ASTA 494 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

mercoledì 11 novembre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 280
  • Gigi Comolli "Lungo il Ticino" 4.1948
olio su compensato (cm 36x46)
Firmato e de
    Lotto 1074

    Gigi Comolli (Milano 1893 - 1976)

    "Lungo il Ticino" 4.1948
    olio su compensato (cm 36x46)
    Firmato e dedicato in basso a sinistra
    Al retro: firmato, datato, titolato e dedicato
    In cornice

  • Eugenio Polesello "San Vigilio, Lago di Garda" 933
olio su compensato (cm 34x42)
    Lotto 1075

    Eugenio Polesello (Pordenone 1895 - Torino 1983)

    "San Vigilio, Lago di Garda" 933
    olio su compensato (cm 34x42)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: firmato, locato e datato 1934
    In cornice

  • Eugenio De Blaas "Ritratto di pittore"
olio su tavola (cm 18,5x18)
Firmato in b
    Lotto 1076

    Eugenio De Blaas (Albano Laziale 1843)

    "Ritratto di pittore"
    olio su tavola (cm 18,5x18)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Enrico Felisari "Armonie"
olio su tela (cm 75x60)
Firmato in basso a destra
Al
    Lotto 1077

    Enrico Felisari (Castelleone 1897 - 1981)

    "Armonie"
    olio su tela (cm 75x60)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato; iscrizione autografa sul telaio
    In cornice

  • Umberto Amedeo Solaro "Il Cervino dal Lago azzurro" 1940
olio su tela (cm 48x38)
    Lotto 1078

    Umberto Amedeo Solaro (Vercelli 1881 - 1956)

    "Il Cervino dal Lago azzurro" 1940
    olio su tela (cm 48x38)
    Al retro: firmato, titolato e datato
    In cornice

    Provenienza
    Eredi Gignous

  • Gioachimo Galbusera "Rose"
olio su tela applicata a compensato (cm 67,5x41,5)
F
    Lotto 1079

    Gioachimo Galbusera (Milano 1870 - Lugano 1942)

    "Rose"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Provenienza
    Eredi Gignous

  • Lorenzo Gignous "Il porto di Genova"
olio su cartone (cm 8,5x13,5)
Firmato in b
    Lotto 1080

    Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)

    "Il porto di Genova"
    olio su cartone (cm 8,5x13,5)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Provenienza
    Eredi Gignous

  • Lorenzo Gignous "Gemonio" '45
olio su cartone (cm 35,5x26)
Firmato e datato in a
    Lotto 1081

    "Gemonio" '45
    olio su cartone (cm 35,5x26)
    Firmato e datato in alto a destra
    Al retro: titolato
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Eredi Gignous

  • Lorenzo Gignous "Fiori"
olio su cartone (cm 15x20)
Firmato in basso a destra
In
    Lotto 1082

    "Fiori"
    olio su cartone (cm 15x20)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Provenienza
    Eredi Gignous

  • Lorenzo Gignous Lotto di tre dipinti ad olio su cartone raffiguranti "Figure nel
    Lotto 1083

    Lotto di tre dipinti ad olio su cartone raffiguranti "Figure nel paesaggio" (cm 8.5x6.5; cm 14x9)
    Firmati
    In cornici

    Provenienza
    Eredi Gignous

  • Vincenzo Irolli "Scena di mercato"
acquerello su carta (cm 19x14)
Firmato in ba
    Lotto 1084

    Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)

    "Scena di mercato"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Giuseppe Cerrina "Pomeriggio a Civate"
olio su cartone pressato (cm 19x13,5)
Fi
    Lotto 1085

    Giuseppe Cerrina (Murazzano (CN) 1882 - Milano 1959)

    "Pomeriggio a Civate"
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato e titolato; cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Galleria d'Arte Baguttino, Milano

  • Ferruccio Rontini "Il mercato" XVII E.F. 1939
olio su compensato (cm 30x40)
Firm
    Lotto 1086

    Ferruccio Rontini (Firenze 1893 - Livorno 1964)

    "Il mercato" XVII E.F. 1939
    olio su compensato (cm 30x40)
    In cornice

  • Pino Ponti "Paesaggio" 1942
olio su compensato (cm 50x40)
Firmato e datato in ba
    Lotto 1087

    Pino Ponti (Venezia 1905 - Milano 1999)

    "Paesaggio" 1942
    olio su compensato (cm 50x40)
    Al retro: firmato e datato
    In cornice

  • Luigi Serra "Composizione con mandola"
olio su tavola (cm 9x14)
Firmato in bass
    Lotto 1088

    Luigi Serra (Bologna 1846 - 1888)

    "Composizione con mandola"
    olio su tavola (cm 9x14)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Giulio Guglielmini "Montagne a Ranzone" 13 luglio 29
olio su tavola (cm 18x24)
F
    Lotto 1089

    Giulio Guglielmini (Bologna 1895 - 1957)

    "Montagne a Ranzone" 13 luglio 29
    olio su tavola (cm 18x24)
    In cornice

  • Arturo Rietti "Trieste dal balcone"
olio su compensato (cm 27x27)
Al retro: isc
    Lotto 1090

    Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943)

    "Trieste dal balcone"
    olio su compensato (cm 27x27)
    Al retro: iscrizione per autentica della figlia Anatolia Rietti
    In cornice

  • Leonardo Bazzaro "Figure a Chioggia"
olio su cartone (cm 50x35)
Firmato in bass
    Lotto 1091

    Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)

    "Figure a Chioggia"
    olio su cartone (cm 50x35)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Oreste Albertini "Lago di Lugano"
olio su tavola (cm 30x20)
Firmato in basso a
    Lotto 1092

    Oreste Albertini (Torre Del Mangano (PV) 1887 - Besana Brianza 1953)

    "Lago di Lugano"
    olio su tavola (cm 30x20)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Carlo Jotti "Briga"
acquerello su carta applicata a cartone (cm 29x20)
Firmato
    Lotto 1093

    Carlo Jotti (Milano 1826 - 1905)

    "Briga"
    Firmato e locato in basso a destra
    In cornice

  • Luigi Serra "Il torrente Savena"
olio su tavola (cm 10x18)
Al retro: firmato
In
    Lotto 1094

    "Il torrente Savena"
    olio su tavola (cm 10x18)
    Al retro: firmato
    In cornice

  • Emanuele Brugnoli "La Punta della Dogana"
olio su cartone (cm 11x16,5)
Al retro
    Lotto 1095

    Emanuele Brugnoli (Bologna 1859 - Venezia 1944)

    "La Punta della Dogana"
    olio su cartone (cm 11x16,5)
    Al retro: firmato e datato gennaio 1943
    In cornice

  • Giovanna Nascimbene Tallone "Vasi di fiori"
olio su tela (cm 40x50)
Siglato in
    Lotto 1096

    Giovanna Nascimbene Tallone (Casteggio 1901 - Pavia 1961)

    "Vasi di fiori"
    olio su tela (cm 40x50)
    Siglato in basso a sinistra
    Al retro: firmato
    In cornice

  • Silvio Consadori "Burano"
olio su cartone telato (cm 24,5x35)
Firmato in basso
    Lotto 1097

    Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994)

    "Burano"
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato; timbro del pittore
    In cornice

Lotti dal 25 al 48 di 280

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000