ASTA 305 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

mercoledì 28 ottobre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 418
  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - Senza titolo.
    Lotto 1

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Senza titolo. Litografia. Cm 32,00 x 45,00. E.A. Firma e tiratura in basso a matita. Edizioni Gaceta Espanola De Arte Contemporanea, Madrid. 24 esemplari marcati E.A. Dimensioni lastra: cm 28,5x19,6. Timbro a secco in basso a destra. Opera con cornice. Cornice presente

    Lotto 2

    Lotto 3

    Lotto 4

    Lotto 5

    Lotto 6

  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - La Tauromachie individuelle.
    Lotto 7

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) La Tauromachie individuelle. 1966. Acquaforte. Cm 50,00 x 44,00. 48/150. Firma e tiratura in basso a matita. Dimensione lastra: 29.3x44.2 cm. Stampatore e Editore: P. Argillet, Paris. Edizione totale: 250 Copie numerate da 1/250 a 250/250 + 100 copie numerate da I/C a C/C. Cornice presente

  • ALECHINSKY PIERRE (n. 1927) - Senza titolo.
    Lotto 8

    ALECHINSKY PIERRE (n. 1927) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 26,00 x 36,00. 77/90. Tiratura e firma in basso a destra a matita. Lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 9

    ALECHINSKY PIERRE (n. 1927) Senza titolo. Acquaforte. Cm 90,00 x 61,00. 17/60. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 40x69 cm. Cornice presente

  • CAMPIGLI  MASSIMO (1895 - 1971) - Cattedrale.
    Lotto 10

    CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) Cattedrale. 1959. Litografia. Cm 56,00 x 76,00. P.a. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Al retro cartiglio descrittivo Galleria dello Scudo. Pubblicazione: Luigi Tavola, Francesco Meloni, Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Litografie e Incisioni) 1930 - 1969, Graphis Arte, Livorno, 1995, pp. 25, 146, n. 172. Edizione totale:120 esemplari numerati, firmati e datati + alcune p.d.a. Editore: L'Oeuvre Gravée, Parigi - Zurigo, Stampatore: Desjobert, Parigi. Cornice presente

  • SURVAGE  LEOPOLD (1879 - 1968) - Senza titolo.
    Lotto 11

    SURVAGE LEOPOLD (1879 - 1968) Senza titolo. Acquaforte. Cm 31,00 x 49,00. 25/60. Tiratura e firma in basso a matita. Firma in lastra in basso a destra. Dimensione lastra: 19x14 cm. Cornice presente

  • SEVERINI GINO (1883 - 1966) - Senza titolo.
    Lotto 12

    SEVERINI GINO (1883 - 1966) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 55,00 x 74,00. 36/100. Tiratura in basso a sinistra a matita. Firma in lastra in basso a destra. Dimensione lastra: 54x41 cm. Cornice presente

    Lotto 13

    SEVERINI GINO (1883 - 1966) Senza titolo. Litografia. Cm 48,00 x 63,00. 64/100. Tiratura a matita in basso a sinistra. Firma a stampa in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 14

    SEVERINI GINO (1883 - 1966) Senza titolo. Litografia. Cm 45,00 x 64,00. 94/100. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente

  • MAN RAY  (1890 - 1976) - Senza titolo.
    Lotto 15

    MAN RAY (1890 - 1976) Senza titolo. Litografia. Cm 48,00 x 68,00. E.A. Tiratura e firma in basso a matita. Difetti. Cornice presente

  • MIRO' JOAN (1893 - 1983) - Senza titolo.
    Lotto 16

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Senza titolo. Litografia. Cm 76,00 x 57,00. 29/75. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro cartiglio Studio F22, Palazzolo. Cornice presente

  • MIRO' JOAN (1893 - 1983) - Libertà di libertà.
    Lotto 17

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Libertà di libertà. 1971. Litografia. Cm 33,00 x 46,00. I/XXIV. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Arches. Editore: Le Soleil noir, Parigi. Stampatore: Arte Adrien Maeght, Parigi. Pubblicazione: Leiris et al (1982) Miró Lithographs, Vol.4: 1969-1972. Parigi: Maeght, 1972-1992. Cornice presente

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - Le muse inquietanti.
    Lotto 18

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Le muse inquietanti. Litografia. Cm 51,00 x 67,00. 52/300. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Edizioni Bora in basso a sinistra e timbro a secco Galleria La Medusa, Roma in basso a destra. Al retro certificato di garanzia Edizioni Bora. Dimensione lastra: 35x25 cm. Cornice presente

  • KANDINSKY WASSILY (1866 - 1944) - Senza titolo.
    Lotto 19

    KANDINSKY WASSILY (1866 - 1944) Senza titolo. 1925. Acquatinte, Acquaforte. Cm 43,50 x 55,50. 297/300. Tiratura in basso a sinistra a matita. Firma e anno in lastra in basso al centro. Dimensione lastra: 37x31 cm. Difetti. Cornice presente

  • DUFY JEAN (1888 - 1964) - Le Cirque.
    Lotto 20

    DUFY JEAN (1888 - 1964) Le Cirque. Litografia a colori. Cm 68,00 x 53,00. E.a. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente

  • SCHIELE EGON (1890 - 1918) - Senza titolo.
    Lotto 21

    SCHIELE EGON (1890 - 1918) Senza titolo. Serigrafia (cartella completa). Cm 43,00 x 64,00. Cartella completa di 10 litografie. Es. 248/600 Ed. Siedler in collaborazione con Dorotheum, Vienna. Autenticate, firmate in lastra.

  • MARINI MARINO (1901 - 1980) - Senza titolo.
    Lotto 22

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Senza titolo. Acquaforte. Cm 49,00 x 69,00. 27/40. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 39x45 cm. Cornice presente

  • MARINI MARINO (1901 - 1980) - Composizione.
    Lotto 23

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Composizione. 1969. Acquaforte, puntasecca. Cm 45,00 x 55,00. 64/65. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 35x29.5 cm. L'opera fa parte di una cartella di 23 incisioni " Marino Marini gravures", G.G. Guastalla A101. Cornice presente

    Lotto 24

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Senza titolo. Litografia. Cm 67,00 x 92,00. XXXI/L. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente

Lotti dal 1 al 24 di 418

1) MERCOLEDÌ 28 OTTOBRE 2020 dal lotto 1 a 88 (incluso). Dalle ore 10:00

2) MERCOLEDÌ 28 OTTOBRE 2020 dal lotto 89 a 178 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 28 OTTOBRE 2020 dal lotto 179 a 268 (incluso). Dalle ore 16:00

4) GIOVEDÌ 29 OTTOBRE 2020 dal lotto 269 a 358 (incluso). Dalle ore 10:00

5) GIOVEDÌ 29 OTTOBRE 2020 dal lotto 359 a 445 (incluso). Dalle ore 14:00

  • 28 ottobre 2020 ore 10:00 I Tornata, lotti 1-88 (1 - 88)
  • 28 ottobre 2020 ore 14:00 II Tornata, lotti 89-178 (89 - 178)
  • 28 ottobre 2020 ore 16:00 III Tornata, lotti 179-268 (179 - 268)
  • 29 ottobre 2020 ore 10:00 IV Tornata, lotti 269-358 (269 - 358)
  • 29 ottobre 2020 ore 14:00 V Tornata, lotti 359-445 (359 - 445)

NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

+39 0306723311

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000