ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE

martedì 29 settembre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 671
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0421

    Saggio in avorio Cina sec.XIX
    h.cm.27

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0422

    Grande saggio in avorio Cina sec.XIX
    h.cm.40

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0423

    Vaso in porcellana di Cina adattato a lampada
    h.cm.43

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0424

    Quattro dipinti su seta raffiguranti dame orientali Giappone fine sec.XIX
    cm. 35x78

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0425

    Scatola in porcellana di Cina sec.XIX
    diam.cm.20xh.24 rotture nel coperchio

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0426

    Paravento a quattro ante in legno laccato a motivi di animali acquatici e fiori Giappone
    cm. 164x182

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0427

    Coppia di vasi in porcellana di Cina bianca e blu decorati con tralci di fiori
    h.cm.36

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0428

    Grande vaso biansato in porcellana sovradecorato a freddo in nero e oro a motivi orientali poggiante su base in legno con applicazioni in porcellana Giappone inizi sec.XIX
    diam.cm.55xh.tot.105

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0429

    Jaunin in lapislazzulo (h.cm.9) e scatola in smalto (diam.cm.6xh.4) Cina sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0430

    Cachepot esagonale in porcellana Canton con sottovaso
    cm. 36x32 h. 25

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0431

    Ventaglio cantonese nella sua teca Cina sec.XIX
    ventaglio cm. 50x28

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0432

    Coppia di vasi Imari in porcellana policroma a fiori su fondo bianco prese laterali a nastro coperchio a forma di cane di Pho Cina fine sec.XIX
    h.cm.65

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0433

    Coppia di vasi in porcellana policroma decorati con figure di samurai Giappone sec.XIX
    h.cm.60

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0434

    Coppia di piccole potiches Imari montate in bronzo
    h.cm.25

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0435

    Grande potiche Imari decorata in policromia a fiori sec.XVIII
    h.cm.68

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0436

    Incensiere in bronzo dorato Cina sec.XX
    h.cm.30

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0437

    Divinità thailandese scultura in bronzo dorato sec.XVIII
    h.cm.19

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0438

    Divinità orientale in bronzo
    h.cm.36

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0439

    Saggio con mani giunte scultura in bronzo dorato Cina sec.XIX
    h.cm.49

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0440

    Sette teste in legno raffiguranti dignitari cinesi

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0441

    Coppia di divinità in bronzo dorato Tibet sec.XIX
    h.cm.9 5

  • SPECCHIERA
    Lotto 0442

    Specchierina Luigi XVI in legno intagliato e laccato color polenta Piemonte fine sec.XVIII
    cm.62xh.125

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0443

    Coppia di candelieri Luigi XVI in legno intagliato e dorato sec.XVIII
    h.cm.37

  • MOBILE
    Lotto 0444

    Piccolo comò Direttorio lastronato in noce e filettato inizi sec.XIX
    cm. 55x40 h. 80

Lotti dal 49 al 72 di 671

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500