Asta 82 - Arte asiatica e bonsai

domenica 18 ottobre 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 470
  • SCULTURA DI BUDDHA IN LEGNO<br>Cina, dinastia Qing
    Lotto 121

    SCULTURA DI BUDDHA IN LEGNO
    Cina, dinastia Qing

    36 cm altezza

  • GRUPPO DI CINQUE SCULTURE DI ANTENATI IN LEGNO<br>Cina, dinastia Ming, regno di Chongzhen, datate al 1635
    Lotto 122

    GRUPPO DI CINQUE SCULTURE DI ANTENATI IN LEGNO
    Cina, dinastia Ming, regno di Chongzhen, datate al 1635

    Le cinque sculture rappresentano un gruppo familiare composto da due figure maschili e tre femminili, ognuna seduta su piccolo scranno, sul retro di tutte iscrizioni incise che identificano la famiglia col nome di Chang e datano le sculture all'ottavo anno del regno dell'imperatore Chongzhen (regno 1627-1644), ovvero al 1635.

    17 cm la più alta.

  • TRE SCULTURE DI BUDDHA IN LEGNO LACCATO E DIPINTO<br>Cina o Corea, dinastia Ming
    Lotto 123

    TRE SCULTURE DI BUDDHA IN LEGNO LACCATO E DIPINTO
    Cina o Corea, dinastia Ming

    Le tre divinità tutte sedute in posizione dhyanasana su un piedistallo a forma di fiore di loto, una con le mani nel mudra dyana, le altre due con una mano nel mudra kurana e l’altra posata sul piede corrispondente e con il palmo aperto rivolto verso l’alto, ognuna vestita di ampia tunica allacciata appena sotto il petto che risulta parzialmente esposto, i volti con espressione serena e meditativa, l’urna al centro della fronte e i capelli riccioluti a circondare la protuberanza usnisa, le sculture dipinte e laccate in toni naturalistici, sul retro di tutte nicchia.

    cm. 100 altezza ognuna

    Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.

  • COPPIA DI PANNELLI IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO<br>Cina, dinastia Qing
    Lotto 124

    COPPIA DI PANNELLI IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO
    Cina, dinastia Qing

    Ognuno decorato in accentuato rilievo con una divinità maschile stante, nella mano destra un vassoio con un piccolo animale, un giovane attendente con stendardo alle spalle, la scena ambientata in un paesaggio con rocce, piante e nuvole.

    60 X 37 cm ognuno

  • PANNELLO IN LEGNO A FORMA DI ZUCCA CON GUANYIN E BAMBINO<br>Cina, XX secolo
    Lotto 125

    PANNELLO IN LEGNO A FORMA DI ZUCCA CON GUANYIN E BAMBINO
    Cina, XX secolo

    60 x 33 cm

  • SCHERMO DA TAVOLO IN LEGNO E ALABASTRO DIPINTO<br>Cina, dinastia Qing, XIX secolo
    Lotto 126

    SCHERMO DA TAVOLO IN LEGNO E ALABASTRO DIPINTO
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo

    Un lato della formella in alabastro dipinta con alcune figure all'interno di un palazzo, l'altro lato con una lunga iscrizione terminante con firma e sigilli.

    50 x 41 x 15,5 cm

  • SCHERMO DA TAVOLO IN LEGNO E LACCATO<br>Cina, XIX-XX secolo
    Lotto 127

    SCHERMO DA TAVOLO IN LEGNO E LACCATO
    Cina, XIX-XX secolo

    La cornice a fondo di lacca nera con minuto decoro a oro di motivi floreali e uccelli, la sezione centrale in lacca rossa intagliata con un paesaggio con rocce, padiglioni, alberi e figure.

    46 x 44 x 20 cm

    Provenienza: collezione privata europea.

  • RARA RUOTA DELLA PREGHIERA IN METALLO E SMALTI CLOISONNÉ<br>Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong
    Lotto 128

    RARA RUOTA DELLA PREGHIERA IN METALLO E SMALTI CLOISONNÉ
    Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong

    Lo strumento si compone di contenitore cilindrico con quattro grandi aperture a profilo lobato sulla parete, raccordate sui lati verticali da corolla floreale in rilievo, al suo interno altro contenitore cilindrico più piccolo sul lato superiore del quale si innesta sottile tubo per scuoterlo, l'esterno di tutte le parti rivestito di brillante smalto turchese sul quale si dispone elegante decorazione floreale in policromia, nella sezione centrale del cilindro interno caratteri sanscriti a formare un mantra entro cartigli fiammeggianti, ial centro del lato inferiore una corolla stilizzata intorno alla quale si dispongono caratteri della scrittura mancese.

    20 cm altezza

    Provenienza: collezione privata italiana.

    La ruota della preghiera è uno strumento liturgico molto diffuso nel Buddhismo tibetano. Il suo uso da parte dei fedeli equivale a una preghiera.
    L'imperatore Qianlong fu fervente devoto della dottrina tibetana. Oltre all'erezione di templi, il sovrano commissionò anche la produzione di manufatti che potessero servire nei rituali, combinando forme e funzioni tibetane con tecniche decorative di puro gusto cinese.

  • VASO IN METALLO E SMALTI CLOISONNÉ, FANG ZU<br>Cina, dinastia Qing, XIX secolo
    Lotto 129

    VASO IN METALLO E SMALTI CLOISONNÉ, FANG ZU

    A sezione rettangolare con ampiezza massima nei pressi della spalla, lungo gli angoli robusti rivetti in rilievo, le due prese semicircolari che fuoriescono da testa di drago, la decorazione a smalti policromi consiste di motivi di gusto arcaico, tra draghi stilizzati, foglie lanceolate e una maschera taotie al centro, marchio apocrifo Jingtai a sei caratteri inciso al centro della base.

    27,5 cm altezza

    Un vaso molto simile a questo, datato al XVIII secolo e probabilmente il suo prototipo, è conservato nel museo Les Arts Décoratifs-musée des Arts décoratifs di Parigi (B. Quette, a cura di, Cloisonné. Chinese Enamels from the Yuan, Ming and Qing Dynasties, catalogo della mostra, New York 2011, p. 261, n. 73).

  • VASO IN METALLO E SMALTI CLOISONNÉ, HU<br>Cina, dinastia Qing, XIX secolo
    Lotto 130

    VASO IN METALLO E SMALTI CLOISONNÉ, HU

    A sezione circolare, con il corpo globulare e la bocca espansa, mostra sulla spalla due prese ad anello con mascherone, la decorazione è realizzata a colori brillanti su fondo blu scuro e consiste di un esuberante arabesco di fiori di loto, marchio apocrifo Jingtai a sei caratteri inciso al centro della base.

    19,3 cm altezza

  • VASO A BALAUSTRO IN METALLO E SMALTI CLOISONNÉ<br>Cina, dinastia Qing, XIX secolo
    Lotto 131

    VASO A BALAUSTRO IN METALLO E SMALTI CLOISONNÉ

    A sezione circolare, presenta sull'esterno una decorazione di fiori stilizzati su fondo blu, sulla quale sono riservati grandi pannelli con composizioni di fiori e rocce e iscrizioni, marchio apocrifo di Qianlong a quattro caratteri inciso al centro della base.

    38.4 x 15 cm

  • BONSAI IN PIETRE DURE E METALLO SMALTATO<br>Cina, XX secolo
    Lotto 132

    BONSAI IN PIETRE DURE E METALLO SMALTATO
    Cina, XX secolo

    28 x 21 x 10 cm

  • DUE PIATTI CON INVETRIATURA CRAQUELÉ DI TIPO GE<br>Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo
    Lotto 133

    DUE PIATTI CON INVETRIATURA CRAQUELÉ DI TIPO GE
    Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo

    5,5 x 27 cm ognuno

  • DUE PIATTI IN CERAMICA CON INVETRIATURA DI TIPO GE<br>Cina, dinastia Qing, XIX secolo
    Lotto 134

    DUE PIATTI IN CERAMICA CON INVETRIATURA DI TIPO GE

    4,5 x 23,5 cm ognuno

    Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi

  • PIATTO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA CÉLADON<br>Cina, dinastia Qing
    Lotto 135

    PIATTO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA CÉLADON
    Cina, dinastia Qing

    Al centro del fondo carattere shou impresso.

    19,8 cm diametro

  • CIOTOLA QUADRATA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI DRAGHI<br>Cina, marchio del periodo Jiajing
    Lotto 136

    CIOTOLA QUADRATA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI DRAGHI
    Cina, marchio del periodo Jiajing

    Al centro del fondo un carattere stilizzato, lungo l'orlo interno un arabesco fitomorfo, sull'esterno di ogni parete un drago tra tralci fogliati.

    8 x 16,5 cm

  • COPPA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA GIALLO E DECORO INCISO DI DRAGO<br>Cina, marchio e probabilmente del periodo Yongzheng
    Lotto 137

    COPPA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA GIALLO E DECORO INCISO DI DRAGO
    Cina, marchio e probabilmente del periodo Yongzheng

    5 x 9,4 cm

  • COPPA IN PORCELLANA 'FAMIGLIA ROSA' CON DECORO FLOREALE<br>Cina, XX secolo
    Lotto 138

    COPPA IN PORCELLANA 'FAMIGLIA ROSA' CON DECORO FLOREALE
    Cina, XX secolo

    Marchio apocrifo a sei caratteri di Yongzheng al centro della base.

    12.0 x 6.0 cm

  • PIATTO IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE' CON DECORO DI FIGURE<br>Cina, XIX secolo
    Lotto 139

    PIATTO IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE' CON DECORO DI FIGURE
    Cina, XIX secolo

    Sul fondo della superficie a vista si dispongono tre personaggi vestiti di abiti di tipo militare, il retro della parete invetriato di verde.

    22 x 3 cm

    La decorazione su questo piatto è ispirata da “I briganti” (Shuihu Zhuan), un romanzo ambientato all'inizio del XII secolo e pubblicato per la prima volta verso la metà del XVI secolo, nel quale si raccontano le vicende di un gruppo di fuorilegge che si unirono per contrastare la corruzione del governo centrale. La storia divenne molto popolare, ispirando un gran numero di opere d'arte, tra cui numerose porcellane.
    I caratteri che compaiono sulle figure sono i nomi dei personaggi del romanzo rappresentati.

  • COPPA A STELO IN PORCELLANA POLICROMA<br>Cina, XX secolo
    Lotto 140

    COPPA A STELO IN PORCELLANA POLICROMA
    Cina, XX secolo

    A sezione circolare, la coppa a stelo presenta sull'esterno dello stelo una decorazione di rocce taihu tra onde marine, sul corpo gruppi di melograni, lungo l'esterno dell'orlo pipistrelli in volo tra le nuvole.

    12,5 x 21 cm

    Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.

  • VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA NERA, HU<br>Cina, dinastia Qing, XVIII secolo
    Lotto 141

    VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA NERA, HU
    Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

    Di forma espansa, presenta sulle spalle due prese a forma di testa di animale.

    23 cm altezza

  • VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA BLU, MEIPING<br>Cina, XIX-XX secolo
    Lotto 142

    VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA BLU, MEIPING
    Cina, XIX-XX secolo

    Al centro della base marchio apocrifo di Qianlong a sei caratteri.

    30 cm altezza

  • COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN PORCELLANA BIANCO-E-BLU’ CON DECORO DI DRAGHI<br>Cina, XX secolo
    Lotto 143

    COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN PORCELLANA BIANCO-E-BLU’ CON DECORO DI DRAGHI
    Cina, XX secolo

    Piede circolare e massima ampiezza del corpo nei pressi della spalla sulla quale posa breve collo cilindrico, nella zona inferiore del corpo una serie di quattro grandi riserve a contorno superiore lobato, all’interno di ognuna della quali un drago tra onde e nuvole, altri draghi all’inseguimento della perla fiammeggiante si vedono sulla spalla, la decorazione dipinta in blu di cobalto steso al di sotto dell’invetriatura, su uno tocchi di smalto rosso, marchio apocrifo di Kangxi al centro della base di entrambi, uno con coperchio a cupola in legno.

    34,5 cm altezza ognuno

  • GRANDE BACILE IN PORCELLANA 'FAMIGLIA ROSA' CON DECORO DI FARFALLE<br>Cina, marchio del periodo Tongzhi
    Lotto 144

    GRANDE BACILE IN PORCELLANA 'FAMIGLIA ROSA' CON DECORO DI FARFALLE
    Cina, marchio del periodo Tongzhi

    L'interno e l'esterno decorato con una moltitudine di farfalle in volo tra caratteri shou, “longevità”, marchio Tongzhi a sei caratteri al centro della base.

    12 x 42 cm

Lotti dal 121 al 144 di 470

18 OTT 2020 - ROME

Arte Asiatica e Bonsai

Asta 82

Inizio Asta Live

Luogo

Crespi Bonsai Museum in S.S del Sempione, 37 20015 Parabiago.

  • 18 ottobre 2020 ore 11:00 Prima sessione (1 - 202)
  • 18 ottobre 2020 ore 15:00 Seconda sessione (203 - 470)

Commissioni d'asta: 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000