ARTI DECORATIVE, ARGENTI E CERAMICHE
Lotto 61 CACHEPOT IN ARGENTO
punzoni Gruen 800
Prima meta' XX secolo
1000 gr circa
h cm 23,5 -
Lotto 62 FORMELLA DA DOLCI IN ARGENTO RAFFIGURANTE NAPOLEONE BONAPARTE IN DIVISA DA UFFICIAL
Punzonata JBC
382 gr circa
diam cm 23, h cm 9,5 -
Lotto 63 SET DA TOELETTA IN ARGENTO
composto da uno specchio due spazzole -
Lotto 64 SET DA TOELETTA IN ARGENTO
Lotto 65 CANDELABRO A TRE FIAMME IN ARGENTO STERLING 925 MARCA PAMPALONI
gr 500 circa
h cm 40 -
Lotto 66 CANDELABRO A TRE FIAMME IN ARGENTO
gr 397 circa
h cm 34 -
Lotto 67 SCATOLA RETTANGOLARE CON COPERCHIO
in porcellana, manifattura Wedgwood, decorata a motivi geometrici ed elefante sul coperchio, 'Bone China'
cm 3,5x15x12 -
Lotto 68 VASETTO CON COPERCHIO
in ceramica decorato a motivi geometrici blu, verdi e rossi
cm 15x14x14 -
Lotto 69 SCATOLA CON COPERCHIO
cm 3,5x7x7 -
Lotto 70 POSACENERE rotondo in ceramica policroma decorato a motivi floreale, manifattura Faenza, diametro cm 12
firmato L. Silvagni -
Lotto 71 SCATOLA DA THE, DI FORMA RETTANGOLARE E CON COPERCHIO, MANIFATTURA INGLESE MASON'S
in porcellana con decori blu a motivi di racemi orientaleggianti 'Manchu'
cm 14x10,5x9,5 -
Lotto 72 VASETTO CON COPERCHIO
cm 15x14x14