ARTI DECORATIVE, ARGENTI E CERAMICHE
Lotto 73 SCATOLA CON COPERCHI
cm 4,5x8x8 -
Lotto 74 PORTAGIOIE di forma ottagonale in ceramica policroma decorata a motivi floreale, manifattura Faenza, cm 5x10x10
firmato L. Silvagni -
Lotto 75 STAMPA A COLORI SU CARTA
raffigurante Pyrus Communis, da un'incisione antica a firma P. Bessa e Jarry entro cornice in legno scolpito e laccato
cm 57x48 -
Lotto 76 STAMPA A COLORI SU CARTA
raffigurante Pyrus Sinai, da un'incisione antica a firma P. Bessa e Gabriel entro cornice in legno scolpito e laccato
cm 57x48 -
Lotto 77 STAMPA A COLORI SU CARTA
cm 60x50 -
Lotto 78 STAMPA A COLORI SU CARTA
cm 70x55 -
Lotto 79 STAMPA A COLORI SU CARTA
raffigurante Raisin Precoce, da un'incisione antica a firma Poiteau e Bocourt entro cornice in legno scolpito e laccato
cm 66x57 -
Lotto 80 STAMPA A COLORI SU CARTA
raffigurante coppia di putti alati festanti, da un'incisione antica a firma Pequegnot entro cornice in legno scolpito e dorato
cm 37x42 -
Lotto 81 STAMPA A COLORI SU CARTA
cm 37x42 -
Lotto 82 SPECCHIO CON CORNICE IN LEGNO
cm 44,5x35,5 -
Lotto 83 LA FUGGITIVA - NOVELLA IN DIALETTO MILANESE
Tommaso Grossi
Copia anastatica tratta dall'edizione originale Borroni e Scotti Milano 1844; formato cm 18x13; 47 pagine; i fregi sui due piatti sono in oro zecchino; Edizione Gentrino Casa Editrice Milano, 1966
Esemplare n. 355/1030 -
Lotto 84 DON CHISCIOTTE DELLA MANCIA
Michele Cervantes di Saavedra
Riproduzione dell'edizione tipografica del 1841, in due volumi; formato cm 29,5x20; 1236 pagine tutte a cliches su zinco; 845 illustrazioni dei massimi artisti francesi; legatura in pelle di capra "Madras", eseguita con lavorazione a mano artigiana; i fregi sia sui due piatti che sul dorso sono in oro zecchino; Edizione della N.E.I. Nuova Editrice Internazionale Milano, 1965
(2)