ASTA 494 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

mercoledì 11 novembre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 280
  • Moses Levy "Sulla spiaggia" 1919
olio magro su cartone pressato (cm 20x45,5)
Fir
    Lotto 1098

    Moses Levy (Tunisi 1885 - Viareggio 1968)

    "Sulla spiaggia" 1919
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Georges Barrière "Route du Hanoï" '41
olio su tavola (cm 16x22)
Firmato e datato
    Lotto 1099

    Georges Barrière (Chablis (Francia) 1881 - Vietnam 1944)

    "Route du Hanoï" '41
    olio su tavola (cm 16x22)
    Al retro: titolato
    In cornice
    (difetti)

  • Renzo Bongiovanni Radice "Parigi" 1949
olio su cartone pressato (cm 28x35)
Sigla
    Lotto 1100

    Renzo Bongiovanni Radice (Palazzolo Milanese 1899 - Milano 1970)

    "Parigi" 1949
    Siglato in basso a sinistra
    Al retro: firmato, titolato e datato
    In cornice

  • Carlo Domenici "Cavalli in corsa"
olio su masonite (cm 35x50)
Firmato in basso
    Lotto 1101

    Carlo Domenici (Livorno 1897 - Portoferraio 1981)

    "Cavalli in corsa"
    olio su masonite (cm 35x50)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato, titolato; timbro
    In cornice

  • Giuseppe Siccardi "Caprette"
scultura in bronzo poggiante su base in marmo (h t
    Lotto 1102

    Giuseppe Siccardi (Bergamo 1899 - 1993)

    "Caprette"
    scultura in bronzo poggiante su base in marmo (h totale cm 28)
    Firmata alla base
    (difetti)

  • Egidio Boninsegna "Il paiolo"
scultura in bronzo (h cm 18.5) poggiante su base
    Lotto 1103

    Egidio Boninsegna (Milano 1869 - 1929)

    "Il paiolo"
    scultura in bronzo (h cm 18.5) poggiante su base in marmo
    Firmata alla base

  • Enrico Saroldi "Al bagno"
scultura in bronzo (h cm 32) poggiante su base in mar
    Lotto 1104

    Enrico Saroldi (Carmagnola 1878 - Milano 1954)

    "Al bagno"
    scultura in bronzo (h cm 32) poggiante su base in marmo
    Firmata alla base

    "Donna nuda girata"
    Scultura in bronzo.

  • Enrico Saroldi "Stupore"
scultura in bronzo (h cm 33) poggiante su base in marm
    Lotto 1105

    "Stupore"
    scultura in bronzo (h cm 33) poggiante su base in marmo
    Firmata alla base

    "Donna nuda che invoca"
    Scultura in bronzo.

  • Carlo Ostrogovich "Laghetto alpino"
olio su cartone (cm 13,5x22)
Firmato in bas
    Lotto 1106

    Carlo Ostrogovich (Veglia (Croazia) 1884 - Milano 1962)

    "Laghetto alpino"
    olio su cartone (cm 13,5x22)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Contardo Barbieri "Chioggia"
olio su tela (cm 46x61)
Firmato in basso a destra
    Lotto 1107

    Contardo Barbieri (Broni 1900 - Milano 1966)

    "Chioggia"
    olio su tela (cm 46x61)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Luigi Steffani "Paesaggio"
olio su cartone (cm 13,5x47)
Siglato in basso a dest
    Lotto 1108

    Luigi Steffani (San Giovanni Bianco 1827 - Milano 1898)

    "Paesaggio"
    olio su cartone (cm 13,5x47)
    Siglato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Cristoforo Buttafava "Venezia, Canale ai Frari" 1890
olio su tela (cm 70x40)
Fir
    Lotto 1109

    Cristoforo Buttafava (XIX - XX Secolo 0)

    "Venezia, Canale ai Frari" 1890
    olio su tela (cm 70x40)
    Firmato, dedicato e datato in basso a destra
    Al retro: firmato, dedicato e locato
    In cornice
    (difetti)

  • Alfredo Protti "Composizione" '36
olio su cartone pressato (cm 46,5x54,5)
Firmat
    Lotto 1110

    Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949)

    "Composizione" '36
    In cornice

  • Henri Deluermoz "Bianco e nero"
olio su tela (cm 73x92)
Firmato in basso a dest
    Lotto 1111

    Henri Deluermoz (Parigi 1876 - 1943)

    "Bianco e nero"
    olio su tela (cm 73x92)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: tracce di cartiglio della Galerie Charpentier
    In cornice

    Provenienza
    Christie's Parigi

  • Leonardo Bazzaro "Fiori nel lago"
olio su tela (cm 40x50)
Firmato in basso a de
    Lotto 1112

    Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)

    "Fiori nel lago"
    olio su tela (cm 40x50)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Manzoni Galleria d'Arte, Milano

  • Georges Lavergne "Il vaso verde"
olio su tela (cm 40x33)
Firmato in basso a des
    Lotto 1113

    Georges Lavergne (Parigi 1863 - 1942)

    "Il vaso verde"
    olio su tela (cm 40x33)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Lorenzo Gignous "La casa nel bosco"
olio su compensato (cm 35x47,5)
Firmato in
    Lotto 1114

    Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)

    "La casa nel bosco"
    Firmato in basso a sinistra; tracce di firma in basso a destra
    Al retro: studio per "Paesaggio"
    In cornice

    Provenienza
    Eredi Gignous

  • Enrico Coleman "Cavallo"
olio su tela (cm 31,5x41)
Firmato in basso a destra
In
    Lotto 1115

    Enrico Coleman (Roma 1846 - 1911)

    "Cavallo"
    olio su tela (cm 31,5x41)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Theodor Rudolf Rocholl "Trionfo dell'Imperatore Francesco Giuseppe tra i soldati
    Lotto 1116

    Theodor Rudolf Rocholl (Germania 1854 - 1933)

    "Trionfo dell'Imperatore Francesco Giuseppe tra i soldati"
    olio su tela (cm 77x107)
    Firmato in basso al centro
    In cornice
    (difetti)

  • Gaetano Fasanotti "Paesaggio al tramonto"
olio su tela (cm 41x70)
Siglato in ba
    Lotto 1117

    Gaetano Fasanotti (Milano 1831 - 1882)

    "Paesaggio al tramonto"
    olio su tela (cm 41x70)
    Siglato in basso a sinistra
    In cornice

  • Giuseppe Galli "Nudo femminile" 1920
china su carta (cm 11x24)
Firmato e datato
    Lotto 1118

    Giuseppe Galli (Vercelli 1866 - 1953)

    "Nudo femminile" 1920
    china su carta (cm 11x24)
    In cornice

  • Alberto Salietti "Vaso di fiori"
olio su compensato (cm 34x26)
Firmato in basso
    Lotto 1119

    Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961)

    "Vaso di fiori"
    olio su compensato (cm 34x26)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Riccardo Pellegrini "Pescatori" olio su compensato
 (cm 25x35)
Firmato e datato
    Lotto 1120

    Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)

    "Pescatori" olio su compensato
    (cm 25x35)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: firmato e titolato; cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Scopinich, Milano

  • Mario Puccini "Al pascolo"
disegno a matita su carta (cm 16x22)
Firmato in bass
    Lotto 1121

    Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920)

    "Al pascolo"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

Lotti dal 49 al 72 di 280

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000