ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE

martedì 29 settembre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 671
  • DIPINTO
    Lotto 0445

    'Madonna Orante' olio su rame sec.XVII
    cm. 23x29

  • DIPINTO
    Lotto 0446

    Sei quadretti diversi

  • DIPINTO
    Lotto 0447

    Scuola dalmata sec.XVIII 'Sacra Famiglia con i Re Magi' olio
    cm. 36x42

  • DIPINTO
    Lotto 0448

    Anonimo sec.XIX 'Porto con velieri al tramonto' olio
    cm. 32x24

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0449

    Icona raffigurante Madonna con Bambino e due Santi riza in metallo sbalzato Russia sec.XX
    cm. 38x44

  • DIPINTO
    Lotto 0450

    Scuola napoletana sec.XIX 'Bambina con nastro rosso tra i capelli' olio
    cm. 30x22

  • DIPINTO
    Lotto 0451

    Scuola italiana sec.XVII 'L'Annunciazione' olio
    cm. 142x224

  • DIPINTO
    Lotto 0452

    'Nature morte' coppia di olii su tavoletta
    cm. 25x19

  • DIPINTO
    Lotto 0453

    'Madonna con Bambino e asinello' olio
    cm. 20x25

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0454

    Cachepot in terraglia e altri tre vasi in ceramca bianca

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0455

    Cinque antichi mortai in bronzo a patina scura
    h.da cm.5 a cm.9

  • SEDIA
    Lotto 0456

    Tre sedie in noce in stile Luigi XV ed una antica

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0457

    Coppia di vasi cloisonné adattati a lampada basi in metallo sec.XIX
    h.cm.55

  • DIPINTO
    Lotto 0458

    Scuola italiana sec.XVIII 'Ritratto di Cristo' olio
    cm. 30x38

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0459

    Tre coppie di mensole dorate di varie forme e misure

  • MOBILE
    Lotto 0460

    Scrivania americana a bancone da centro in pichpine f.ta Felge Desk Co. U.S.A.
    cm. 125x76 h. 111

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0461

    Cinesino portavaso in porcellana policroma
    h.cm.37

  • MOBILE
    Lotto 0462

    Mezzo armadio in noce a due ante in stile
    cm.124x66xh.150

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0463

    Rinfrescatoio in metallo dipinto in policromia con con al centro paesaggio orientale Francia inizi sec.XIX
    diam.cm.19xh.17

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0464

    Coppia di fanciulli in bronzo a patina scura basi in marmo giallo e verde sec.XIX
    h.tot.cm.28

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0465

    Bacco scultura in bronzo sec.XIX
    h.cm.21

  • MOBILE
    Lotto 0466

    Specchiera Luigi Filippo in legno intagliato e dorato sec.XIX
    cm. 100x h. 170

  • MOBILE
    Lotto 0467

    Comò Impero lastronato due cassetti più uno sul fronte colonnine a tutto tondo con capitelli in legno dorato sec.XIX
    cm. 122x61xh.96

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0468

    Coppia di cornici Carlo X contenenti antico bronzo raffigurante Apollo montato su specchio sec.XIX
    cm.tot.20x34

Lotti dal 73 al 96 di 671

  • 29 settembre 2020 ore 10:30 Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale (0373 - 1043)

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500