).

  • Attilio Rossi | LE TRE PESCHE, 1970
    Lotto 52

    Attilio Rossi | 1909 - 1994

    LE TRE PESCHE, 1970
    olio su tela, cm 33,3x41,2.
    Firmato e datato in basso a destra: A. Rossi 70.
    Firmato, datato e titolato al verso:
    A. Rossi le tre pesche 1970

  • Ugo Celada da Virgilio | NATURA MORTA
    Lotto 53

    Ugo Celada da Virgilio | 1895 - 1995

    NATURA MORTA
    olio su cartone telato, cm 46x37,5.
    Firmato in basso a sinistra: Ugo Celada da Virgilio

  • Marc Chagall | DOUBLE VISAGE, 1978
    Lotto 54

    Marc Chagall | 1887 - 1985

    DOUBLE VISAGE, 1978
    litografia a colori su carta Arches, ed. 26/50,
    appartenente ad una tiratura complessiva di:
    - n. 50 esemplari su carta Arches
    (firmati e numerati da 1 a 50);
    - n. 9 prove d’artista su carta Japon
    (firmate e numerate da I a IX)
    lastra cm 34x26,4, foglio cm 56,4x44,5.
    Numerata a sinistra e firmata in basso a destra.

    Provenienza
    Milano, Galleria Nuovo Sagittario, n. 1110
    (etichetta e timbri al verso sul passepartout).

    R. Marteu, C. Sorlier, Chagall. Lithographs 1974-1979, Crown Publishers Inc., New York, 1984, pag. 159 , n. 925 (ill.).

  • Cristoforo De Amicis | COMPOSIZIONE CON TESTA GRECA, 1981
    Lotto 55

    Cristoforo De Amicis | 1902 - 1987

    COMPOSIZIONE CON TESTA GRECA, 1981
    olio su tela, cm 60x50.
    Firmato in alto a destra: C. De Amicis
    Firmato, titolato e datato al verso: C. De Amicis “N/Morta con testa greca 1981”

    Provenienza
    Milano, Galleria Ponte Rosso (etichetta e timbri al verso);
    Milano, Galleria Barba Crespi (timbro al verso).

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista datata: Milano, 3-4-1981.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Arch. Piero De Amicis, ed è registrata nella catalogazione generale delle opere di Cristoforo De Amicis con il numero di archivio: 1746.

  • Mario Tozzi | TESTA SU FONDO ROSA, 1978
    Lotto 56

    Mario Tozzi | 1895 - 1979

    TESTA SU FONDO ROSA, 1978
    olio su tela, cm 35x27.
    Firmato in basso a sinistra: Mario Tozzi
    Iscritto al verso: Testina in beige 69 Francoise

    Esposizioni
    Genova, Mario Tozzi, la donna come sintesi, Galleria Guidi, 1 - 24 ottobre 2009.

    M. Pasquali (a cura di), Mario Tozzi. Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi, Volume 2, Giorgio Mondadori & Associati, Milano, 1988, pag. 416 (ill.), n. 78/25 pag. 431 (ill.).

  • Cesare Peverelli | PAESAGGIO, 1983
    Lotto 57

    Cesare Peverelli | 1922 - 2000

    PAESAGGIO, 1983
    olio su tela, cm 73,5x60.
    Firmato e datato al verso: Peverelli 83

  • Attilio Rossi | NATURA MORTA, 1969 - 1971
    Lotto 58

    Attilio Rossi | 1909 - 1994

    NATURA MORTA, 1969 - 1971
    olio su tela, cm 55,3x70,6.
    Firmato in basso a destra: A. Rossi
    Firmato, datato e titolato al verso: A. Rossi Natura morta 1969 - 1971

    Provenienza
    Milano, Galleria Carini (etichetta e timbri al verso).

  • Gianni Bertini | SE FOSSE VENERE, 1975
    Lotto 59

    Gianni Bertini | 1922 - 2010

    SE FOSSE VENERE, 1975
    tecnica mista su tela, cm 100x100.
    Firmato e datato in basso a destra: Bertini 1975
    Bertini Se fosse Venere 1975.
    Iscritto al verso: 14.IV.25.

    L. Caprile, Bertini, L’Agrifoglio Editions, Milano 1993, n. 104, pag. 67 (ill.).

    Opera archiviata presso l’Archivio Gianni Bertini a cura della Galleria Frittelli, Firenze, con il codice di archiviazione: 1BD98C1014881E794C52.

    L’opera sarà inclusa nel Catalogo Ragionato di Gianni Bertini a cura di Francesco Tedeschi, in corso di pubblicazione da Electa.

  • Lucio Del Pezzo | DECALOGO, 1977
    Lotto 60

    Lucio Del Pezzo | 1933 - 2020

    DECALOGO, 1977
    tecnica mista su cartoncino, cm 77x57.
    Firmato in basso a destra: Del Pezzo.
    Datato in basso a sinistra: Paris 1977.
    Titolato in basso al centro: Decalogo.

  • Pavel Mansuroff | RILIEVO - FORMULE PICTURAL, IDEATO NEL 1968, REALIZZATO NEL 1982
    Lotto 61

    Pavel Mansuroff | 1896 - 1983

    RILIEVO - FORMULE PICTURAL,
    IDEATO NEL 1968, REALIZZATO NEL 1982
    legno dipinto a mano, serigrafia e collage,
    cm 50x18x5. Esemplare n. 45/125, Edizione Fausta Squatriti, Milano. Firmato al verso: Mansuroff.

  • Paolo Minoli | COMPENETRAZIONI LINEARI E LE LORO RISULTANZE, 1973
    Lotto 62

    Paolo Minoli | 1942 - 2004

    COMPENETRAZIONI LINEARI E
    LE LORO RISULTANZE, 1973
    acrilico su tela, cm 60x90.
    Firmato, datato, e titolato al verso: Minoli Paolo 1973 Compenetrazioni lineari e le loro risultanze.

    Provenienza
    Brescia, LAC - Lagorio Arte Contemporanea, n. pm22 (etichetta al verso).

    C. Pirovano (a cura di), Paolo Minoli. Catalogo
    Generale della pittura, Vol. 1: 1959 - 1979, Electa, Milano 2019, n. 1973/26, p. 83 (ill).

    Opera archiviata presso Casaperlarte Fondazione Paolo Minoli col numero d’inventario sistematico 1973/26.

  • Luigi Veronesi |COSTRUZIONE CR3, 1984
    Lotto 63

    Luigi Veronesi | 1908 - 1998

    COSTRUZIONE CR3, 1984
    olio su tela, cm 60x50.
    Firmato e datato in basso a destra: L. Veronesi 84
    L. Veronesi Costruzione CR3 1984

    Opera accompagnata da autentica su fotografia del Comitato Luigi Veronesi con il numero di archivio: 19/10-4.

  • Mario Schifano | IDEALE PER RUBACUORI, PRIMA META’ ANNI ‘70
    Lotto 64

    Mario Schifano | 1934 - 1998

    IDEALE PER RUBACUORI, PRIMA META’ ANNI ‘70
    grafite, pastello e collage su carta, cm 98x68.
    Firmato e titolato in basso al centro:
    Ideale per rubacuori Schifano

    Provenienza
    Milano, Galleria Il Quadrangolo (etichetta al verso); Collezione privata.

    Opera archiviata presso l’Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano, Roma, al n. 04354200926.

  • Roberto Crippa | TOTEM, ANNI ‘70
    Lotto 65

    Roberto Crippa | 1921 - 1972

    TOTEM, ANNI ‘70
    acrilico su masonite, cm 62x38.
    Firmato in basso a destra: Crippa

    G. Stefanini, R. Crippa Jr. (a cura di), Roberto Crippa. Catalogo generale delle opere, Edizioni Galleria Pace, Milano 2007, Rep. 442, p. 403 (ill.)

    Opera accompagnata da autentica su fotografia del Catalogo Generale delle opere di Roberto Crippa a cura della Galleria Pace, firmata da Gimmi Stefanini e Roberto Crippa Jr., con numero di repertorio: 442.

  • Alfredo Chighine | FORMA GIALLA, 1971
    Lotto 66

    Alfredo Chighine | 1914 - 1974

    FORMA GIALLA, 1971
    olio su tela, cm 54x65.
    Firmato, datato e titolato al verso: Chighine 1971 forma gialla.

    Provenienza
    Milano, Galleria delle Ore (etichetta al verso)

    Stima € 7.000 - 8.000

  • Emilio Vedova | EMERGING, 1986
    Lotto 67

    Emilio Vedova | 1919 - 2006

    EMERGING, 1986
    tecnica mista, collage, pittura su carta
    applicata su tela, cm 70x49,5.
    Firmato e datato in basso a destra: Vedova 86.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia
    firmata dall’artista e archivio Emilio Vedova numero 1803 del 27-06-06.

  •  Alberto Ghinzani | GUSCIO, 1991
    Lotto 68

    Alberto Ghinzani | 1939

    GUSCIO, 1991
    tecnica mista su carta applicata su tela,
    cm 49,5x66,5.
    Firmato e datato in basso a destra: A. Ghinzani 91

    Provenienza
    Milano, Galleria delle Ore, n. 16478 (etichetta al verso).

  • Gianfranco Pardi | COPPIA DI OPERE
    Lotto 69

    Gianfranco Pardi | 1933 - 2012

    A) SENZA TITOLO

    prova per serigrafia, cm 22,5x28,5.

    Firmato in basso a sinistra: Pardi P.A.

    Dedicato in basso a destra: per Sandra.

    B) SENZA TITOLO, 1996

    acrilico su masonite, cm 25x33,5.

    Firmato e datato in basso a destra: Pardi ‘96.

    Datato e dedicato al verso: Tanti cari auguri.

    Franco. 28.12.96.

    Opere in corso di archiviazione presso l’Archivio Gianfranco Pardi, Monza.

  • Concetto Pozzati | Expansion Design SEGNALETICA, 1970 circa
    Lotto 70

    Concetto Pozzati | Expansion Design

    SEGNALETICA, 1970 circa
    stampa serigrafica su velluto, cm 300x140 ca.
    Firmato in basso a sinistra: Pozzati.

    L’arazzo costituisce il primo della serie di sette soggetti disegnati da Concetto Pozzati e realizzati dalla Expansion Design di Bologna su un’idea di Beppe Vida (Mister Luna, art director della maison) dal 1970 al 1973.

    Si ringrazia la Signora Maura Pozzati per l’assistenza alla schedatura del presente lotto.

  • Eugenio Carmi | NON TUTTO E’ FUORI DAL CERCHIO, 1990
    Lotto 71

    Eugenio Carmi | 1920 - 2016

    NON TUTTO E’ FUORI DAL CERCHIO, 1990
    acrilico su juta, cm 80x80.
    Firmato e datato al verso: Carmi 1990

    Opera accompagnata da autentica su fotografia del Comitato Archivio Eugenio Carmi con il numero di archivio: 1990_059.

  • Ennio Morlotti | NUDI
    Lotto 72

    Ennio Morlotti | 1910 - 1992

    NUDI
    china su carta, cm 25x27,3.
    Firmato in basso a destra: Morlotti

    Provenienza
    Milano, Galleria Delle Ore, n. 12557 (etichetta al verso).

    Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti con il numero di archivio: 52/D.

Lotti dal 49 al 72 di 119

  • 30 novembre 2020 ore 17:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900 (1 - 133)

da sabato 31 Ottobre a domenica 29 Novembre: su appuntamento.

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 400 rilancio di 50
  • da 400 a 1000 rilancio di 100
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000