ARTI DECORATIVE, ARGENTI E CERAMICHE

lunedì 26 ottobre 2020 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 85 al 96 di 198
    Lotto 85

    POESIE SCELTE IN DIALETTO MILANESE
    Carlo Porta e Tommaso Grossi

    Riproduzione dell'edizione tipografica del 1842; formato cm 26,5x18; 462 pagine tutte a cliches su zinco; 350 illustrazioni del Gonin; legatura in pelle di capra "Madras", eseguita con lavorazione a mano artigiana; i fregi sia sui due piatti che sul dorso sono in oro zecchino; Edizione della N.E.I. Nuova Editrice Internazionale Milano, 1965

    Lotto 86

    POESIE
    Giuseppe Giusti

    Riproduzione dell'edizione tipografica del 1887; formato cm 29x20; 560 pagine tutte a cliches su zinco; oltre mille illustrazioni di Adolfo Matarelli; legatura in pelle di capra "Madras", eseguita con lavorazione a mano artigiana; i fregi sia sui due piatti che sul dorso sono in oro zecchino; Edizione della N.E.I. Nuova Editrice Internazionale Milano, 1965

    Lotto 87

    SCATOLA PORTAGIOIE
    cm 6x14x10

    Lotto 88

    SCATOLA PORTAGIOIE
    in velluto blu con inserto ovale in argento, decorato a motivi floreale e monogramma NB
    cm 5x13x9,5

    Il velluto è leggermente consunto sulla base

    Lotto 89

    COFANETTO
    in noce con rinforzi in ferro, allinterno flaconi da toilette in cristallo con tappi in metallo argentato, completo di chiave
    Inghilterra, sec. XIX
    cm 17x31x21

    Lotto 90

    MODELLO DI CASSAPANCA
    secolo XIX
    cm 19x35x17

    Piccola mancanza sul fronte

    Lotto 91

    COFANETTO
    Francia, metà sec. XIX
    cm 14x29x20

    Piccoli danni e mancanze

    Lotto 92

    LOTTO DI 4 SCATOLE
    la prima in stile '700 in legno dorato, una in lacca nera con scena dipinta sul coperchio, una in legno con coperchio in stoffa, e lultima in velluto azzurro
    sec. XX

    (4)

    Lotto 93

    SCATOLA DA CUCITO
    Inghilterra, sec. XIX
    cm 12x30x22

    Lotto 94

    SCATOLA DA TE
    Inghilterra, sec. XIX
    cm 12x15x12

    Difetti e restauri

    Lotto 95

    PICCOLO COFANETTO
    sec. XIX
    cm 13x23x17

    Lotto 96

    ELEMOSINIERE
    sec. XIX
    cm 11x18x13

Lotti dal 85 al 96 di 198

  • 26 ottobre 2020 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 200)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000