ARTI DECORATIVE, ARGENTI E CERAMICHE
Lotto 109 COLOMBA IN TERRACOTTA DIPINTA
secolo XIX
in stile etrusco del secolo IV a.C. -
Lotto 110 GRANDE PIATTO DA PARATA
in ceramica decorata a firma Bandinelli
diam cm 49 -
Lotto 111 BUSTO FEMMINILE IN STILE ETRUSCO
DATAZIONE: fine XIX sec.
MATERIA E TECNICA: impasto poco depurato, ingubbiatura rossa; vernice bianca, rossa e nera. Busto femminile quasi a grandezza naturale con testa diademata e leggermente volta a sinistra e capelli che scendono in trecce annodate sulle spalle e sul petto
STATO DI CONSERVAZIONE:privo delle braccia
DIMENSIONI: alt. cm 48 -
Lotto 112 ANFORA
seconda metà sec. XIX, manifattura Melandri e Focaccia, Faenza in maiolica policroma; grande corpo schiacciato con bocchello ellittico, anse modellate a sirene, decorato sul lato principale con riserva sagomata e testa di Bacco di profilo a sinistra fra grottesche; sull'altro centauri marini e putti che inquadrano un profilo femminile volto a destra.
h cm 48 -
Lotto 113 LEKYTHOS IN STILE ATTICO A FIGURE NERE
DATAZIONE: fine XIX sec.
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, cadute di colore
DIMENSIONI: alt. cm 24,5 -
Lotto 114 ANSA ANTROPOMORFA
DATAZIONE: XVIII-XIX sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
PRODUZIONE: cultura neoclassica
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: lung. cm 9,5
PROVENIENZA: collezione privata, Firenze -
Lotto 115 OINOCHOE IN STILE ATTICO A FIGURE NERE
DATAZIONE: fine XIX sec.
DECORAZIONE: sul ventre entro una metopa delimitata da linguette e meandro nella parte superiore si svolge la scena dellagguato a Troilo, il più giovane dei figli di Priamo, da parte di Achille, presso una fontana ai piedi Troia
STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposta da frammenti
PRODUZIONE: ceramica in stile attico a figure nere
DIMENSIONI: alt. cm 24
Lotto 118 ERACLE E TESTA DI MAZZA IN BRONZO
statuetta raffigurante Eracle in posizione stante con clava e leontè, sec. XVIII d.C.,alt. cm 12; testa di mazza di forma circolare a due ordini di bugnette sovrapposte, sec. VI-V a.C., alt. cm 4, diam. cm 7
Lotto 119 DELFINO
piccola scultura in marmo brecciato, sec. XIX
Raffigurante lanimale in atto di saltare
Pinne danneggiate
alt cm. 4, lung cm 13 -
Lotto 120 ANELLO, ORECCHINO E STATUETTE
DATAZIONE: epoca imperiale romana e fine sec. XIX
MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato, bronzo, vetro
Anello da bambino in lamina doro con castone circolare in vetro; orecchino in filo doro con perla e piccolo pendente; due statuette di divinità stilizzate, una in oro e laltra in bronzo; statuetta in pasta vitrea e sostegno da balsamario in lamina aurea (6)
PRODUZIONE: cultura romana e sec. XIX
STATO DI CONSERVAZIONE: integri
DIMENSIONI: lungh. da cm 2,5 a cm 2
PESO: gr. 3
Lotto 121 MATRONA ROMANA
scultura in terracotta, sec. XIX in stile romano, raffigurante una donna seduta su di una roccia, con mantello drappeggiato sulle spalle e sulle gambe
Ricomposta da frammenti con lacune
alt. cm 35; lung. cm 26 -
Lotto 122 TESTA FEMMINILE IN MARMO
DATAZIONE XIX-XX SEC.
Testa femminile in stile greco ionico arcaico di giovane donna con orecchini circolari e trecce che scendono sulle spalle
h cm 21