ARTI DECORATIVE, ARGENTI E CERAMICHE

lunedì 26 ottobre 2020 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 84 di 198
    Lotto 73

    SCATOLA CON COPERCHI
    cm 4,5x8x8

    Lotto 74

    PORTAGIOIE di forma ottagonale in ceramica policroma decorata a motivi floreale, manifattura Faenza, cm 5x10x10
    firmato L. Silvagni

    Lotto 75

    STAMPA A COLORI SU CARTA
    cm 57x48

    Lotto 76

    STAMPA A COLORI SU CARTA
    cm 57x48

    Lotto 77

    STAMPA A COLORI SU CARTA
    cm 60x50

    Lotto 78

    STAMPA A COLORI SU CARTA
    cm 70x55

    Lotto 79

    STAMPA A COLORI SU CARTA
    cm 66x57

    Lotto 80

    STAMPA A COLORI SU CARTA
    cm 37x42

    Lotto 81

    STAMPA A COLORI SU CARTA
    cm 37x42

  • SPECCHIO CON CORNICE IN LEGNO cm 44,5x35,5
    Lotto 82

    SPECCHIO CON CORNICE IN LEGNO
    cm 44,5x35,5

    Lotto 83

    LA FUGGITIVA - NOVELLA IN DIALETTO MILANESE
    Tommaso Grossi

    Copia anastatica tratta dall'edizione originale Borroni e Scotti Milano 1844; formato cm 18x13; 47 pagine; i fregi sui due piatti sono in oro zecchino; Edizione Gentrino Casa Editrice Milano, 1966

    Esemplare n. 355/1030

    Lotto 84

    DON CHISCIOTTE DELLA MANCIA
    Michele Cervantes di Saavedra

    Riproduzione dell'edizione tipografica del 1841, in due volumi; formato cm 29,5x20; 1236 pagine tutte a cliches su zinco; 845 illustrazioni dei massimi artisti francesi; legatura in pelle di capra "Madras", eseguita con lavorazione a mano artigiana; i fregi sia sui due piatti che sul dorso sono in oro zecchino; Edizione della N.E.I. Nuova Editrice Internazionale Milano, 1965

    (2)

Lotti dal 73 al 84 di 198

  • 26 ottobre 2020 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 200)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000