ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE

martedì 29 settembre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 671
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0397

    Corallo intagliato con fenice ed elementi floreali Cina inizi sec.XX
    h.cm.13 senza base gr.550

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0398

    Sei cani di Pho in porcellana

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0399

    Servitore giada Celadon sec.XIX
    cm.4 5x2 2

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0400

    Tre vasetti con coperchio e quattro statuine in porcellana bianca di Cina

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0401

    Leone con vaso scultura in giada Cina sec.XX
    h.cm.18 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0402

    Bottiglia e coppa in porcellana di Cina bianca e blu sec.XIX
    h.cm.15 circa

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0403

    Tre oggetti diversi in porcellana di Cina bianca e blu

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0404

    Due vasi in porcellana raffiguranti scene di vita orientale Cina sec.XIX
    h.cm.32 restauri

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0405

    Vaso decorato in policromia Cina sec.XIX
    h.cm.58

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0406

    Coppia di zuppiere in porcellana di Cina decorate in bianco e blu a motivi vegetali pomolo del coperchio a forma di prugna Cina per l'esportazione inizi sec.XIX
    cm. 31x22 h. 25 all'interno bollino di collezione 'Hodroff'

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0407

    Vaso in porcellana di Cina con coperchio decorato in policromia con bambini che giocano
    diam.cm.21xh.21

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0408

    Cachepot in porcellana policroma decorato a scene di vita giapponese poggiante su base in bambù
    diam.cm.42xh.tot.cm.126

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0409

    Scatoletta in smalto con decorazioni orientali e tazzina con piattino in porcellana di Cina

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0410

    Coppia di vasi in porcellana Imari (h.cm.20) vaso con collo lungo (h.cm.32) vaso rotto (h.cm.36)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0411

    Vaso in porcellana di Cina decorato in policromia su fondo azzurro con farfalle
    h.cm.38

  • DIPINTO
    Lotto 0412

    'Uccelli e fiori' coppia di pannelli dipinti su seta Cina sec.XIX
    cm. 48x121

  • DIPINTO
    Lotto 0413

    'Scena di vita cinese' acquarello kuanlong su seta sec.XIX (difetti)
    cm. 54x36

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0414

    Due scatole in porcellana di Cina

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0415

    Servitore scultura in terracotta policroma Cina sec.XIX
    h.cm.24

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0416

    Cavallo scultura in terraglia Cina inizi sec.XX
    cm.24

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0417

    Dignitari coppia di sculture in avorio Giappone fine sec.XIX
    h.cm.37

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0418

    Coppa con piatto in metallo smaltato a fondo blu Persia sec.XIX
    diam.cm.20xh.tot.11

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0419

    Juanin in porcellana policroma
    h.cm.46 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0420

    Ventaglio cantonese con manico dentro la sua teca sec.XIX
    cm.50x28

Lotti dal 25 al 48 di 671

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500