Asta di Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia

mercoledì 28 ottobre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 281
  • PICASSO PABLO
    Lotto 0077

    PABLO PICASSO (1881-1973)
    stampa tipografica cm 23 5x33 5
    firmata in alto a sinistra

    Untitled
    typographic printing 9 25x13 18 in
    signed upper left

  • PICASSO PABLO
    Lotto 0078

    PABLO PICASSO (1881-1973)
    6 avril 1968
    acquaforte cm 37 5x27 (lastra) / 56x47 5 (dimensioni totali)
    firmato in basso a destra
    etichetta dell'Editions de La Difference Parigi

    6 avril 1968
    etching 14 76x10 62 in (plate) / 22 04x18 7 in (overall dimensions)
    signed lower right
    label of Editions de La Difference Paris

  • CHAGALL MARC
    Lotto 0079

    MARC CHAGALL (1887-1985)
    Chagall Monumental 1973
    litografia originale a colori cm 31x48
    Tavola fuori testo di XX Siècle Chagall Monumental Parigi 1973 impressa da Fernand Mourlot per l'editore Gualtiero di San Lazzaro

    Chagall Monumental 1973
    original color lithography 12 2x18 89 in
    Hors text plate for XX Siècle Chagall Monumental Paris 1973 engraved by Fernand Mourlot for Gualtiero di San Lazzaro publisher

    bibliografia: Stampe originali di Marc Chagall l'Arte antica Silverio Salamon 18 Marzo 2003 Torino tav. 101;
    Chagall Lithographes a cura di Fernand Mourlot Monte Carlo Londra New York 1960-1982 IV 699;
    Marc Chagall The illustrated books Catalogue raisonné a cura di P.Cramer Ginevra 1995 N.93

  • CHAGALL MARC
    Lotto 0080

    MARC CHAGALL (1887-1985)
    Le peintre et son double 1981
    litografia originale a colori cm 31 9x47 3
    Tavola per il n.246 del Derriere le miroir Parigi maggio 1981
    impressa da Imprimerie Mourlot per l'editore Maeght

    Le peintre et son double 1981
    original color lithography 12 36x18 62 in
    Plate for n.246 of Derriere le miroir Paris May 1981
    engraved by Imprimerie Mourlot for Maeght Edition

    bibliografia: Stampe originali di Marc Chagall l'Arte antica Silverio Salamon 18 Marzo 2003 Torino tav. 106;
    Chagall Lithographes a cura di Fernand Mourlot Monte Carlo Londra New York 1960-1982 VI.992;
    Marc Chagall The illustrated books Catalogue raisonné a cura di P.Cramer Ginevra 1995 n.111

  • CHAGALL MARC
    Lotto 0081

    MARC CHAGALL (1887-1985)
    Soleil au cheval rouge 1979
    litografia originale a colori cm 32x41 5
    Tavola per il n.235 del Derrière le miroir Parigi Ottobre 1979

    Soleil au cheval rouge 1979
    original color lithography 12 59x16 33 in
    Plate for Derrière le miroir Paris October 1979
    engraved by Imprimerie Mourlot for Maeght Editions

    bibliografia: Stampe originali di Marc Chagall l'Arte antica Silverio Salamon 18 Marzo 2003 Torino tav. 104;
    Mourlot-Sorlier V 945;
    Marc Chagall The illustrated books Catalogue raisonné a cura di P.Cramer Ginevra 1995 N.110

  • CHAGALL MARC
    Lotto 0082

    MARC CHAGALL (1887-1985)
    Il pittore e la luna su Parigi 1975
    dalla serie 'Celui qui dit les choses sans rien dire'
    acquaforte e acquatinta a colori
    cm 39 4x29 7
    impressa su carta velina con la filigrana ME in 225 esemplari nel 1975 da Atelier Lacourière et Frelaut di Parigi per l'editore Maeght di Parigi

    from the series 'Celui qui dit les choses sans rien dire'
    color aquatint etching 15 51x11 69 in
    engraved on vellum paper with the ME watermark in 225 copies in 1975 by Atelier Lacourière et Frelaut in Paris for Maeght Edition Paris

    bibliografia: Marc Chagall The illustrated books Catalogue raisonné a cura di P.Cramer Ginevra 1995 N. 99;
    Incisioni di grandi Maestri XV al XX secolo l'Arte antica Silverio Salamon 2 Novembre 2006 Torino tav. 71

  • CHAGALL MARC
    Lotto 0083

    MARC CHAGALL (1887-1985)
    acquaforte cm 42x33 5
    firmato in basso a destra

    Untitled
    etching 16 53x13 18 in
    signed lower right

  • CHAGALL MARC
    Lotto 0084

    MARC CHAGALL (1887-1985)
    litografia cm 32x24 5
    esemplare 57/90
    firmato in basso a destra

    Untitled
    lithography 12 59x9 64 in
    edition 57/90
    signed lower right

  • CHAGALL MARC
    Lotto 0085

    MARC CHAGALL (1887-1985)
    Senza titolo (Lustrascarpe)
    acquaforte cm 27 5x22 (lastra)/37x27
    firmato in alto a sinistra sulla lastra

    Untitled (Shoeshine)
    etching 10 82x8 66 (plate)/14 56x10 62 in
    signed upper left on the plate

  • DE CHIRICO GIORGIO
    Lotto 0086

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
    La musa della storia
    acquaforte cm 70x50
    esemplare 40/48
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra
    titolato in basso al centro
    editore Caprino Roma

    La musa della storia
    etching 27 55x19 68 in
    edition 40/48
    signed lower right
    numbered lower left
    titled lower center
    publisher Caprino Rome

  • CAMPIGLI MASSIMO
    Lotto 0087

    MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971)
    Donna al telaio 1951
    litografia a colori cm 51x36 2 (lastra)/63x47 2
    esemplare P.A.
    provenienza: già collezione Finarte Casa d'Aste 8 Giugno 2004 N.327

    Donna al telaio 1951
    color lithography 20 07x14 25 (plate)/ 24 8x18 58 in
    edition A.P.
    provenance: former Finarte Casa d'Aste collection 8 Giugno 2004 n.327

    bibliografia: Campigli catalogo ragionato dell'opera grafica 1930-1969 edizioni Graphis Arte Livorno 1995 N.141

  • TOZZI MARIO
    Lotto 0088

    MARIO TOZZI (1895-1979)
    litografia cm 76x60
    esemplare XXV/IC
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra

    Untitled
    lithography 29 92x23 62 in
    edition XXV/IC
    signed lower right
    numbered lower left

  • BARGONI GIANCARLO
    Lotto 0089

    GIANCARLO BARGONI (1936-)
    Ephesiae litterae
    olio su tela cm 90x80
    firmato titolato e dedicato sul retro

    Ephesiae litterae
    oil on canvas 35 43x31 49 in
    signed titled and dedicated on the reverse

  • ALLOSIA GIUSEPPE
    Lotto 0090

    GIUSEPPE ALLOSIA (1910-1983)
    olio su tela cm 70x50
    firmato in basso a destra
    autentica su foto a cura della figlia dell'artista

    Untitled
    oil on canvas 27 55x19 68 in
    signed lower right
    photo certificate by the daughter of the artist

  • BORELLA ROCCO
    Lotto 0091

    ROCCO BORELLA (1920-1994)
    olio su tela cm 35x50
    firmato sul retro

    Untitled
    oil on canvas 13 77x19 68 in
    signed on the reverse

  • VEDOVA EMILIO
    Lotto 0092

    EMILIO VEDOVA (1919-2006)
    Lotto di tre opere
    Lot of three works

    pastello e carboncino su carta
    cm 21x30 2 / 20 8x30 5 / 20 7x30 5
    firmati in basso a sinistra

    Untitled
    pastel and charcoal on paper
    8 26x11 88 / 8 18x12 / 8 14x12 in
    signed lower left

  • ALLOSIA GIUSEPPE
    Lotto 0093

    GIUSEPPE ALLOSIA (1910-1983)
    Senza titolo 1950
    olio su cartone cm 34x31
    firmato e datato in basso a sinistra
    firmato e datato sul retro

    Untitled 1950
    oil on cardboard 13 38x12 2 in
    signed and dated lower left
    signed and dated on the reverse

  • DANGELO SERGIO
    Lotto 0094

    SERGIO DANGELO (1932-)
    Demain allez au cirque jouez avec les sapins!
    acrilico su tela cm 120x80
    firmato in basso al centro
    titolato sul retro

    acrylic on canvas 47 24x31 49 in
    signed lower center
    titled on the reverse

  • FABRO LUCIANO
    Lotto 0095

    FABRO LUCIANO (1936-2007)
    Vera 1960
    anello in oro 18 carati in custodia in cuoio con foto del matrimonio
    esemplare 158/250
    custodia in cuoio cm 30x24/30x48 (aperto)
    incisione 'Fabro '60' all'interno dell'anello
    firmata e numerata sul retro

    Vera 1960
    18 carat gold ring in leather case with the artist wedding's picture
    edition 158/250
    leather case 11 82x9 46 in/11 82x18 89 in (open)
    'Fabro '60' engraving inside the ring
    signed and numbered on the reverse

  • FABRO LUCIANO
    Lotto 0096

    FABRO LUCIANO (1936-2007)
    Italia. Fabro Galleria de Nieubourg 10 aprile 1969
    stampa offset cm 139 5x98 5
    esemplare 22/50
    firmato e numerato in basso a sinistra
    sul retro: timbro di Franco Toselli Milano

    offset print 54 92x38 77 in
    edition 22/50
    signed and numbered lower left
    on the reverse: stamp of Franco Toselli Milan

  • MARCUCCI LUCIA
    Lotto 0097

    LUCIA MARCUCCI (1933-)
    Poesia 2008
    collage su cassettina di legno cm 22x23x6 5 (aperta) / 22x13x6 (chiusa)
    firmata e datata all'interno della scatola
    autentica su foto di Carlo Palli Prato

    Poesia 2008
    collage on wooden box 8 66x9 05x2 55 in (open) / 8 66x5 11x2 36 (closed)
    signed and dated inside the box
    photo certificate by Carlo Palli Prato

  • KOUNELLIS JANNIS
    Lotto 0098

    JANNIS KOUNELLIS (1936-2017)
    piombo filo di ferro su serigrafia in cassetta di alluminio cm 65x45x7
    eseguito in 25 esemplari

    Untitled
    lead iron wire on silkscreen in an aluminum box 25 59x17 71x2 75 in
    edition of 25

  • CECCHINI LORIS
    Lotto 0099

    LORIS CECCHINI (1969-)
    Stage evidence (Untitled helmet) 2001
    terraglia smalti e vernici foggiatura a colaggio e modellato a mano dall'artista cm 32x32x21
    autentica dell'artista su foto
    Manifattura de La Casa dell'Arte Albisola

    earth enamels and glazes casting and modelled by hand by the artist 12 59x12 59x8 26 in
    photo certificate by the artist
    Manifacture La Casa dell'Arte Albisola 2000/2001

    bibliografia: Catalogo 1a edizione della Biennale di ceramica di Albisola 2001;
    Arte Luglio 2001 Mondadori pag.57

  • RAUSCHENBERG ROBERT
    Lotto 0100

    ROBERT RAUSCHENBERG (1925-2008)
    Democratic Party Human Rights Dinner 1981
    serigrafia e collage cm 78x59
    esemplare PPI
    firmato e datato in alto al centro
    sul retro: etichetta della Libreria Antiquaria Dentis Torino
    United Limited Art edition East Islip New York

    silkscreen and collage 30 7x23 22 in
    edition PPI
    signed and dated uppr center
    on the reverse: label of Libreria Antiquaria Dentis Turin

Lotti dal 73 al 96 di 281

  • 28 ottobre 2020 ore 15:00 Asta di Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia (0001 - 0290)

Esposizione a Genova:

da sabato 24 a martedì 27 Ottobre dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

Preview a Milano, Foro Buonaparte 48 (selezione di opere):

martedì 20 e mercoledì 21 Ottobre dalle 10.00 alle 18.00

diritti asta 24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500