ASTA 305 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

mercoledì 28 ottobre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 418
  • NESPOLO UGO (n. 1941) - Sorrisis.
    Lotto 49

    NESPOLO UGO (n. 1941) Sorrisis. Serigrafia polimaterica. Cm 100,00 x 70,00. S/Z. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - La veglia delle aquile.
    Lotto 50

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) La veglia delle aquile. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella - multiples décollages a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, 2005, p. 46. Cornice presente

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - Chisum.
    Lotto 53

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Chisum. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. P.A. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella- multiples décollages a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, 2005, p. 60-61. Cornice presente

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - Gli spostati.
    Lotto 54

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Gli spostati. Acquaforte e serigrafia. Cm 40,50 x 50,00. 96/100. Dimensione lastra: 38 x 27,5 cm. Firma e tiratura in basso a matita, timbro a secco al retro. Timbri ed iscrizione Fondazione Mimmo Rotella. Cornice presente

  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) - Ladies and gentleman II.136.
    Lotto 55

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Ladies and gentleman II.136. 1975. Serigrafia. Cm 72,40 x 110,50. 41/125. Al retro tiratura, firma e anno a matita. Dicitura C.A.W.E (Copyright Andy Warhol Editions). Carta Arches. Stampatore: Alexander Heinrici, New York. Editore: Luciano Anselmino, Milano. Edizione totale: 125 + 25 AP + 1PP. Pubblicazione: F. Feldman, J. Schellmann, “Andy Warhol Prints. A Catalogue Raisonné 1963-1987”, 4th Edition alle pp. 90-91, Il.136. . Cornice presente

  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) - Ladies and gentlemen II.137.
    Lotto 56

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Ladies and gentlemen II.137. 1975. Serigrafia. Cm 73,00 x 110,00. 41/125. Al retro tiratura, firma e anno a matita. Dicitura C.A.W.E (Copyright Andy Warhol Editions). Carta Arches. Stampatore: Alexander Heinrici, New York. Editore: Luciano Anselmino, Milano. Edizione totale: 125 + 25 AP + 1PP. Pubblicazione: F. Feldman, J. Schellmann, “Andy Warhol Prints. A Catalogue Raisonné 1963-1987”, 4th Edition alle pp. 90-91, Il.137
    . Cornice presente

  • POZZATI CONCETTO (n. 1935) - Senza titolo.
    Lotto 57

    POZZATI CONCETTO (n. 1935) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. U/2. Tiratura e firma a matita in basso a sinistra. Cornice presente

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - Il generale e i sui fantasmi.
    Lotto 58

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Il generale e i sui fantasmi. 1987. Collage e tecnica mista su cartoncino. Cm 59,00 x 80,00. 56/120. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 120 esemplari numerati da 1 a 120. 30 esemplari numerati da I a XXX. 20 esemplari marcati e. a. Ringraziamo Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda. Lievi difetti. Cornice presente

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - Blue period.
    Lotto 59

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Blue period. 1970. Acquaforte a colori. Cm 50,00 x 70,00. 83/85. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 49x39 cm. Edizione totale: 85 esemplari numerati da 1 a 85, 25 esemplari numerati da I a XXV in Baj. Pubblicazione: Catalogo generale delle stampe originali, Electa, Milano, 1986, il. n. 252 pag.96. Si ringrazia la Sigr.a Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda.
    . Cornice presente

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - Free party.
    Lotto 60

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Free party. 1970. Acquaforte a colori. Cm 50,00 x 70,00. 83/85. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 46x34.5 cm. Edizione totale: 85 esemplari numerati da 1 a 85, 25 esemplari numerati da I a XXV in Baj. Pubblicazione: Catalogo generale delle stampe originali, Electa, Milano, 1986, il. n. 249 pag.96. Si ringrazia la Sigr.a Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda.

    . Cornice presente

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - Studio per Demoiselles d’Avignon.
    Lotto 61

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Studio per Demoiselles d’Avignon. 1970. Acquaforte a colori. Cm 50,00 x 70,00. 83/85. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 53x38 cm. Edizione totale: 85 esemplari numerati da 1 a 85, 25 esemplari numerati da I a XXV in Baj. Pubblicazione: Catalogo generale delle stampe originali, Electa, Milano, 1986, il. n. 254 pag.97. Si ringrazia la Sig.ra Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda. Cornice presente

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - Femme d’après Picasso.
    Lotto 62

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Femme d’après Picasso. 1970. Acquaforte a colori. Cm 50,00 x 70,00. 83/85. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: cm 54x39. Edizione Totale: 85 esemplari numerati da 1 a 85, 25 esemplari numerati da I a XXV in Baj. Pubblicazione: Catalogo generale delle stampe originali, Electa, Milano, 1986, il. n. 247 pag.95. Si ringrazia la Sig.ra Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda. Cornice presente

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - Nudo sdraiato.
    Lotto 63

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Nudo sdraiato. 1970. Acquaforte a colori. Cm 70,00 x 50,00. 83/85. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 39x54 cm. Difetti. Edizione totale: 85 esemplari numerati da 1 a 85, 25 esemplari numerati da I a XXV in Baj. Pubblicazione: Catalogo generale delle stampe originali, Electa, Milano, 1986, il. n. 255 pag.97. Si ringrazia la Sigr.a Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda. . Cornice presente

  • BIASI ALBERTO (n. 1937) - Senza titolo.
    Lotto 64

    BIASI ALBERTO (n. 1937) Senza titolo. 1972. Doppia serigrafia su pvc trasparente e cartoncino.. Cm 64,00 x 64,00 x 4,00. 1/100. Firma, tiratura e data in basso a destra. Cornice presente

  • COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) - Le piume come radici del leggero.
    Lotto 65

    COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) Le piume come radici del leggero. 1979. Litografia e collage. Cm 80,00 x 100,00. 43/100, Tiratura, titolo, firma e anno in basso a matita. Cornice presente

  • ISGRO' EMILIO (n. 1937) - Cais naistais carmina non dant panem carmina non dant lais.
    Lotto 66

    ISGRO' EMILIO (n. 1937) Cais naistais carmina non dant panem carmina non dant lais. Serigrafia. Cm 29,00 x 44,00. 65/70. Firma e tiratura in basso a matita. Cornice presente

  • BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) - I Vedenti.
    Lotto 67

    BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) I Vedenti. Serigrafia su tela. Cm 50,00 x 70,00. 19/100. Titolo, tiratura e firma in basso al centro. Dimensione lastra: 50x35 cm. Difetti. Cornice presente

  • PALADINO MIMMO (n. 1948) - Rabnus Maurus.
    Lotto 68

    PALADINO MIMMO (n. 1948) Rabnus Maurus. 2003. Acquaforte, acquatinta, serigrafia, collage. Cm 120,00 x 90,00. R/Z . Tiratura, firma e anno in basso a matita. Cornice presente

  • LEWITT SOL (1928 - 2007) - Red grid, blue circles, black and yellow arcs from adjacent corners.
    Lotto 69

    LEWITT SOL (1928 - 2007) Red grid, blue circles, black and yellow arcs from adjacent corners. Litografia. Cm 40,00 x 40,00. 79/100. Tiratura e firma in basso a matita. Titolo in basso al centro. Cornice presente

  • PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) - I am the third.
    Lotto 70

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) I am the third. 1980. Serigrafia. Cm 75,00 x 105,00. 90/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita.

  • ERNST MAX (1891 - 1976) - Composizione.
    Lotto 71

    ERNST MAX (1891 - 1976) Composizione. Acquaforte e acquatinta. Cm 38,00 x 53,50. 49/100. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 24x19.5 cm. Edizione Visat, Parigi. Pubblicazione: H.R. Leppien, Max Ernst Das Graphische Werk, Ed. Schauberg, 1975, pag 152, tav A. Lievi difetti. Cornice presente

  • BENTIVOGLIO MIRELLA (n. 1922) - Poesia.
    Lotto 72

    BENTIVOGLIO MIRELLA (n. 1922) Poesia. 1987. Litografia ritoccata a mano. Cm 25,00 x 40,00. Titolo, firma e anno in basso a matita. Cornice presente

  • PENCK A.R. (n. 1939) - Senza titolo.
    Lotto 73

    PENCK A.R. (n. 1939) Senza titolo. Litografia. Cm 60,00 x 80,00. 77/90. Tiratura e firma in basso a matita. Provenienza: Collezione Lucio Amelio. Cornice presente

  • ARNOLDI NAG (n. 1928) - Cartella composta da n.20 fogli. Zoo d'Amore.
    Lotto 74

    ARNOLDI NAG (n. 1928) Cartella composta da n.20 fogli. Zoo d'Amore. 1993. Acquaforte e acquatinta. Cm 40,00 x 45,00. 86/90. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 29x23 cm. Stampatore: Berardinelli, Verona. Editore: Ghelfi, Verona. Carta Hahnemuhle. Presente confezione originale.

Lotti dal 49 al 72 di 418

1) MERCOLEDÌ 28 OTTOBRE 2020 dal lotto 1 a 88 (incluso). Dalle ore 10:00

2) MERCOLEDÌ 28 OTTOBRE 2020 dal lotto 89 a 178 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 28 OTTOBRE 2020 dal lotto 179 a 268 (incluso). Dalle ore 16:00

4) GIOVEDÌ 29 OTTOBRE 2020 dal lotto 269 a 358 (incluso). Dalle ore 10:00

5) GIOVEDÌ 29 OTTOBRE 2020 dal lotto 359 a 445 (incluso). Dalle ore 14:00

  • 28 ottobre 2020 ore 10:00 I Tornata, lotti 1-88 (1 - 88)
  • 28 ottobre 2020 ore 14:00 II Tornata, lotti 89-178 (89 - 178)
  • 28 ottobre 2020 ore 16:00 III Tornata, lotti 179-268 (179 - 268)
  • 29 ottobre 2020 ore 10:00 IV Tornata, lotti 269-358 (269 - 358)
  • 29 ottobre 2020 ore 14:00 V Tornata, lotti 359-445 (359 - 445)

NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

+39 0306723311

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000