Asta di Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia

mercoledì 28 ottobre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 281
  • ROSAI OTTONE
    Lotto 0001

    OTTONE ROSAI (1895-1957)
    Due figure 1956
    olio su tela cm 70x50
    firmato in basso a destra
    autentica su foto del Prof.Luigi Cavallo

    Due figure 1956
    oil on canvas 27 55x19 68 in
    signed lower right
    photo certificate by Luigi Cavallo

  • SOFFICI ARDENGO
    Lotto 0002

    ARDENGO SOFFICI (1879-1964)
    Lotto di due opere
    Lot of two works

    Français moderne 1901 circa
    china e matita su carta cm 32 5x25
    firmato in basso a sinistra
    titolato in basso al centro
    sul retro: timbro della Libreria Prandi Reggio Emilia
    provenienza: già collezione Finarte Casa d'Aste 11 ottobre 2005 pag.49 N.303

    Mesdames
    china e acquerello su carta cm 32x23 5
    firmato in basso a destra

    Français moderne 1901 ca
    ink and pencil on paper 12 79x9 84 in
    signed lower left
    titled lower center
    on the reverse: stamp of Libreria Prandi Reggio Emilia
    provenance: former Finarte Casa d'Aste collection 11 October 2005 p.49 n.303

    Mesdames
    ink and watercolor on paper 12 59x9 25
    signed lower right

  • SOFFICI ARDENGO
    Lotto 0003

    ARDENGO SOFFICI (1879-1964)
    Paesaggio toscano 1948
    olio su cartone cm 53x76
    firmato in basso a sinistra
    sul retro: timbro della Galleria d'Arte Zanini Roma;
    etichetta e timbro della Galleria d'Arte Michaud Firenze

    Paesaggio toscano 1948
    oil on cardboard 20 86x29 92 in
    signed lower left
    on the reverse: stamp of Galleria d'Arte Zanini Rome;
    label and stamp of Galleria d'Arte Michaud Florence

  • DEPERO FORTUNATO
    Lotto 0005

    FORTUNATO DEPERO (1892-1960)
    Pittore e ricamatrice 1922
    olio su tavola cm 32x54 5
    firmato e datato in basso a destra
    sul retro: etichetta della Galleria Fonte d'Abisso Milano;
    etichetta della Galleria del Cavallino Venezia
    provenienza: già collezione Finarte Casa d'Aste 1994-1995 Arte all'incanto cat. pag.124

    Pittore e ricamatrice 1922
    oil on board 12 59x21 45 in
    signed and dated lower right
    on the reverse: label of Galleria Fonte d'Abisso Milan;
    label of Galleria del Cavallino Venice
    provenance: former Finarte Casa d'Aste collection 1994-1995 Arte all'incanto cat. p.124

  • SIRONI MARIO
    Lotto 0007

    MARIO SIRONI (1885-1961)
    Composizione (metà anni Cinquanta)
    tempera e matita grassa su carta applicata su tela
    cm 31 5x38 5
    firma apocrifa 'SIRONI' in basso a destra
    sul retro: scritta di Matilde Sironi;
    etichetta de L'Approdo Galleria d'Arte Latina
    Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi Milano con il numero 67/20 RA

    Composizione (mid Fifties)
    tempera and grease pencil on paper on canvas
    12 4x15 15 in
    apocryphal signature 'SIRONI' lower right
    on the reverse: inscription by Matilde Sironi;
    label of L'Approdo Galleria d'Arte Latina
    Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi Milan n. 67/20 RA

  • SIRONI MARIO
    Lotto 0008

    MARIO SIRONI (1885-1961)
    Composizione 1958 circa
    olio su tela cm 50x70 8
    firma apocrifa in basso a destra
    sul retro: etichetta della Galleria Annunciata Milano
    Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi Milano N. 66/20 RA
    provenienza: già collezione Finarte Casa d'Aste 22 giugno 1995 pag.96 N.385

    Composizione 1958 ca
    oil on canvas 19 68x27 87 in
    apocryphal signature lower right
    on the reverse: label of Galleria Annunciata Milan
    Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi Milan n. 66/20 RA
    provenance: former Finarte Casa d'Aste collection 22 June 1995 p.96 n.385

  • MACCARI MINO
    Lotto 0009

    MINO MACCARI (1898-1989)
    Nuove conoscenze
    olio su cartone telato cm 30x50
    firmato in basso a destra
    autentica dell'artista su foto
    autentica su foto dell'Archivio Mino Maccari N.1794
    provenienza: già collezione Finarte Casa d'Aste marzo-aprile 1996 pag.26 N.99

    Nuove conoscenze
    oil on canvas on cardboard 11 81x19 68 in
    signed lower right
    photo certificate by the artist
    photo certificate by Archivio Mino Maccari N.1794
    provenance: former Finarte Casa d'Aste collection March-April 1996 cat.p.26 n.99

  • MACCARI MINO
    Lotto 0010

    MINO MACCARI (1898-1989)
    Piazza con figure
    olio su tela cm 35x50
    firmato in basso a destra
    sul retro: timbro e firma di Danilo Gianfrancesco
    provenienza: già collezione Pandolfini Casa d'Aste 4-7 marzo 1996 pag.39 N.189

    Piazza con figure
    oil on canvas 13 77x19 68 in
    signed lower right
    on the reverse: stamp and signature of Danilo Gianfrancesco
    provenance: former Pandolfini Casa d'Aste collection 4-7 March 1996 p.39 n.189

  • OPPI UBALDO
    Lotto 0011

    UBALDO OPPI (1889-1946)
    Gruppo di femmine
    olio su cartone cm 76x56 5
    firmato in basso a sinistra
    sul retro: etichetta della Galerie Paul Guillaume Parigi

    Gruppo di femmine
    oil on cardboard 29 92x22 24 in
    signed lower left
    on the reverse: label of Galerie Paul Guillaume Paris

  • GUIDI VIRGILIO
    Lotto 0012

    VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
    Bacino San Marco
    olio su tela cm 50x60
    firmato in basso a destra
    firmato e titolato sul retro

    Bacino San Marco
    oil on canvas 19 68x23 62 in
    signed lower right
    signed and titled on the reverse

  • GUIDI VIRGILIO
    Lotto 0013

    VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
    olio su tela cm 50x70
    firmato in basso a destra
    firmato sul retro

    Untitled
    oil on canvas 19 68x27 55 in
    signed lower right
    signed on the reverse

  • SPADINI ARMANDO
    Lotto 0014

    ARMANDO SPADINI (1883-1925)
    In giardino (la famiglia a Villa Borghese) 1913
    olio su tela cm 37 5x40
    firmato in basso a sinistra
    provenienza: Collezione privata Bari;
    già collezione Finarte Casa d'Aste 20 maggio 2008 cat.pag.138 N.304

    oil on canvas 14 76x15 74 in
    signed lower left
    provenance: Private collection Bari;
    former Finarte Casa d'Aste collection 20 May 2008 cat.p.138 n.304

    L'opera databile al 1913 appartiene al cosiddetto momento 'Impressionista' di Spadini antecedente all'adesione alle poetiche del gruppo di 'Valori Plastici'.
    Dipinto a Villa Borghese ritrae la moglie ed una bambinaia ed appare con evidenza uno studio per l'opera 'La Famiglia a Villa Borghese' di collezione privata milanese riprodotto nel catalogo della mostra tenutasi alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Roma nel 1984 pubblicato a pag.49.

  • CAMPIGLI MASSIMO
    Lotto 0015

    MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971)
    Composizione con figure / Le prigioniere 1942
    olio su tela cm 54x65
    firmato in basso a destra
    sul retro: etichetta della Galleria Gissi Torino

    oil on canvas 21 25x25 59 in
    signed lower right
    on the reverse: label of Galleria Gissi Turin

    bibliografia: Campigli catalogue raisonné a cura di Archives Campigli e Galleria Tega Silvana editoriale pag. 521 N.42-022

  • FARFA
    Lotto 0016

    FARFA (VITTORIO OSVALDO TOMMASINI) (1881-1964)
    collage su cartoncino cm 65x91
    firmato in basso a destra
    provenienza: già collezione Finarte Casa d'Aste 15 dicembre 1998 cat. pag.82-83 N.393

    Untitled
    collage on cardboard 25 59x35 82 in
    signed lower right
    provenance: former Finarte Casa d'Aste collection 15 December 1998 cat.pp.82-83 n.393

  • GARGANI ALFREDO UBALDO
    Lotto 0017

    ALFREDO UBALDO GARGANI (1898-1947)
    Elena 1929
    olio su tavola cm 47x33 5
    firmato datato e titolato in basso a destra

    Elena 1929
    oil on board 18 5x13 18 in
    signed dated and titled lower right

  • CONVERSANO ROMANO
    Lotto 0018

    ROMANO CONVERSANO (1920-2010)
    Modella 1980
    acquerello su carta su cartoncino cm 29x39
    firmato in basso a destra

    Modella 1980
    watercolor on paper on cardboard 11 41x15 35 in
    signed lower right

    bibliografia: Prandi. Catalogo 204 (1991-1992). Incisioni originali acquerelli disegni n.227

  • FARFA
    Lotto 0019

    Girotondo nell'asilo 1923
    collage e tempera su carta cm 29x24
    firmato in basso a destra
    sul retro: etichetta della Galleria d'Arte Narciso Torino
    provenienza: Galleria Narciso Torino
    già collezione Christie's Arte Moderna e Contemporanea 20 maggio 1996 cat.pag.32-33 N.188

    Girotondo nell'asilo 1923
    collage and tempera on paper 11 41x9 44 in
    signed lower right
    on the reverse: label of Galleria d'Arte Narciso Turin
    provenance: Galleria Narciso Turin;
    former Christie's Arte Moderna e Contemporanea collection 20 May 1996 cat.p.32-33 n.188

    esposizione: 1988 Farfa dal Futurismo alla Patafisica Galleria d'Arte Narciso Torino
    bibliografia: Farfa. Dal Futurismo alla Patafisica a cura di Marzio Pinottini Galleria d'Arte Narciso Torino 1988 tav.4

  • SIRONI MARIO
    Lotto 0020

    MARIO SIRONI (1885-1961)
    Composizione con figura seduta 1947 circa
    tempera tempera diluita matita grassa e matita su carta cm 37x50
    sul retro: Figura femminile e studio di testa
    matita grassa e matita
    Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi Milano N. 65/20 RA

    Composizione con figura seduta 1947 ca
    tempera diluted tempera pencil and grease pencil on paper 14 56x19 68 in
    on the reverse: Figura femminile e studio di testa
    grease pencil and pencil
    Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi Milan n.65/20 RA

    bibliografia: Prandi. Catalogo 184 (1981-1982). Incisioni originali acquerelli disegni N.656

  • TOSI ARTURO
    Lotto 0021

    ARTURO TOSI (1871-1956)
    Pittore
    olio su cartone cm 26x19 5
    firmato in basso a sinistra

    Painter
    oil on cardboard 10 23x7 67 in
    signed lower left

  • TOSI ARTURO
    Lotto 0022

    ARTURO TOSI (1871-1956)
    S. Margherita Ligure 1940-45
    olio su tela cm 32x40
    firmato in basso a destra
    provenienza: Arturo Tosi Bergamo;
    Collezione privata Milano;
    già collezione Finarte Casa d'Aste 17 marzo 2009 cat.pag.54 N.124

    S. Margherita Ligure 1940-45
    oil on canvas 12 59x15 74 in
    signed lower right
    provenance: Arturo Tosi Bergamo;
    Private collection Milan;
    former Finarte Casa d'Aste collection 17 March 2009 cat.p.54 n.124

  • TOSI ARTURO
    Lotto 0023

    ARTURO TOSI (1871-1956)
    Il giardino 1945
    olio su tela cm 60x50
    firmato in basso a destra
    provenienza: già collezione Finarte Casa d'Aste 27 aprile 1995 cat.pag.30 N.38

    Il giardino 1945
    oil on canvas 23 62x19 68 in
    signed lower right
    provenance: former Finarte Casa d'Aste collection 27 April 1995 cat.p.30 n.38

  • VIANI LORENZO
    Lotto 0024

    LORENZO VIANI (1882-1936)
    Donna con scialle rosso 1927
    acquerello su carta cm 60x47
    firmato in basso a destra
    firmato datato e titolato sul retro
    sul retro: timbro della Galleria d'Arte Contemporanea Zanini Roma
    provenienza: già collezione Finarte Casa d'Aste 1994-1995 cat. pag.164
    già collezione Finarte Casa d'Aste 23 maggio 1996 cat. pag.59 N.324

    Donna con scialle rosso 1927
    watercolor on paper 23 62x18 5 in
    signed lower right
    signed dated and titled on the reverse
    on the reverse: stamp of Galleria d'Arte Contemporanea Zanini Rome
    provenance: former Finarte Casa d'Aste collection 1994-1995 cat. pag.164
    former Finarte Casa d'Aste collection 23 May 1996 cat. p.59 n.324

  • DE AMICIS CRISTOFORO
    Lotto 0025

    CRISTOFORO DE AMICIS (1902-1987)
    Nudo femminile
    olio su tela cm 40x30
    firmato in alto a destra
    firmato sul retro

    Female nude
    oil on canvas 15 74x11 81 in
    signed upper right
    signed on the reverse

  • SCILTIAN GREGORIO
    Lotto 0026

    GREGORIO SCILTIAN (1900-1985)
    La maga Circe
    olio su tela cm 62x43
    firmato in basso a sinistra
    Op. CDLIII in basso a sinistra
    dichiarazione di autenticità dell'artista sul retro
    sul retro: timbro del Centro d'Arte la Barcaccia Roma
    provenienza: già collezione Finarte Casa d'Aste marzo-aprile 1996 cat. pag.72 N.198

    La maga Circe
    oil on canvas 24 4x16 92 in
    signed lower left
    Op. CDLIII lower left
    declaration of authenticity by the artist on the reverse
    on the reverse: stamp of Centro d'Arte la Barcaccia Rome
    provenance: former Finarte Casa d'Aste collection March-April 1996 cat. p.72 n.198

Lotti dal 1 al 24 di 281

  • 28 ottobre 2020 ore 15:00 Asta di Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia (0001 - 0290)

Esposizione a Genova:

da sabato 24 a martedì 27 Ottobre dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

Preview a Milano, Foro Buonaparte 48 (selezione di opere):

martedì 20 e mercoledì 21 Ottobre dalle 10.00 alle 18.00

diritti asta 24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500