arte moderna e contemporanea

arte moderna e contemporanea

martedì 10 novembre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 243
  • CEROLI Mario, Il Cavallo
    Lotto 49

    CEROLI Mario, Il Cavallo 2006 legno intarsiato cm. 44 x 44 x 7, . Autentica dell'artista su fotografia. Firma, data, luogo "Ceroli '06 TO" (al retro)

  • CARMASSI  Arturo, Bandpatabitte XLV
    Lotto 50

    CARMASSI Arturo, Bandpatabitte XLV 2006 collage su tela cm. 56 x 67, J.-M. Drot, "Carmassi", Tipografia Bandecchi &Vivaldi, 2011, Pontedera, p. 123.. . Firma, titolo, tecnica, anno, misure "Carmassi, Bandpatabitte XLV, collage su tela, 2006, 56x67cm"

  • ROTELLA  Mimmo, Lo stupore di Marilyn
    Lotto 51

    ROTELLA Mimmo, Lo stupore di Marilyn 2000 decollage su tela cm. 91 x 60, . Autentica dell'artista su fotografia . Firma "Rotella" (in basso a destra)
    Titolo, data "Lo stupore di Marilyn, 2000" (al retro)

  • D'ANNA Giulio, Dinamismo di aereo Caproni + mare
    Lotto 52

    D'ANNA Giulio, Dinamismo di aereo Caproni + mare 1934/35 (1934 - 1935) tempera su carta cm. 42 x 58, . Autentica rilasciata dall'Archivio Storico Futuristi Siciliani, Palermo. Firma "G. D'Anna" (in basso a destra)

  • DEPERO Fortunato, Bar Irrera
    Lotto 53

    DEPERO Fortunato, Bar Irrera 1927 matita e tempera su cartoncino cm. 28.6 x 19.5, . Autentica dell'Archivio Depero a cura di M. Scudiero con numero FD-0567-DIP. Scritta, firma "Bozzetto pubblicitario, F. Depero" (in basso al centro)

  • ARMAN  Fernandez, Untitled
    Lotto 54

    ARMAN Fernandez, Untitled 1998 accumulazione di tubetti su tela applicata su tavola cm. 100 x 80, . Autentica della Galleria d'Arte Dante Vecchiato con n. B2704-0085 e con firma dell'artista
    Opera registrata presso l'Arman Studio Archives New York con n. APA#8034.98.018 . Firma "Arman" (in basso a destra)

  • JENKINS Paul, Game of go
    Lotto 55

    JENKINS Paul, Game of go 1982 olio e tecnica mista su tela cm. 65 x 54, . . Firma "Paul Jenkins" (in basso a destra)
    Firma, titolo, data "Paul Jenkins, Game of go, 1982" (al retro)

  • ARMAN  Fernandez, Dessin
    Lotto 56

    ARMAN Fernandez, Dessin 1980 olio su tela cm. 70 x 50, . Autentica a cura di Denyse Durand-Ruel su fotografia con numero 2749. Firma "Arman" (in basso al centro)

  • AGNETTI Vincenzo, Photo-Graffia
    Lotto 57

    AGNETTI Vincenzo, Photo-Graffia 1980 carta fotografica esposta e graffiata con aggiunta di colore cm. 27.6 x 35, M. Meneguzzo "Agnetti. A cent'anni da adesso", SilvanaEditoriale, Milano, 2017, p. 242
    A.B. Oliva, G. Verzotti "Vincenzo Agnetti", MART, Rovereto, Skira, 2008, p.146
    . Autentica dell'Archivio Agnetti in data 26/10/2016. Firma, data "Agnetti 80" (in basso a destra)
    Tecnica, iniziali "Acrilico su carta emulsionata incisa a mano, A. con i migliori saluti" (al retro)

  • CARENA Felice, Senza titolo
    Lotto 58

    CARENA Felice, Senza titolo anni 60 (1960 - 1969) olio su cartone telato cm. 40 x 50, "Davide Orler. Gli anni di Palazzo Carminati e i Maestri Carena, Guidi, Saetti", Antiga Ed., 2012, ill.. . Firma "Carena" (in basso a destra)
    Etichetta della mostra "Davide Orler. Gli anni di Palazzo Carminati e i maestri Carena, Guidi, Saetti" (al retro)

  • BRINDISI  Remo, Ritorno dalla pesca
    Lotto 59

    BRINDISI Remo, Ritorno dalla pesca 1950 olio su tela cm. 100 x 70, . . Firma "Brindisi" (in basso a destra)
    Dichiarazione di autenticità firmata "Brindisi" e datata 21/5/1970;
    etichetta della Galleria del Cavallino, Venezia;
    etichetta della Galleria Tino Ghelfi, Verona;
    timbro della Galleria d'Arte Vicenza (al retro)

  • MUSIC Anton Zoran, Collina dalmata con cavalli
    Lotto 60

    MUSIC Anton Zoran, Collina dalmata con cavalli 1966 olio su tela cm. 38 x 63, . Autentica dell'artista su fotografia. Firma, data "Music, 66" (in basso a sinistra)
    Titolo, firma, data "Collina dalmata con cavalli, Music, 1966" (al retro)

  • AFRO  Basaldella, Senza titolo
    Lotto 61

    AFRO Basaldella, Senza titolo 1966 tecnica mista su carta cm. 8.7 x 10.5, . Autentica dell'Archivio Afro su fotografia con n° 00C392 in data 07/10/2004. Firma, data "Afro 66" (in basso a destra)
    Etichetta Galleria Pegaso, Forte dei Marmi (al retro)

  • SUTHERLAND  Graham Vivian, Senza titolo
    Lotto 62

    SUTHERLAND Graham Vivian, Senza titolo 1979 tecnica mista su carta cm. 11 x 18.5, . . Data "8.9.79" (in basso a destra)

    Lotto 63

    AFRO Basaldella, Senza titolo 1969 tecnica mista su carta cm. 8 x 9.8, . Autentica dell'Archivio Afro su fotografia con n° 00C458 in data 07/10/2004. Firma, data "Afro 69" (in basso a sinistra)

  • RICHTER Hans, Untitled
    Lotto 64

    RICHTER Hans, Untitled 1967 elementi collage dipinti e applicati su carta intelata cm. 36.5 x 24, "Hans Richter - Opere dal 60 al 75", Galleria d'arte La Borgognona, Milano, 1975, p. 6, ill.. . Firma, data (in basso a destra)
    Scritta "Reg. 61" (al retro)

  • PARDI Gianfranco, Senza titolo
    Lotto 65

    PARDI Gianfranco, Senza titolo 1970 acciaio cm. 88 x 100 x 14, . Autentica dell'Archivio Gianfranco Pardi su fotografia. Firma, data "Pardi 70" (sul lato)

  • VELASCO -, Esperan
    Lotto 66

    VELASCO -, Esperan 2009 ferro e lamiera cm. 100 x 60 x 53, . Autentica di Velasco Vitali Studio, con firma dell'artista e con n. di Archivio V86181. Numerazione "V82991" (sotto la base)

  • DEREDIA Jimenez, Genesi dell'uovo, prima figura
    Lotto 67

    DEREDIA Jimenez, Genesi dell'uovo, prima figura 1990 marmo cm. 19.5 x 29 x 20.5, ARTEiN World, n.1, gennaio-febbraio 2018, p.106. Autentica dell'artista con n. MAR_2016_001004. Firma "Jimenez Deredia" (in basso a sinistra)

  • CRIPPA  Roberto, Spirale
    Lotto 68

    CRIPPA Roberto, Spirale 1970 olio su cartoncino applicato su tavola cm. 50 x 70, . Autentica del figlio Roberto Crippa Jr. su fotografia. Firma "R. Crippa" (in basso a destra)
    Numero di archiviazione (al retro)

  • DORAZIO  Piero, Senza titolo
    Lotto 69

    DORAZIO Piero, Senza titolo 1992 tempera su cartoncino cm. 37 x 34, . . Dedica, firma, data "Piero Dorazio, 1992" (in basso a destra)

  • MUNARI Bruno, Senza titolo
    Lotto 70

    MUNARI Bruno, Senza titolo 1951 tecnica mista su carta cm. 21 x 30, . Autentica a cura del figlio Alberto Munari. Firma, data "Munari, 1951" (in basso al centro)

  • CHIN Hsiao, Risaie pavesi
    Lotto 71

    CHIN Hsiao, Risaie pavesi 1960 tempera e china su carta cm. 42 x 58, . . Firma, anno, timbro dell'artista "Hisiao Chin 60" (in basso a destra)

  • CAVELLINI Guglielmo Achille, Carbone geometrico
    Lotto 72

    CAVELLINI Guglielmo Achille, Carbone geometrico 1970 tecnica mista su tavola cm. 114 x 55, . . Etichetta della mostra "Cavellini 1914-2014", Palazzo Ducale, Venezia, 1986;
    timbro dell'Archivio Storico Cavellini (al retro)

Lotti dal 49 al 72 di 243

arte moderna e contemporanea

Asta n.27 - arte moderna e contemporanea

10 Novembre 2020 - ore 16

Asta on line con diretta live.

Presentazione televisiva top lots:

2-3-5-6 Novembre ore 21.30 - canale 134 dig. terrestre

  • 10 novembre 2020 ore 16:00 SESSIONE UNICA - lotti 1-243 (1 - 243)

Preview lotti: 23 Ottobre - 4 Novembre 2020 *su appuntamento

Milano, Via Sant'Agnese 18 - sede (orario 10-18)

Esposizione lotti: 7-8-9 Novembre 2020

Milano, Via Sacchi 7 (orario 10-19)

25% sul prezzo di aggiudicazione (iva inclusa)

  • da 0 a 1000 rilancio di 100
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 10000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 300000 rilancio di 10000
  • da 300000 in avanti rilancio di 100