Asta di Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia

mercoledì 28 ottobre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 281
  • SIRONI MARIO
    Lotto 0053

    MARIO SIRONI (1885-1961)
    Nudo 1948 circa
    olio su carta applicata su cartone cm 37x25 5
    firma apocrifa in basso a sinistra
    Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi Milano N. 54/20 RA

    Nudo 1948 ca
    oil on paper on cardboard 14 56x10 03 in
    apocryphal signature lower left
    Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi Milan n.54/20 RA

  • MARTINI ARTURO
    Lotto 0054

    ARTURO MARTINI (1889-1947)
    Bagnante 1927-28
    terracotta cm 18x25x11
    autentica su foto di Nico Stringa

    Bagnante 1927-28
    terracotta 7 08x9 84x4 33 in
    photo certificate by Nico Stringa

    L'opera verrà inserita nella prossima edizione del catalogo generale dell'artista

    The artwork will be inserted in the forthcoming edition of the catalog raisonné

  • TOSI ARTURO
    Lotto 0055

    ARTURO TOSI (1871-1956)
    Prato verde con cielo nuvoloso (prima metà anni Dieci)
    olio su tavola cm 22 5x32 5
    firmato in basso a destra
    autentica su foto dell'Archivio Arturo Tosi N.00245

    Prato verde con cielo nuvoloso (early 1910s)
    oil on board 8 85x12 79 in
    signed lower right
    photo certificate by Archivio Arturo Tosi n.00245

  • TOSI ARTURO
    Lotto 0056

    ARTURO TOSI (1871-1956)
    Impressione (primi anni Dieci)
    olio su cartone cm 18x23 5
    firmato in basso a destra
    autentica su foto dell'Archivio Arturo Tosi N.00254

    Impressione (early 1910s)
    oil on carboard 7 08x9 25 in
    signed lower right
    photo certificate by Archivio Arturo Tosi n.00254

  • TOSI ARTURO
    Lotto 0057

    ARTURO TOSI (1871-1956)
    Montagne in azzurro (seconda metà anni Dieci)
    olio su tavola cm 22x32
    firmato in basso a destra
    autentica su foto dell'Archivio Arturo Tosi N.00244

    Montagne in azzurro (late 1910s)
    oil on board 8 66x12 59 in
    signed lower right
    photo certificate by Archivio Arturo Tosi n.00244

  • TOSI ARTURO
    Lotto 0058

    ARTURO TOSI (1871-1956)
    Impressione (databile 1895-1902/3)
    olio su tavola cm 10x15
    autentica su foto dell'Archivio Arturo Tosi N.00236

    Impressione (datable 1895-1902/3)
    oil on board 3 93x5 9 in
    photo certificate by Archivio Arturo Tosi n.00236

  • TOSI ARTURO
    Lotto 0059

    ARTURO TOSI (1871-1956)
    Paesaggio con cielo giallo (primi anni del Novecento)
    olio su tavola cm 15x22
    firmato in basso a destra
    (dipinto anche sul retro)
    autentica su foto dell'Archivio Arturo Tosi N.00234

    Paesaggio con cielo giallo (early twentieth century)
    oil on board 5 9x8 66 in
    (also painted on the back)
    photo certificate by Archivio Arturo Tosi n.00234

  • TOSI ARTURO
    Lotto 0060

    ARTURO TOSI (1871-1956)
    Brocca con fiori
    olio su tavola cm 60x50
    firmato in basso a destra
    autentica su foto dell'Archivio Arturo Tosi N.00252

    Brocca con fiori
    oil on board 23 62x19 68 in
    signed lower right
    photo certificate by Archivio Arturo Tosi n.00252

  • MARUSSIG PIERO
    Lotto 0061

    PIERO MARUSSIG (1879-1937)
    Ragazza nello studio
    olio su tavola cm 36x24
    firmato in basso a sinistra

    Ragazza nello studio
    oil on board 14 17x9 44 in
    signed lower left

  • MACCARI MINO
    Lotto 0062

    MINO MACCARI (1898-1989)
    La pattuglia
    olio su tela cm 35x50
    firmato in basso a sinistra

    La pattuglia
    oil on canvas 13 77x19 68 in
    signed lower left

    bibliografia: Maccari a Dispense 1988 N.9

  • TOZZI MARIO
    Lotto 0063

    MARIO TOZZI (1895-1979)
    Ritratto di Rita 1918
    olio su tela riportato su cartone cm 40x30
    firmato in basso a destra
    certificato di autenticità e autentica su foto dell'Archivio Tozzi N.2240

    Ritratto di Rita 1918
    oil on canvas on cardboard 15 74x11 81 in
    signed lower right
    certificate of authenticity and photo certificate by Archivio Tozzi n.2240

  • BERTELLI RENATO
    Lotto 0064

    RENATO BERTELLI (1900-1974)

    Profilo continuo 1933

    terracotta formata al tornio e smaltata h cm 29 5 Ø cm 25

    firma incisa in pasta sulla base Bertelli R.AXI

    autentica su foto del Prof. Marco Moretti

    Profilo continuo 1933

    glazed turned earthenware h 11 61 in Ø 9 84 in

    signed on the base Bertelli R.AXI

    photo certificate by Marco Moretti

  • DE CHIRICO GIORGIO
    Lotto 0065

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
    Guerrieri in duello inizi anni 50
    carboncino su carta cm 15 5x23 5
    firmato in basso a destra
    sul retro: timbro della Galleria d'Arte Roberto Rotta Genova
    autentica su foto della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico N.015/06/20

    Guerrieri in duello (early Fifties)
    charcoal on paper 6 1x9 25 in
    signed lower right
    on the reverse: stamp of Galleria d'Arte Roberto Rotta Genoa
    photo certificate by Fondazione Giorgio e Isa de Chirico n.015/06/20

  • DEPERO FORTUNATO
    Lotto 0066

    FORTUNATO DEPERO (1892-1960)
    Pupo cioccolata (cuscino) 1923-24
    tarsia in panno cm 40x40
    firmato in basso a destra
    sul retro: etichetta della Galleria Fonte d'Abisso Milano
    provenienza: Galleria Fonte d'Abisso Milano

    Pupo cioccolata (cushion) 1923-24
    tarsia on cloth 15 74x15 74 in
    signed lower right
    on the reverse: label of Galleria Fonte d'Abisso Milan
    provenance: Galleria Fonte d'Abisso Milan

  • PICASSO PABLO
    Lotto 0067

    PABLO PICASSO (1881-1973)
    Don Chisciotte 1964
    piatto ceramica ø cm 24
    firmato sul fondo
    Salins Francia

    Don Chisciotte 1964
    dish ceramic ø 9 44 in
    signed underneath
    Salins France

  • PICASSO PABLO
    Lotto 0068

    PABLO PICASSO (1881-1973)
    Toro sotto l'albero 1952
    piatto ceramica smaltata ø cm 20
    Edition Picasso

    Toro sotto l'albero 1952
    dish enamelled ceramic ø 7 87 in
    Edition Picasso

  • PICASSO PABLO
    Lotto 0069

    Les saltimbanques 1922

    acquatinta cm 59,7x42,5

    esemplare di 200

    firmato e datato in basso a destra in lastra

    firmato in basso a destra a matita

    scritta 'gravé par Jacques Villon' in basso a sinistra

    edito per la Galerie Bernheim-Jeune, Parigi

    Les saltimbanques 1922

    aquatint 23,5x16,73 in

    edition of 200

    signed and dated lower right on the plate

    signed in pencil lower right

    'gravé par Jacques Villon' lower left

    edited for Galerie Bernheim-Jeune, Paris

    bibliografia: Les estampes et les illustrations, catalogue raisonné, a cura di Jacques Villon, Arts et Métiers graphiques, N.E 634

  • PICASSO PABLO
    Lotto 0070

    PABLO PICASSO (1881-1973)
    16 mai 1970
    acquaforte cm 27x35 (lastra)/41x47 5 (dimensioni totali)
    esemplare 41/50
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra

    16 mai 1970
    etching 10 62x13 77 in (plate)/16 14x18 7 (overall dimensions)
    edition 41/50
    signed lower right
    numbered lower left

    bibliografia: Picasso a cura di Georges Bloch Tome IV Catalogue de l'oeuvre gravé at lithographié 1970-1972 Suppléments Tome I+II Editions Kornfeld et Klipstein Berne pag.83 N.1905

  • PICASSO PABLO
    Lotto 0071

    PABLO PICASSO (1881-1973)
    24 mai 1970
    acquaforte cm 27x35 (lastra)/41 5x47 5 (dimensioni totali)
    esemplare 23/50
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra

    24 mai 1970
    etching 10 62x13 77 in (plate)/16 33x18 7 (overall dimensions)
    edition 23/50
    signed lower right
    numbered lower left

    bibliografia: Picasso a cura di Georges Bloch Tome IV Catalogue de l'oeuvre gravé at lithographié 1970-1972 Suppléments Tome I+II Editions Kornfeld et Klipstein Berne pag.89 N.1911

  • PICASSO PABLO
    Lotto 0072

    PABLO PICASSO (1881-1973)
    11 mai 1970 I
    esemplare 38/50
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra

    11 mai 1970 I
    edition 38/50
    signed lower right
    numbered lower left

    bibliografia: Picasso a cura di Georges Bloch Tome IV Catalogue de l'oeuvre gravé at lithographié 1970-1972 Suppléments Tome I+II Editions Kornfeld et Klipstein Berne pag.76 N.1898

  • PICASSO PABLO
    Lotto 0073

    PABLO PICASSO (1881-1973)
    23 mai 1970
    esemplare 32/50
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra

    23 mai 1970
    etching 10 62x13 77 in (plate)/16 33x18 7 (overall dimensions
    edition 32/50
    signed lower right
    numbered lower left

    bibliografia: Picasso a cura di Georges Bloch Tome IV Catalogue de l'oeuvre gravé at lithographié 1970-1972 Suppléments Tome I+II Editions Kornfeld et Klipstein Berne pag.88 N.1910

  • PICASSO PABLO
    Lotto 0074

    PABLO PICASSO (1881-1973)
    12 mai 1970
    esemplare 42/50
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra

    12 mai 1970
    edition 42/50
    signed lower right
    numbered lower left

    bibliografia: Picasso a cura di Georges Bloch Tome IV Catalogue de l'oeuvre gravé at lithographié 1970-1972 Suppléments Tome I+II Editions Kornfeld et Klipstein Berne pag.80 N.1902

  • PICASSO PABLO
    Lotto 0075

    PABLO PICASSO (1881-1973)
    11 mai 1970 II
    acquaforte cm 27x35 (lastra)/41 5x48 (dimensioni totali)
    esemplare 26/50
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra

    11 mai 1970 II
    etching 10 62x13 77 in (plate)/16 33x18 89 (overall dimensions)
    edition 26/50
    signed lower right
    numbered lower left

    bibliografia: Picasso a cura di Georges Bloch Tome IV Catalogue de l'oeuvre gravé at lithographié 1970-1972 Suppléments Tome I+II Editions Kornfeld et Klipstein Berne pag.77 N.1909

  • PICASSO PABLO
    Lotto 0076

    PABLO PICASSO (1881-1973)
    litografia cm 32x25
    esemplare X/XXV
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra

    Untitled
    lithography 12 59x9 84 in
    edition X/XXV
    signed lower right
    numbered lower left

Lotti dal 49 al 72 di 281

  • 28 ottobre 2020 ore 15:00 Asta di Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia (0001 - 0290)

Esposizione a Genova:

da sabato 24 a martedì 27 Ottobre dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

Preview a Milano, Foro Buonaparte 48 (selezione di opere):

martedì 20 e mercoledì 21 Ottobre dalle 10.00 alle 18.00

diritti asta 24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500