ARTI DECORATIVE, ARGENTI E CERAMICHE
Lotto 85 POESIE SCELTE IN DIALETTO MILANESE
Carlo Porta e Tommaso Grossi
Riproduzione dell'edizione tipografica del 1842; formato cm 26,5x18; 462 pagine tutte a cliches su zinco; 350 illustrazioni del Gonin; legatura in pelle di capra "Madras", eseguita con lavorazione a mano artigiana; i fregi sia sui due piatti che sul dorso sono in oro zecchino; Edizione della N.E.I. Nuova Editrice Internazionale Milano, 1965 -
Lotto 86 POESIE
Giuseppe Giusti
Riproduzione dell'edizione tipografica del 1887; formato cm 29x20; 560 pagine tutte a cliches su zinco; oltre mille illustrazioni di Adolfo Matarelli; legatura in pelle di capra "Madras", eseguita con lavorazione a mano artigiana; i fregi sia sui due piatti che sul dorso sono in oro zecchino; Edizione della N.E.I. Nuova Editrice Internazionale Milano, 1965 -
Lotto 87 SCATOLA PORTAGIOIE
cm 6x14x10 -
Lotto 88 SCATOLA PORTAGIOIE
in velluto blu con inserto ovale in argento, decorato a motivi floreale e monogramma NB
cm 5x13x9,5
Il velluto è leggermente consunto sulla base -
Lotto 89 COFANETTO
in noce con rinforzi in ferro, allinterno flaconi da toilette in cristallo con tappi in metallo argentato, completo di chiave
Inghilterra, sec. XIX
cm 17x31x21 -
Lotto 90 MODELLO DI CASSAPANCA
secolo XIX
cm 19x35x17
Piccola mancanza sul fronte -
Lotto 91 COFANETTO
Francia, metà sec. XIX
cm 14x29x20
Piccoli danni e mancanze -
Lotto 92 LOTTO DI 4 SCATOLE
la prima in stile '700 in legno dorato, una in lacca nera con scena dipinta sul coperchio, una in legno con coperchio in stoffa, e lultima in velluto azzurro
sec. XX
(4) -
Lotto 93 SCATOLA DA CUCITO
Inghilterra, sec. XIX
cm 12x30x22 -
Lotto 94 SCATOLA DA TE
Inghilterra, sec. XIX
cm 12x15x12
Difetti e restauri -
Lotto 95 PICCOLO COFANETTO
sec. XIX
cm 13x23x17 -
Lotto 96 ELEMOSINIERE
sec. XIX
cm 11x18x13