ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900

lunedì 30 novembre 2020 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 119
  • Ibrahim Kodra | IDOLO NUOVO, 1968
    Lotto 25

    Ibrahim Kodra | 1918 - 2006

    IDOLO NUOVO, 1968
    olio su tela, cm 50x70.
    Firmato e datato in basso a sinistra: Ibrahim Kodra 68
    Firmato, titolato e datato al verso: Idolo nuovo 1968 Ibrahim Kodra.

    Provenienza
    Milano, Galleria Carini, n. 095/73 (timbro al verso).

    Opera accompagnata da una dichiarazione di provenienza su foto della Galleria Carini firmata da Luigi Colombo.

    Opera archiviata presso la Fondazione Ibrahim Kodra con il numero: 862/A.

  • Mario Tozzi | INVOLUCRI, 1963
    Lotto 26

    Mario Tozzi | 1895 - 1979

    INVOLUCRI, 1963

    olio su tela, cm 33x46.

    Firmato e datato in basso a sinistra: Mario Tozzi 63.

    Provenienza

    Milano, Galleria Annunciata (etichetta e timbro al verso).

    Esposizioni

    AA.VV., Mario Tozzi 50 anni di lavoro, Galleria Annunciata, catalogo della mostra, Milano, 1966.

    M. Pasquali (a cura di), Mario Tozzi. Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi, Volume 2, Giorgio Mondadori & Associati, Milano, 1988, pag. 86 (ill.) n. 63/23.

  • Aldo Mondino | SENZA TITOLO, ANNI ‘60
    Lotto 27

    Aldo Mondino | 1938 - 2005

    SENZA TITOLO, ANNI ‘60
    tecnica mista su tela, cm 70x50.
    Firmato al centro: Mondino

    Provenienza
    Roma, Galleria La Salita (timbro al verso);
    Brescia, Galleria Colossi Arte Contemporanea
    (timbro al verso).

    Esposizioni
    Genova, Aldo Mondino, Mondo Mondino, Museoteatro della Commenda di Prè, 12 nov. - 31 dic. 2019.

    Aldo Mondino. Catalogo generale Vol. 1, a cura di Archivio Aldo Mondino, Allemandi editore, Torino 2017, p. 575; C. Castellini, Aldo Mondino. Mondo Mondino, catalogo della mostra, De Ferrari, Genova 2019, p. 16.

    Opera accompagnata da autentica dell’Archivio Aldo Mondino con il n. 20070531123223.

  • Mario Radice | COMPOSIZIONE R.S.3F., 1966
    Lotto 28

    Mario Radice | 1898 - 1987

    COMPOSIZIONE R.S.3F., 1966
    olio su tela, cm 37,4x34,3. Firmato in basso a sinistra: Radice. Titolato e datato al verso: Compos. R.S. 3F. 1966.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista in data: Como, 28-11-1981.

    Esiste uno studio preparatorio dell’opera esposto presso la mostra Mario Radice. Opere su carta 1930 - 1980, curata dalla Galleria Clio Calvi Rudi Volpi, Milano 4 dic. 2001 - 31 gen. 2002 (cfr. Fig. 1)

    Si ringrazia Luigi Cavadini per l’assistenza alla schedatura dell’opera.

  • Enrico Baj | Raymond Queneau
    Lotto 29

    Enrico Baj | 1924 - 2003
    Raymond Queneau | 1903 - 1976

    Meccano ou l’Analyse Matricielle du Langage, 1966
    scatola contenente una composizione originale di Baj, 5 incisioni tirate su carta Rosaspina, firmate Baj e numerate 4/25, una serigrafia originale firmata Baj tirata su carta Japon impérial; firmato e numerato 4/74 sulla prima pagina; firmato e numerato 4 sull’ultima pagina; eseguito nel 1966, edizione Sergio Tosi e Paolo Bellasich, Milano; misure della scatola cm 42,7x56,8x3,8.

  • Antonio Recalcati | UN PO' DI CALORE, 1963
    Lotto 30

    Antonio Recalcati | 1938

    UN PO' DI CALORE, 1963

    olio su tela, cm 80x70.

    Firmato, datato, dedicato e titolato al verso: recalcati 63 “un pò di calore” (dedic. a S.)

    Provenienza

    Torino, Il Punto - Galleria d’Arte Moderna, n. 0129 (etichetta al verso).

    Esposizioni

    Torino, Il Punto - Galleria d'Arte Moderna, Antonio Recalcati: mostra personale, 22 gennaio - 12 febbraio 1963;

    Antonio Recalcati: mostra personale 22 gennaio - 12 febbraio 1963, con un testo di Enrico Crispolti, catalogo della mostra, Torino 1963, n. 23 (cit.).

  • Giulio Turcato | ATMOSFERICO, PRIMA META' ANNI ‘60
    Lotto 31

    Giulio Turcato | 1912 - 1995

    ATMOSFERICO, PRIMA META' ANNI ‘60
    olio e tecnica mista su tela, cm 100x80.
    Firmato al verso: Turcato autentico.
    Al verso numero di repertorio: ML161228EZ09FB.

    Opera accompagnata da autentica dell’Archivio Giulio Turcato a cura di Ettore Caruso con il numero di repertorio: ML161228EZ09FB.

  •  Valentino Vago | M. R. 283, 1974
    Lotto 32

    Valentino Vago | 1931 - 2018

    M. R. 283, 1974
    olio su tela, cm 40x35.
    Firmato al verso: Vago

    Provenienza
    Milano, Galleria Morone 6, n. 404 (timbro al verso);
    Milano, Cafiso Galleria D’Arte (timbro al verso).

    O. Mignone (a cura di), Valentino Vago. Catalogo ragionato delle opere, Volume secondo 1948-1977, Skira, Milano 2012, n. 1974/135, p. 573 (ill.).

  • Carlo Nangeroni | ELEMENTI SCORREVOLI, 1969
    Lotto 33

    Carlo Nangeroni | 1922 - 2018

    ELEMENTI SCORREVOLI, 1969
    acrilico su tela, cm 70x70.
    Firmato, datato e titolato al verso: Carlo Nangeroni - Serie, Elementi scorrevoli 1969

    Provenienza
    Bergamo, Galleria Lorenzelli (timbro al verso).

  • Valentino Vago | M. 313, 1969
    Lotto 34

    Valentino Vago | 1931 - 2018

    M. 313, 1969
    olio su tela, cm 73x59,5.
    Firmato e datato al verso: Vago 69

    Provenienza
    Milano, Galleria Morone 6, n. 124 (timbro al verso).

    O. Mignone (a cura di), Valentino Vago. Catalogo ragionato delle opere, Volume secondo 1948- 1977, Skira, Milano 2012, n. 1969/103, p. 398 (ill.).

  • Sandro De Alexandris | RILIEVO R13, 1970
    Lotto 35

    Sandro De Alexandris | 1939

    RILIEVO R13, 1970
    cartoni Schoeller dipinti e incisi sovrapposti su tavola, cm 70x70. Firmato e datato in basso a destra: De Alexandris 1970. Firmato, datato e titolato al verso: Sandro De Alexandris 1970 Rilievo R/13 - rosso riverberato fonte luminosa da sinistra verso destra. Al verso reca timbro dell’artista.

    Provenienza
    Bergamo, Galleria d’Arte “dei Mille” (etichetta e timbro al verso);

  • Orfeo Tamburi | PARIGI, 1959
    Lotto 36

    Orfeo Tamburi | 1910 - 1994

    PARIGI, 1959
    tempera su carta applicata su tela, cm 31x23.
    Firmato in alto e in basso a destra: Tamburi
    Datato in basso a destra: 28.2.59

    Opera in corso di archiviazione presso la Fondazione Orfeo Tamburi a cura della Galleria Gioacchini.

  • Wifredo Lam | Montée de Sèves, 1974
    Lotto 37

    Wifredo Lam | 1902 - 1982

    Montée de Sèves, 1974
    litografia a colori su carta Arches tratta dalla serie composta da n. 10 soggetti “Pleni luna”, ed. 39/262, appartenente ad una tiratura complessiva di:
    - n. 262 esemplari (numerati da I a 262);
    - n. 50 esemplari su carta Japon;
    - n. 10 prove d’artista.
    edizione A.H. Grafik, Stoccolma, cm 65x50.
    Firmata a sinistra e numerata in basso a destra.

    D. Tonneau-Ryckelynck, Wifredo Lam. Ouvre grave et lithographie. Catalogue raisonné, Musee de Gravelines, 1993, n. 7410.

  • Giorgio de Chirico | IL SEGRETO DELLA FONTANA, 1971
    Lotto 38

    Giorgio de Chirico | 1888 - 1978

    IL SEGRETO DELLA FONTANA, 1971
    litografia a colori, ed. 3/99, appartenente ad una
    tiratura complessiva di:
    - n. 99 esemplari numerati da 1 a 99;
    - n. 25 esemplari numerati da I a XXV;
    - n. 21 esemplari siglati da A a Z;
    - n. 30 esemplari su carta Japon numerati da I a XXX;
    - n. 21 esemplari su carta Japon siglati da A a Z;
    - n. 15 prove d’artista su carta Japon;
    - n. 15 prove d’artista;
    - alcuni esemplari colorati a mano dall’artista.
    Edizioni Alberto Caprini, lastra cm 58,3x45,5, foglio cm 69,7x53.
    Firmata, titolata e numerata in basso.
    Timbro a secco: g. de Chirico
    Timbro a secco: Alberto Caprini Stampatore in Roma

    E. Brandani (a cura di), Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica 1969 - 1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, pag. 155, n. 132 (ill.).

  • Giorgio de Chirico | LE MUSE DEL POMERIGGIO, 1970
    Lotto 39

    LE MUSE DEL POMERIGGIO, 1970
    lito-pochoir a colori su carta ed. 10/99,
    appartenente ad una tiratura complessiva di:
    - n. 20 esemplari da I a XX;
    - n. 12 prove d’artista;
    foglio cm 70x49,5. Firmata, titolata e numerata
    in basso. Timbro a secco: g. de Chirico.

    E. Brandani (a cura di), Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica 1969 - 1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, pag. 135, n. 113 (ill).

  • Tino Vaglieri | PER M.L.U. - FIGURA DAL CONFINE DELLA CITTA’, 1976
    Lotto 40

    Tino Vaglieri | 1929 - 2000

    PER M.L.U. - FIGURA DAL CONFINE
    DELLA CITTA’, 1976
    inchiostro su carta, cm 49,3x34,2.
    Firmato, titolato e datato in basso a destra:
    A M. L. U. - figura dal confine della città - 76.

    Provenienza
    Milano, Galleria delle Ore, n. 10774 (etichetta al verso).

    R. Tassi, Vaglieri. 32 disegni 1964-1977,
    Edizioni Galleria delle Ore, Tavernerio 1978, (ill);

  • Antonio Nocera | PER VIVERE 3, 1977
    Lotto 41

    Antonio Nocera | 1949

    PER VIVERE 3, 1977
    china e acquarello su carta, cm 70x100.
    Firmata e datata in basso al centro verso sinistra: Nocera 77.

    Esposizioni

  • Joan Mirò | UBU AUX BALEARES (ES. DELLA SERIE), 1971
    Lotto 42

    Joan Mirò | 1893 - 1983

    UBU AUX BALEARES (ES. DELLA SERIE), 1971
    litografia a colori su carta Arches tratta dalla serie composta da n. 23 soggetti “Ubu aux balèares”, ed. 90/120, appartenente ad una tiratura complessiva di:
    - n. 120 esemplari (numerati da 1 a 120);
    - n. 6 esemplari fuori commercio (numerati da I a VI).
    edizione Tériade, Parigi, stampatore Mourlot, Parigi,
    cm 50,2x66. Numerata a sinistra e firmata in basso a destra.

    F. Mourlot, Mirò Lithographe, Vol. IV, Maeght éditeur, Parigi 1992, n. 784, pag. 150 (ill.).

  • Joan Mirò | Le lézard aux plumes d’or
(ES. DELLA SERIE), 1971
    Lotto 43

    Joan Mirò | 1893 - 1983

    Le lézard aux plumes d’or
    (ES. DELLA SERIE), 1971
    litografia a colori su carta Arches tratta dalla serie “Le lézard aux plumes d’or”, ed. H.C. (hors commerce), edizione Louis Broder, Parigi, stampatore Mourlot, Parigi, cm 33,5x48,3. Firmata in basso a destra e siglata H.C. in basso a sinistra.

    F. Mourlot, Mirò Lithographe, Vol. III, Maeght éditeur, Parigi 1992, n. 461, p. 135 (ill.).

  • Antoni Tàpies | “SIGNES NEGRES” DALLA SERIE “NEGRE I ROIG”, 1976
    Lotto 44

    Antoni Tàpies | 1923 - 2012

    “SIGNES NEGRES” DALLA SERIE
    “NEGRE I ROIG”, 1976
    acquaforte a colori con floccatura e goffratura su carta Guarro ed. 25/75 appartenente ad una tiratura complessiva di :
    - n. 75 esemplari(numerati da 1 a 75);
    - n. 15 esemplari siglati H.C.;
    Edizione La Poligrafa S.A. (Barcellona), cm 56,5x75,5.
    Firmata a destra e numerata in basso a sinistra.

    M. Galfetti, Tàpies: Das graphische Werk/L’oeuvre gravé 1973-1978, St Gallen, Erker Verlag. 1984, pag. 196, n. 614 (ill.)

  • Pierre Alechinsky | TROPHÉE, 1975
    Lotto 45

    Pierre Alechinsky | 1927

    TROPHÉE, 1975
    tecnica mista su carta, cm 43,5x27,3.
    Firmato e datato in basso a destra: Alechinsky 1975
    Titolato a sinistra : Trophée

    L’autenticità dell’opera è stata confermata dall’artista.

  • Jesús Rafael Soto | N.4 STUDI, 1985
    Lotto 46

    Jesús Rafael Soto | 1923 - 2005

    A) STUDIO, 1985
    china su carta, cm 29x20. Firmato in basso
    a sinistra: Soto. Datato in alto: Paris 3 de Enero 85.

    B) STUDIO
    china su carta, cm 20x29

    C) STUDIO
    china su carta, cm 20x29.

    D) STUDIO
    china su carta, cm 20x29.

  • Giò Pomodoro | STUDIO PER CASA BREMBILLA, 1972
    Lotto 47

    Giò Pomodoro | 1930 - 2002

    STUDIO PER CASA
    BREMBILLA, 1972
    pastelli e tempere su carta,
    cm 230x130.
    Firmato, datato e titolato in basso a destra: Studio per casa Brembilla Giò Pomodoro ‘72.

    Opera archiviata presso l’Archivio Giò Pomodoro con il numero di inventario 3372.

    Lo studio fa riferimento all’opera di grandi dimensioni intitolata “Grande divoratore” realizzata in marmo nero per la famiglia Brembilla tra il 1973 e il 1974.

  • Fossier, Gerardiaz, Hopf, Olivier O. Olivier, Jœrg Ortner, Theimer, CARTELLA DI 6 INCISIONI
    Lotto 48

    Fossier, Gerardiaz, Hopf, Olivier O. Olivier, Jœrg Ortner, Theimer

    CARTELLA DI N. 6 INCISIONI, 1972
    album comprendente n. 6 incisioni su carta Velin Rives, ed. 29/50, appartenente ad una tiratura complessiva di:
    - 50 esemplari numerati da 1 a 50;
    - 5 prove d’artista numerate da I a V;
    - una prova fuori commercio H. C.;
    - una prova per archivio D. L.;
    eseguite dagli artisti presso la scuola d’intaglio del Collège d’Echanges Contemporains di Saint-Maximien-en-Provence; stampate presso la Imprimerie Union, Parigi, in cartella originale. Firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra, cm 45x57.

Lotti dal 25 al 48 di 119

  • 30 novembre 2020 ore 17:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900 (1 - 133)

da sabato 31 Ottobre a domenica 29 Novembre: su appuntamento.

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 400 rilancio di 50
  • da 400 a 1000 rilancio di 100
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000