arte moderna e contemporanea

arte moderna e contemporanea

martedì 10 novembre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 243
  • ARMAN  Fernandez, Untitled
    Lotto 25

    ARMAN Fernandez, Untitled 1991 chitarra rotta, acrilico e tubetti di colore su tela riportata su tavola cm. 120 x 100, . Autentica dell'Arman Studio Archives di New York, a cura di Corice Canton Arman, con n. 8023.91.036. Firma "Arman" (in basso al centro sulla chitarra)

  • NUNZIANTE Antonio, Onirico  veneziano
    Lotto 26

    NUNZIANTE Antonio, Onirico veneziano 2008 olio su tela cm. 100 x 120, "Antonio Nunziante", volume 5°, Electa, Milano, 2010, ill.
    C. Bertone "Nunziante", Electa, Milano, 2008, p.94. . Firma, data "Nunziate 2008" (in basso a destra)
    Data, firma, titolo, numero d'archivio "2008, Nunziante, Onirico veneziano, AN008-1374" (al retro)

  • CASCELLA  Michele, Senza titolo
    Lotto 27

    CASCELLA Michele, Senza titolo anni 70 (1970 - 1979) pastelli ad olio su cartoncino cm. 80 x 100, . Autentica dell'artista su fotografia. Firma "Michele Cascella" (in basso a sinistra)

  • PAPETTI  Alessandro, Bacino di carenaggio
    Lotto 28

    PAPETTI Alessandro, Bacino di carenaggio 2002 olio su tela cm. 205 x 112, . Autentica dell'artista su fotografia . Firma "A. Papetti" (in basso a destra)
    Titolo, data, tecnica, misure, firma "Bacino di carenaggio, 2002, olio su tela, cm 205x112, A. Papetti" (al retro)

  • TURCATO  Giulio, Testa di moro
    Lotto 29

    TURCATO Giulio, Testa di moro olio e tecnica mista su tela cm. 230 x 130, G. Granzotto "Giulio Turcato", Giorgio Corbelli Editore, Brescia, 1999, p.46, ill.. Autentica dell'Archivio Giulio Turcato con n. D50162138220 Venere. Firma "Turcato" (in basso a sinistra)
    Numero di Archivio "D50162138220 Venere";
    etichetta di ArteFiera 2009 (al retro)

  • SCHIFANO  Mario, Senza titolo
    Lotto 30

    SCHIFANO Mario, Senza titolo 1990 smalto e acrilico su tela cm. 100 x 200, AA.VV. "Mario Schifano, opere su tela 1983 - 1990/97" tomo A II°, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 394, rif. 90/397
    M. Schifano "Facciate", Mastrogiacomo Edizioni, Padova, 1990, p. 72, ill.
    . Autentica dell'Archivio Mario Schifano con n. 00173060144. Firma "Schifano";
    timbro della Galleria D'arte L'acquario (al retro)

  • SCIALOJA Toti, Viola
    Lotto 31

    SCIALOJA Toti, Viola 1978 vinilico e gouache su carta intelata cm. 126 x 172, . Autentica della Fondazione Toti Scialoja su fotografia datata 24/06/2011 con numero 037811. Firma, data, titolo "Scialoja, 1978, Viola" (al retro)

  • GRIFFA  Giorgio, Verticale
    Lotto 32

    GRIFFA Giorgio, Verticale 1976 acrilico su tela cm. 46 x 52, "Giorgio Griffa. Leggerezza di un segno", Gian Marco Casini Gallery, Bandecchi e Vivaldi, Pontedera, 2017, p. 8, ill. . Autentica dell'Archivio Giorgio Griffa con n. AGG1976-024. Firma, data "Giorgio Griffa, 76" (al retro)

  • MELOTTI   Fausto, Senza titolo
    Lotto 33

    MELOTTI Fausto, Senza titolo 1975 tecnica mista su gesso cm. 26 x 24, G.Celant, "Melotti - catalogo generale", tomo II, sculture e bassorilievi, 1973-1986, Electa, p.660, rif. 35B. Autentica dell'Archivio Fausto Melotti con n. 1975 35B. Firma "Melotti" (in basso a destra)

  • MORANDINI Marcello, Progressione formale
    Lotto 34

    MORANDINI Marcello, Progressione formale 1965 legno laccato cm. 16 x 54 x 48, M. Meneguzzo "Marcello Morandini. Catalogo Ragionato", Skira, Milano, 2019, p. 130 ill. 405
    G.C. Argan, R. Barletta, C. Belloli, M. Meneguzzo, G. Montana, E. Pontiggia "Arte costruita: incidenza italiana", Edizione di Arte Struktura, Milano, 1989, p. 56, ill. 1;
    "Morandini, progetti, disegni, strutture, sculture", Nicolini, Gavirate, 1986, ill. (copertina)
    Pfeiffer, 1976, p.137
    Ludwigshafen, 1979, p. 25
    Tokyo, 1984, p. 15
    Verona, 1985, pp. 32-33
    Helsinki, 1987, p. 1
    Ingolstadt, 1987, copertina, pp. 32-33
    Milano, 1989, p. 56
    Monaco, 1993, pp. 18-19
    Lisbona, 1994, pp. 18-19
    Varese, 2000, p. 40
    Norimberga, 2009, p. 227. . Edizione di 10 esemplari
    Etichetta dell'artista con numerazione, edizione, firma "22A197, 3/10, Morandini" (al retro)

  • MORANDINI Marcello, Progetto 1A
    Lotto 35

    MORANDINI Marcello, Progetto 1A 1964 legno laccato cm. 23 x 34 x 12, M. Meneguzzo "Marcello Morandini. Catalogo Ragionato", Skira, Milano, 2019, p. 51 ill. 6
    "Marcello Morandini", Galerie Maurer, 1976,Zurigo, p. 5
    Apollonio, 1966, p. 59. Autentica dell'artista su fotografia. Edizione di 5 esemplari
    Firma, numerazione "M.Morandini, 4/5" (al retro)

  • XHIXHA Helidon, Raggio di luce
    Lotto 36

    XHIXHA Helidon, Raggio di luce 2017 acciaio inox a specchio e satinato cm. 52.5 x 28.5 x 5, . Autentica dell'artista su fotografia.

  • CASCELLA  Michele, Foresta nelle montagne di Santa Cruz
    Lotto 37

    CASCELLA Michele, Foresta nelle montagne di Santa Cruz anni 60 (1960 - 1969) olio su tela cm. 76 x 101.5, . Autentica dell'Archivio Cascella a cura della Galleria Torcular con n° 60-69/89. Firma "Michele Cascella" (in basso a destra)

  • MIGNECO  Giuseppe, Limoneto
    Lotto 38

    MIGNECO Giuseppe, Limoneto 1954 olio su tela cm. 55 x 46, . Autentica su fotografia rilasciata da Nicola Luciani, in veste di curatore del Catalogo Generale. . Firma "Migneco" (in basso a sinistra)
    Firma, data "Migneco, 1954";
    timbro della Galleria d'Arte Cafiso S.r.l.;
    etichetta e timbro della Galleria d'Arte Gissi;
    timbro dell'archivio dell'artista con n. "4699-B" (al retro)

  • CASSINARI  Bruno, Tempesta
    Lotto 39

    CASSINARI Bruno, Tempesta 1983 olio su tela cm. 100 x 80, M.Rosci "Cassinari. Catalogo generale dei dipinti", vol. II, Electa, Milano, 1998, p. 584, rif. 34. Autentica dell'artista su fotografia. Firma "Cassinari" (in basso a destra)
    Titolo, firma, data "Tempesta, Cassinari, 83";
    etichetta e timbro della Galleria Ducale, Vigevano;
    timbro dello Studio Cassinari con numero di archivio (al retro)

  • TURCATO  Giulio, Collage
    Lotto 40

    TURCATO Giulio, Collage 1971 tecnica mista e collage su tela cm. 60 x 80, . Autentica dell'Archivio Giulio Turcato con n. L.10062138622. Firma "Turcato" (in basso a sinistra)
    Numerazione "L.10062138622";
    etichetta e timbro della Galleria Don Chisciotte (al retro)

  • ANGELI  Franco, Mediterraneo
    Lotto 41

    ANGELI Franco, Mediterraneo acrilici e smalti su tela cm. 130 x 160, . Autentica dell’Archivio Franco Angeli in corso. Firma, titolo "Franco Angeli, Mediterraneo";
    firma Livio Collina (al retro)

  • DORAZIO  Piero, Loucheur IV
    Lotto 42

    DORAZIO Piero, Loucheur IV 1989/90 (1989 - 1990) olio su tela cm. 70 x 50, . Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano, come da certificato su fotografia in data 12/10/2020. Firma, data, titolo "Piero Dorazio, 1989/90, Loucheur IV";
    timbro dell'Archivio Piero Dorazio;
    timbro della Galleria d'Arte Rotta (al retro)

  • FESTA  Tano, Senza titolo
    Lotto 43

    FESTA Tano, Senza titolo 1986 acrilico su tela cm. 90 x 70, . Autentica dell'Archivio Tano Festa, con n. 809007/1779. Firma, data "Festa, 86" (al retro)

  • CRIPPA  Roberto, Spirali
    Lotto 44

    CRIPPA Roberto, Spirali 1951 olio su tela cm. 59.5 x 78.5, . Autentica dell'Archivio opere di Roberto Crippa n. A54 su fotografia. Opera firmata al retro prima di essere reintelata nel 2015

  • SCANAVINO  Emilio, Struttura
    Lotto 45

    SCANAVINO Emilio, Struttura 1986 olio su tela tamburata cm. 81 x 100, G. Graglia Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo generale. Volume secondo", Electa, Milano, 2000, p. 906, ill. 9
    N. Micieli "Emilio Scanavino. Opere:1953-1986", Casati Arte Contemporanea, 2018, pp. 18-19, 62-63, ill.
    ARTEiN World, n.1, gennaio-febbraio 2018, p.84. L'opera è stata visionata presso l'Archivio Scanavino in occasione della preparazione della mostra tenutasi a Muggiò presso la Casati Arte Contemporanea. Firma "Scanavino" (in basso a destra)
    Firma, misure, tecnica, titolo "Scanavino, 100x81, olio su tela, Scrittura";
    etichetta e timbro della Casati Arte Contemporanea (al retro)

  • TADINI  Emilio, Natura morta con colonne
    Lotto 46

    TADINI Emilio, Natura morta con colonne anni 70 (1970 - 1979) olio su tela cm. 81 x 100, . Autentica dell'artista su fotografia. Firma, titolo "Emilio Tadini, Natura morta con le colonne" (al retro)

  • MONDINO  Aldo, Triana
    Lotto 47

    MONDINO Aldo, Triana 2002 olio su linoleum cm. 60 x 80, . Autentica dell'artista su fotografia. Firma, titolo "Mondino, Triana" (al retro)

  • PETRUS Marco, Ljubljana
    Lotto 48

    PETRUS Marco, Ljubljana 2006 olio su tela cm. 156 x 117, . Autentica dell'artista su fotografia . Firma, data, titolo "M. Petrus, 2006, Ljubljana";
    timbro di Italian Factory;
    etichetta della mostra Architettonica Petrus (al retro)

Lotti dal 25 al 48 di 243

arte moderna e contemporanea

Asta n.27 - arte moderna e contemporanea

10 Novembre 2020 - ore 16

Asta on line con diretta live.

Presentazione televisiva top lots:

2-3-5-6 Novembre ore 21.30 - canale 134 dig. terrestre

  • 10 novembre 2020 ore 16:00 SESSIONE UNICA - lotti 1-243 (1 - 243)

Preview lotti: 23 Ottobre - 4 Novembre 2020 *su appuntamento

Milano, Via Sant'Agnese 18 - sede (orario 10-18)

Esposizione lotti: 7-8-9 Novembre 2020

Milano, Via Sacchi 7 (orario 10-19)

25% sul prezzo di aggiudicazione (iva inclusa)

  • da 0 a 1000 rilancio di 100
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 10000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 300000 rilancio di 10000
  • da 300000 in avanti rilancio di 100