ASTA 494 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

mercoledì 11 novembre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 280
  • Alfeo Argentieri "La modella"
pastelli colorati (cm 70x50)
Firmato in basso al
    Lotto 1122

    Alfeo Argentieri (Piacenza 1878 - Cremona 1955)

    "La modella"
    pastelli colorati (cm 70x50)
    Firmato in basso al centro
    In cornice

  • Ugo Bernasconi "Bimba in giardino"
olio su cartone (cm 28x34,5)
Firmato in bass
    Lotto 1123

    Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)

    "Bimba in giardino"
    olio su cartone (cm 28x34,5)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Trento Longaretti "Natura morta con fruttiera nera" '83
olio su tela (cm 36x49)
    Lotto 1124

    Trento Longaretti (Treviglio 1916 - Bergamo 2017)

    "Natura morta con fruttiera nera" '83
    olio su tela (cm 36x49)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato, datato e titolato; timbri e cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Ducale, Vigevano

  • Georges De Pogedaieff Anatolevich "Serpenti e leone"
tecnica mista su carta (cm
    Lotto 1125

    Georges De Pogedaieff Anatolevich (Yalta 1894 - Ménerbes 1971)

    "Serpenti e leone"
    tecnica mista su carta (cm 45x60)
    Firmata in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

    Esposizioni
    31 Maggio/15 settembre 2016 "Il mondo è un teatro" Bologna Art Hotel Commercianti

    ???????? ??????????? ????????
    (???? 1894 – ?????? 1971)

    "???? ? ???"
    ????????? ??????? ?? ?????? (45?60 ??)
    ??????? ????? ?????
    ? ????
    (???????)

    ????????
    31 ???/15 ???????? 2016 "??? – ??? ?????" Bologna Art Hotel Commercianti

  • Georges De Pogedaieff Anatolevich "Il musicista" 1936
tecnica mista su carta (cm
    Lotto 1126

    "Il musicista" 1936
    tecnica mista su carta (cm 57x45)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

    Esposizioni

    ???????? ??????????? ????????
    (???? 1894 – ?????? 1971)

    "????????" 1936
    ????????? ??????? ?? ?????? (57?45 ??)
    ??????? ? ???? ????? ?????
    ? ????
    (???????)

    ????????

  • Georges De Pogedaieff Anatolevich "Studio per figure" 1935
tecnica mista su cart
    Lotto 1127

    "Studio per figure" 1935
    tecnica mista su carta (cm 45x58)
    In cornice
    (difetti)

    Esposizioni

    ???????? ??????????? ????????
    (???? 1894 – ?????? 1971)

    "???? ??? ?????" 1935
    ????????? ??????? ?? ?????? (45?58 ??)
    ??????? ? ???? ????? ?????
    ? ????
    (???????)

    ????????

  • Georges De Pogedaieff Anatolevich "Il mendico"
tecnica mista su carta (cm 70,5x
    Lotto 1128

    "Il mendico"
    tecnica mista su carta (cm 70,5x44)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

    Esposizioni

    ???????? ??????????? ????????
    (???? 1894 – ?????? 1971)

    "?????"
    ????????? ??????? ?? ?????? (70,5?44 ??)
    ??????? ????? ?????
    ? ????
    (???????)

    ????????

  • Georges De Pogedaieff Anatolevich "Vino e ortaggi" 1966
olio su faesite (cm 32x4
    Lotto 1129

    "Vino e ortaggi" 1966
    olio su faesite (cm 32x46)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: cartiglio dell'Atelier del pittore; titolo; data
    In cornice

    Esposizioni

    ???????? ??????????? ????????
    (???? 1894 – ?????? 1971)

    "???? ? ?????" 1966
    ??????, ????? (32?46 ??)
    ??????? ? ???? ????? ??????
    ?? ???????: ?????? ?????? ?????????; ????????; ????
    ? ????

    ????????

  • Georges De Pogedaieff Anatolevich "Natura morta con brocca"
olio su compensato
    Lotto 1130

    "Natura morta con brocca"
    olio su compensato (cm 55x45,5)
    Firmato in alto a destra
    In cornice

    Esposizioni

    ???????? ??????????? ????????
    (???? 1894 – ?????? 1971)

    "????????? ? ????????"
    ??????, ????? (55?45,5 ??)
    ??????? ?????? ??????
    ? ????

    ????????

  • Georges De Pogedaieff Anatolevich "Natura morta"
olio su compensato (cm 34x42)
    Lotto 1131

    "Natura morta"
    olio su compensato (cm 34x42)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

    Esposizioni

    ???????? ??????????? ????????
    (???? 1894 – ?????? 1971)

    "?????????"
    ??????, ????? (34?42 ??)
    ??????? ????? ?????
    ? ????
    (???????)

    ????????

  • Georges De Pogedaieff Anatolevich "Ritratto femminile"
olio su compensato (cm 7
    Lotto 1132

    "Ritratto femminile"
    olio su compensato (cm 75x60)
    Firmato in alto a destra
    In cornice

    Esposizioni

    ???????? ??????????? ????????
    (???? 1894 – ?????? 1971)

    "??????? ???????"
    ??????, ????? (75?60 ??)
    ??????? ?????? ??????
    ? ????

    ????????

  • Georges De Pogedaieff Anatolevich "La moscovita"
olio su tela (cm 72x55)
Firmat
    Lotto 1133

    "La moscovita"
    olio su tela (cm 72x55)
    Firmato in alto a destra
    In cornice

    Esposizioni

    ???????? ??????????? ????????
    (???? 1894 – ?????? 1971)

    "?????????"
    ?????, ????? (72?55 ??)
    ??????? ?????? ??????
    ? ????

    ????????

  • Enzo Benedetto "Preghiere al cielo (Natale '41)"
olio su tela (cm 27,5x35)
Firm
    Lotto 1134

    Enzo Benedetto (Reggio Calabria 1905 - Roma 1993)

    "Preghiere al cielo (Natale '41)"
    olio su tela (cm 27,5x35)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato, titolato; cartiglio
    In cornice

    Esposizioni
    V Biennale d'Arte Sacra

  • Pino Ponti "Ballo in periferia"
olio su tela (cm 153,4x104,5)
Firmato in basso
    Lotto 1135

    Pino Ponti (Venezia 1905 - Milano 1999)

    "Ballo in periferia"
    olio su tela (cm 153,4x104,5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Ulvi Liegi "Nel campo…"
olio su tavola (cm 24,5x35)
Firmato in basso a sinistra
    Lotto 1136

    Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939)

    "Nel campo…"
    olio su tavola (cm 24,5x35)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: Firmato, titolato e datato ottobre 1922
    In cornice

  • Domenico De Bernardi "Case con figure" 1924
olio su compensato (cm 25,5x30)
Firm
    Lotto 1137

    Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963)

    "Case con figure" 1924
    Al retro: timbro del pittore
    In cornice

  • Vittorio Avondo "Roma, fuori Porta del Popolo"
olio su cartone (cm 21,5x29,5)
F
    Lotto 1138

    Vittorio Avondo (Torino 1836 - 1910)

    "Roma, fuori Porta del Popolo"
    Firmato e titolato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Sebastiano De Albertis "La carovana"
olio su tela (cm 30x40)
Firmato in basso a
    Lotto 1139

    Sebastiano De Albertis (Milano 1828 - 1897)

    "La carovana"
    olio su tela (cm 30x40)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Cesare Vianello "Tramonto"
olio su tela (cm 45x58)
Firmato in basso a destra
Al
    Lotto 1140

    Cesare Vianello (Venezia 1862 - 1920)

    "Tramonto"
    olio su tela (cm 45x58)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Collezione Merlini

  • Arturo Ferrari "Via Molino delle Armi" 1914
olio su tavola (cm 17,5x28)
Firmato
    Lotto 1141

    Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)

    "Via Molino delle Armi" 1914
    olio su tavola (cm 17,5x28)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato, titolato e datato
    In cornice

  • Attilio Simonetti "Idillio"
olio su tavola (cm 25,5x40)
Reca firma non coeva in
    Lotto 1142

    Attilio Simonetti (Roma 1843 - 1925)

    "Idillio"
    olio su tavola (cm 25,5x40)
    Reca firma non coeva in basso a destra
    Al retro: firmato
    In cornice
    (difetti)

  • Alberto Pisa "Marina"
olio su tavola (cm 17,5x36)
Firmato in basso a sinistra
I
    Lotto 1143

    Alberto Pisa (Ferrara 1864 - Firenze 1927)

    "Marina"
    olio su tavola (cm 17,5x36)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Gioacchino Toma "Testa di bimbo"
acquerello su carta ovale (cm 12x16,5)
Firmato
    Lotto 1144

    Gioacchino Toma (Galatina 1836 - Napoli 1891)

    "Testa di bimbo"
    Firmato in basso al centro
    Al retro: iscrizione
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Collezione Vincenzo Irolli, Napoli

  • Vincenzo Volpe "Ritratto di Rosa" 1900
olio su tavola (cm 38x21)
Firmato, datato
    Lotto 1145

    Vincenzo Volpe (Grottaminarda 1854 - Napoli 1929)

    "Ritratto di Rosa" 1900
    olio su tavola (cm 38x21)
    Firmato, datato, locato e dedicato in basso a destra
    In cornice

Lotti dal 73 al 96 di 280

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000