ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900

lunedì 30 novembre 2020 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 119
  • Ennio Morlotti | GIRASOLI
    Lotto 73

    Ennio Morlotti | 1910 - 1992

    GIRASOLI
    china carta, cm 21,5x32,7.
    Firmato in basso a destra: Morlotti

    Provenienza
    Milano, Galleria Delle Ore, n. 12555 (etichetta al verso).

    Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti con il numero di archivio: 51/D.

  • Bruno Cassinari | VOLTO
    Lotto 74

    Bruno Cassinari | 1912 - 1992

    VOLTO
    tecnica mista su carta applicata su tela,
    cm 69,8x49,5.
    Firmato in basso a destra: Cassinari

    Opera accompagnata da autentica su fotografia del Comitato per il Catalogo Generale dell’Opera di Bruno Cassinari datata: Milano, 18 aprile 2019, con il N°3373/C895.

  •  Ennio Morlotti | FIORI
    Lotto 75

    Ennio Morlotti | 1910 - 1992

    FIORI
    pastello a olio su carta applicata su tela, cm 27x36,5.
    Firmato in basso a destra: Morlotti.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista e datata: Milano, 28 febbraio 1983.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti con il numero di archivio: 103/P.

  • Ennio Morlotti | NUDO
    Lotto 76

    Ennio Morlotti | 1910 - 1992

    NUDO
    pastello ad olio su carta applicata su cartoncino, cm 32x43. Firmato in basso a destra: Morlotti

    Provenienza
    Milano, Galleria Delle Ore, n. 12925 (etichetta al verso).

    Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti con il numero di archivio: 104/P.

  • Salvatore Fiume | TAHITI, PRIMI ANNI ‘80
    Lotto 77

    Salvatore Fiume | 1915 - 1997

    TAHITI, PRIMI ANNI ‘80
    olio su masonite, cm 36x54.
    Firmato e titolato in basso a destra: Fiume Tahiti.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia di Laura Fiume.

  • Giovanni Omiccioli | BARACCA AL MARE, 1963
    Lotto 78

    Giovanni Omiccioli | 1901 - 1975

    BARACCA AL MARE, 1963
    tempera su carta applicata su tela, cm 33x55.
    Firmato in basso a sinistra: G. Omiccioli

    Provenienza
    Riccione, Galleria La Tavolozza (timbro al verso).

    Opera accompagnata da autentica della Fondazione Omiccioli con il numero di archiviazione: 2152G-O33-196300.

  • Orfeo Tamburi | CASE IN CAMPAGNA, 1972
    Lotto 79

    Orfeo Tamburi | 1910 - 1994

    CASE IN CAMPAGNA, 1972
    acquerello su carta, cm 16,7x21,7.
    Firmato e datato in basso a sinistra: Tamburi 5.7.72.

    Opera in corso di archiviazione presso la Fondazione Orfeo Tamburi a cura della Galleria Gioacchini.

  • Orfeo Tamburi | PARIGI, 1980
    Lotto 80

    Orfeo Tamburi | 1910 - 1994

    PARIGI, 1980
    olio su tela, cm 40x30.
    Firmato in basso a destra: Tamburi.

    Provenienza
    Milano, Galleria Nuovo Sagittario, n. 2799 (etichetta al verso).

    Esposizioni
    Milano, Galleria Nuovo Sagittario, Tamburi. Parigi. Olii e guazzi, 18 novembre 1980 - 7 gennaio 1981.

    E. Carli, R. Carrieri, Tamburi. Parigi. Olii e guazzi, Galleria Nuovo Sagittario, catalogo della mostra, Milano, 1980 (ill.).

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista in data: Parigi, 4.6.’80.

    Si ringrazia la Fondazione Orfeo Tamburi a cura della Galleria Gioacchini per l’assistenza alla schedatura dell’opera.

  •  Marco Lodola | BALLERINA, 2000
    Lotto 81

    Marco Lodola | 1955

    BALLERINA, 2000
    collage su tela, cm 150x100.
    Firmato in basso a destra: M. Lodola

  • Riccardo Licata | SENZA TITOLO, 1982
    Lotto 82

    Riccardo Licata | 1929 - 2014

    SENZA TITOLO, 1982
    olio su tela, cm 38x46.
    Firmato e datato in basso a destra: 82 Licata.

    Provenienza
    Venezia, Galleria Il Traghetto (timbro al verso).

    Opera accompagnata da autentica su fotografia
    firmata dall’artista datata Venezia, 14.4.2000.

  •  Mimmo Rotella | 1918 - 2006 MARILYN. BELLEZZA ETERNA, 2005
    Lotto 83

    Mimmo Rotella | 1918 - 2006

    MARILYN. BELLEZZA ETERNA, 2005
    libro d’artista in cofanetto originale, ed. prova d’artista fuori commercio, che include n. 10 multipli “décollages” di Mimmo Rotella e n. 10 poesie inedite appositamente composte da Alda Merini, con introduzione di Vincenzo Mollica e un testo critico di Enrico Giustacchini, appartenente ad una tiratura complessiva di:
    - n. 199 esemplari numerati da 1 a 199;
    - n. 19 prove d’artista dedicate “ad personam”.
    La lastra di copertina è in acciaio inox dorato 24K realizzata con sedici passaggi di colore, recante la
    firma dell’autore. Ogni multiplo è firmato dall’autore. Edizione a cura de La Spirale Duemila, stampa effettuata da Incisione Arte. Dimensioni complessive del libro: cm 46x34,5x4,5; dimensioni delle pagine: cm 45x32,5.

    Si ringrazia Spirale Milano S.r.l. per l’assistenza alla schedatura del presente lotto.

  • Marco Lodola | CAPOCOMICO, 1999
    Lotto 84

    Marco Lodola | 1955

    CAPOCOMICO, 1999
    perspex e neon, cm 150x45.
    Firmato, titolato e datato al verso: Marco Lodola
    Capocomico 1999, perspex e neon, cm 150x45.

    L’autenticità dell’opera è stata confermata dall’artista.

  • Sergio Alessio | SENZA TITOLO, 2018
    Lotto 85

    Sergio Alessio | 1946

    SENZA TITOLO, 2018
    tecnica mista su carta, cm 24,2x34,2.
    Firmato e datato in basso a destra: Alessio 2018.

    Lotto 86

    Sergio Alessio | 1946

    SENZA TITOLO, 2018

  • Tyra Ludgren | Venini, foglia in vetro
    Lotto 101

    Tyra Ludgren | Venini

    Foglia in vetro a mezza filigrana nei toni del rosa, 1983.
    Firma incisa: venini italia 83
    Reca etichetta: Venini Murano made in Italy
    dimensioni cm 26x22

  • Paolo Venini |Venini, vaso canne ritorte
    Lotto 102

    Paolo Venini |Venini

    Vaso a canne ritorte alternate nei toni del rosso e del blu, 1995.
    Firma incisa: venini 95
    Reca etichetta: Venini
    Murano made in Italy
    altezza cm 28,8.

  • Paolo Venini | Venini, bottiglia con decoro a canne
    Lotto 103

    Paolo Venini | Venini

    Bottiglia in vetro con decoro a canne alternate nei toni del talpa e dell’acquamare, 1980.
    Firma incisa: venini 80
    Reca etichetta: Venini made in Italy
    altezza cm 29,5.

    A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano, 2000, pag. 205, n. 80.(rif. al modello)

  • Paolo Venini | Venini, grande bottiglia in vetro
    Lotto 104

    Paolo Venini | Venini

    Grande bottiglia in vetro con decoro a canne alternate nei toni nel blu e del verde, 1984.
    Firma incisa: venini italia 84
    Reca etichetta: Venini Murano Italia
    altezza cm 49,5.

    M. Barovier, E. Sonego (a cura di), Paolo Venini e la sua fornace, catalogo della mostra, Skira, Milano, 2016, pag. 280, n. 4469.(rif. al modello)

  • Venini, coppa in vetro avorio
    Lotto 105

    Venini

    Piccola coppa in vetro opalino avorio, 1982.
    Firma incisa: venini 82
    Reca etichetta: Venini made in Italy; altezza cm 10,
    diametro cm 12.

  • Venini, vaso monofiore
    Lotto 106

    Venini

    Vaso monofiore in vetro opalino rosso con filo trasparente applicato a caldo sull’orlo, 1983.
    Reca etichetta: Venini made in Italy; altezza cm 12,8,
    diametro cm 12,5.

  • Venini, grande coppa
    Lotto 107

    Venini

    Grande coppa della serie detta “Anni Trenta” in vetro rosso, 1983.
    Reca etichetta: Venini made in Italy; altezza cm 13,5,
    diametro cm 25.

  • Cenedese, vaso
    Lotto 108

    Cenedese

    Vaso in vetro nei toni del turchese e del nero decorato a segmenti irregolari.
    Firma incisa: Cenedese
    altezza cm 25,5.

  • Gio Ponti | Venini, bottiglia
    Lotto 109

    Gio Ponti | Venini

    Bottiglia in vetro “morandiana”ad incalmo con corpo in vetro talpa e fondo e tappo giallo, 1983.
    Reca etichetta: Venini made in Italy; altezza cm 34,5.

    A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano, 2000, pag. 201, n. 57.(rif. al modello); M. Barovier, E. Sonego (a cura di), Paolo Venini e la sua fornace, catalogo della mostra, Skira, Milano, 2016, pag. 399, n. 4491.(rif. al modello)

  • Toni Zuccheri | Veart, Grande vaso “Golia”
    Lotto 110

    Toni Zuccheri | Veart

    Grande vaso “Golia” in vetro trasparente degradante dal verde al pesca, fine anni ‘70.
    Firma incisa: Veart Venezia
    T. Zuccheri.
    Reca etichetta: Veart
    altezza cm 50.

Lotti dal 73 al 96 di 119

  • 30 novembre 2020 ore 17:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900 (1 - 133)

da sabato 31 Ottobre a domenica 29 Novembre: su appuntamento.

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 400 rilancio di 50
  • da 400 a 1000 rilancio di 100
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000