ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 6 ottobre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 284
    Lotto 97

    Giuliano Tomaino
    DIARIO 22
    olio su tavola, cm 114x80
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1995

    Lotto 98

    Giuliano Tomaino
    DIARIO 20
    olio su tavola, cm 114x80

    eseguito nel 1995

    Lotto 99

    Walter Fusi
    VOLATILI
    12 tecniche miste su carta, cm 16x20 ciascuno, entro unica cornice
    firma e data su ciascuna opera

    eseguito nel 1981

    (12)

    Lotto 100

    Cracking Art Group
    DELFINO

    plastica, cm 44x32x115
    firmato a rilievo OMAR RONDA By L.A.P. BIELLA ITALY

    L'opera presenta tracce di sporco e un foro nella pinna posteriore

  • Vittorio Basaglia SENZA TITOLO china su carta, cm 25x20 firma
    Lotto 101

    Vittorio Basaglia
    china su carta, cm 25x20

    Lotto 102

    Enzo Bersezio
    BIOGRAFIA 18-5-1976 / 9-11-1976
    titolo

    eseguita nel 1976

    L'opera presenta tracce di sporco e macchie di umidità

    Lotto 103

    Martino Bissacco
    PENSIERO SERALE
    olio su tavola, cm 45x55
    sul retro: firma, titolo e timbro dell'Atelier dell'Artista

    Lotto 104

    Renato Brazzani
    PAESAGGIO AUSTRALIANO
    acrilico e applicazioni su tela, cm 255x105

    eseguito nel 1986-1988

    L'opera presenta una frattura nella parte terminale sinistra dell'arco

  • Piera Buttinoni SENZA TITOLO tecnica mista e collage su tavola, cm 33x44 firma
    Lotto 105

    Piera Buttinoni
    tecnica mista e collage su tavola, cm 33x44

    Lotto 106

    Piera Buttinoni
    acrilico su tela, cm 60x70
    sul retro: data

    eseguito nel 1990

    Lotto 107

    Emilio D'Elia
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 24x17
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1990

    Lotto 108

    Emilio D'Elia
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista e collage su carta, cm 17x25
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1990

    Lotto 109

    Dalila Crotti
    ST
    acrilico su pelle artificiale, cm 45x55
    eseguito nel 2016

    sul retro:firma,titolo e data
    l'opera è accompagnata da autentica su fotografia

    Lotto 110

    Dalila Crotti
    MARK 1
    acrilico su legno, cm 50x35
    eseguito nel 2004

    Provenienza: Archivio Dalila Crotti, l'opera è registrata con il n.04-774

    Lotto 111

    Piero di Malta
    PER UN NUOVO INIZIO
    tecnica mista su tavola, cm 27,5x33,5
    sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam

    eseguita nel 1984

    L'opera presenta tracce di sporco

    Lotto 112

    Francesco Fasano
    acrilico su faesite, cm 40x30

    eseguito nel 1994

  • Ignoto SENZA TITOLO olio su tela, cm 75x110 firma e data eseguito nel 1961
    Lotto 113

    Ignoto
    olio su tela, cm 75x110
    firma e data

    eseguito nel 1961

    Lotto 114

    Claudio Macca
    COPPIA DI DISEGNI
    tecnica mista e collage su carta, cm 29x17 ciascuno
    firma su ciascuno

    Lotto 115

    Flora Savioli Wiesselmann
    tecnica mista su carta, cm 100x70
    firma e data

    eseguita nel 1974

    Lotto 116

    Michele Toscano
    VECCHIO RUDERE
    tecnica mista su tela, cm 45x60
    sul retro: titolo

    Lotto 117

    Dmitry Babenko
    POETRY THERAPY
    tempera, china, collage su carta applicata su tela, cm 41x34

    Lotto 118

    Dmitry Babenko
    POETRY THERAPY

    Lotto 119

    Dmitry Babenko
    POETRY THERAPY
    tempera, china, collage su carta applicata su tela, cm 41x78

    Lotto 120

    Filippo Albertoni
    PAESAGGIO ALLA FINESTRA
    pastello a olio su carta applicata su tela, cm 25x17
    firma e data

    eseguito nel 1966

Lotti dal 97 al 120 di 284

  • 6 ottobre 2020 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 150)
  • 6 ottobre 2020 ore 18:00 Seconda Sessione (201 - 334)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000