ASTA 305 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

mercoledì 28 ottobre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 418
  • BONFANTI MAURIZIO (n. 1952) - Conosci Pontormo? Hai visto Pontormo? Dov'è Pontormo?.
    Lotto 75

    BONFANTI MAURIZIO (n. 1952) Conosci Pontormo? Hai visto Pontormo? Dov'è Pontormo?. Litografia ritoccata a mano. Cm 100,00 x 60,00. 76/77. Titolo in basso al centro. Tiratura e firma a matita in basso a destra. Cornice presente

  • BALLEN ROGER (n. 1950) - Under the moon.
    Lotto 76

    BALLEN ROGER (n. 1950) Under the moon. Stampa alla gelatina d'argento. Cm 40,00 x 40,00. 9/20. Al retro tiratura, titolo e firma. Cornice presente

  • BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) - Three pots action in the poor house.
    Lotto 77

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Three pots action in the poor house. 1974. Fotografia. Cm 18,00 x 24,00. Al retro firma, titolo, anno e cartiglio photo Ken Damy, Brescia.

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Senza titolo.
    Lotto 78

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su fotografia. Cm 15,00 x 10,00. Firma al retro. Opera archiviata presso la Fondazione M.S. Multistudio, Milano, 27 Luglio 2012, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1990-1997. Cornice presente

  • GIACOMELLI MARIO (1925 - 2000) - Senza titolo.
    Lotto 79

    GIACOMELLI MARIO (1925 - 2000) Senza titolo. fotografie ai sali d'argento. Cm 22,00 x 38,00. Al retro timbro Eredi Giacomelli e timbro dell'artista. Cornice presente

  • FRENCH JARED (1905 - 1988) - Fotografia tratta dalla serie "Studio di nudo Tennessee Williams".
    Lotto 80

    FRENCH JARED (1905 - 1988) Fotografia tratta dalla serie "Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Stampa alla gelatina d'argento. Cm 30,00 x 24,00. Dimensione immagine 27,5 x 18,5 cm. Provenienza: eredi Giannotta, Roma. Stampatore: Laboratorio De Stefanis , Milano. Anno di stampa: 2016-2017. Carta llford fb warmtone fb 1k. Negativo originale presente.

    Lotto 81

  • BEARD PETER (1938 - 2020) - Iber in Tsavo North.
    Lotto 82

    BEARD PETER (1938 - 2020) Iber in Tsavo North. 1968. Polaroid. Cm 15,20 x 10,20. Firma, titolo e anno a destra. Certificato di autenticità della Galleria Photology, Milano. Cornice presente

  • ZAZA MICHELE (n. 1948) - Senza titolo. .
    Lotto 83

    ZAZA MICHELE (n. 1948) Senza titolo. . 1976. Fotografia a colori. Cm 13,00 x 18,00. Al retro dedica, firma e anno. Provenienza: Collezione Lucio Amelio. Lievi difetti. Cornice presente

  • ZAZA MICHELE (n. 1948) - Cartella composta da n.5 fotografie. Simulazione d'incendio.
    Lotto 84

    ZAZA MICHELE (n. 1948) Cartella composta da n.5 fotografie. Simulazione d'incendio. 1970. Fotografia. Cm 50,00 x 65,00. 4/10. Ogni fotografia presenta titolo, firma, tiratura e anno in basso a matita. Edizioni Diagramma, Milano. Confezione originale.

  • GUERRESI PATRIZIA  (n. 1951) - Masinmouna.
    Lotto 85

    GUERRESI PATRIZIA (n. 1951) Masinmouna. 2005. Stampa lambda. Cm 140,00 x 95,00. 1/3. Al retro tiratura, firma, titolo e anno.

  • PASCANIUC LIA (n. 1981) - Luce liquida.
    Lotto 87

    PASCANIUC LIA (n. 1981) Luce liquida. 2009. Fotografia a colori. Cm 24,50 x 32,50 x 3,00. 2/5. Al retro titolo, firma, tiratura e anno.

    Lotto 88

    PASCANIUC LIA (n. 1981) Luce liquida. 2008. Fotografia. Cm 32,00 x 24,00 x 4,00. 2/5. Al retro tiratura, titolo, firma e anno.

  • PASCANIUC LIA (n. 1981) - Però!!.
    Lotto 89

    PASCANIUC LIA (n. 1981) Però!!. 2017. Fotografia. Cm 50,00 x 70,00 x 4,50. 1/5. Al retro titolo, firma, tiratura e anno.

  • PASCANIUC LIA (n. 1981) - I migranti ambientali dove andranno?.
    Lotto 90

    PASCANIUC LIA (n. 1981) I migranti ambientali dove andranno?. 2014. Fotografia. Cm 167,00 x 127,00 x 55,00. Esposizione: Xerojoff Gallery a cura di Carla Testore , Torino; 29 Novembre 2018 - 10 Febbraio 2019.

  • DAGO  (n. 1951) - Senza titolo.
    Lotto 91

    DAGO (n. 1951) Senza titolo. 1998. Fotografie su alluminio. Cm 80,00 x 120,00. 2/3. Al retro cartiglio descrittivo con firma dell'artista.

  • CAROTTI FABRIZIO (n. 1980) - Goccia a goccia.
    Lotto 92

    CAROTTI FABRIZIO (n. 1980) Goccia a goccia. 2010. Stampa lambda. Cm 70,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno.

  • CAROTTI FABRIZIO (n. 1980) - Il fondale.
    Lotto 93

    CAROTTI FABRIZIO (n. 1980) Il fondale. 2010. Stampa lambda. Cm 70,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno.

  • MAPPLETHORPE ROBERT (1946 - 1989) - William S. Burroughs.
    Lotto 94

    MAPPLETHORPE ROBERT (1946 - 1989) William S. Burroughs. 1982. Stampa alla gelatina d'argento. Cm 20,00 x 25,00. Archivio n. 402201111880. Provenienza Galerie F GmbH. Kranenburg. Cornice presente

  • (TATO) GUGLIELMO SANSONI (1896 - 1974) - Marina con pescatori.
    Lotto 95

    (TATO) GUGLIELMO SANSONI (1896 - 1974) Marina con pescatori. 1959. Olio su tavola. Cm 18,00 x 24,00. Firma in basso a destra. Certificato di provenienza e autenticità Bertolami Fine Arts. Autentica del Gen. Salvatore Ventura come da documentazione fotografica allegata all'opera. Cornice presente

  • (TATO) GUGLIELMO SANSONI (1896 - 1974) - Paesaggio.
    Lotto 96

    (TATO) GUGLIELMO SANSONI (1896 - 1974) Paesaggio. 1959. Olio su tela . Cm 25,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e anno. Autentica del Gen. Salvatore Ventura come da documentazione fotografica allegata all'opera. Cornice presente

  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - Vert d'espagne.
    Lotto 97

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Vert d'espagne. 1976. Pasta di vetro. Cm 30,00 x 31,50 x 30,00. Per Daum Éditeur d'Art, Nancy et Paris. Bibliografia: Descharnes, Dali et le dur et le mou, n°327 page 131.
    Espace Montmartre Dali 1993, n°16. L'opera è marchiata (Daum) e numerata alla base.

  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - Fleur du mal.
    Lotto 98

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Fleur du mal. Pasta di vetro. Cm 47,00 x 30,00 x 20,00. Per Daum Éditeur d'Art, Nancy et Paris. L'opera è marchiata (Daum) e firmata alla base.

  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - D'apres. Lotto composto da n. 4 monete.
    Lotto 99

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) D'apres. Lotto composto da n. 4 monete. 1978. Multiplo. Cm 21,00 x 21,00. 1/77. Edizione in basso a sinistra. Firma incisa su ogni moneta. Al retro firma, edizione, anno e Dalart n.v. p.m.a.p 1979. Entro teca di plexiglass.

Lotti dal 73 al 96 di 418

1) MERCOLEDÌ 28 OTTOBRE 2020 dal lotto 1 a 88 (incluso). Dalle ore 10:00

2) MERCOLEDÌ 28 OTTOBRE 2020 dal lotto 89 a 178 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 28 OTTOBRE 2020 dal lotto 179 a 268 (incluso). Dalle ore 16:00

4) GIOVEDÌ 29 OTTOBRE 2020 dal lotto 269 a 358 (incluso). Dalle ore 10:00

5) GIOVEDÌ 29 OTTOBRE 2020 dal lotto 359 a 445 (incluso). Dalle ore 14:00

  • 28 ottobre 2020 ore 10:00 I Tornata, lotti 1-88 (1 - 88)
  • 28 ottobre 2020 ore 14:00 II Tornata, lotti 89-178 (89 - 178)
  • 28 ottobre 2020 ore 16:00 III Tornata, lotti 179-268 (179 - 268)
  • 29 ottobre 2020 ore 10:00 IV Tornata, lotti 269-358 (269 - 358)
  • 29 ottobre 2020 ore 14:00 V Tornata, lotti 359-445 (359 - 445)

NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

+39 0306723311

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000