ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE

lunedì 28 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 371
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0049

    Coppia di grandi fioriere Carlo X in ciliegio con lumeggiature a foglia d'oro Lucca inizi sec.XIX
    cm.103x51xh.83

  • DIPINTO
    Lotto 0050

    'Cavalier King e barboncino' olio sec.XVIII
    cm. 51x35

  • MOBILE
    Lotto 0051

    Coppia di sgabelli Carlo X di forma a tenaglia lastronati in acero e palissandro Piemonte I metà sec.XIX
    cm. 47x47 h. 52

  • DIPINTO
    Lotto 0052

    Scuola veneta sec.XVII 'Paesaggio con casolari' olio
    cm. 60x50

  • DIPINTO
    Lotto 0053

    Scuola emiliana sec.XVIII 'Architettura con figure' tempera su carta cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 41x58

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0054

    Base Luigi XIV in legno intagliato laccato e dorato
    cm. 40x30 h. 14

  • DIPINTO
    Lotto 0055

    'Architetture con figure' quattro olii di forma sagomata sec.XVIII

    cm. 30x40

  • RUBENS PETER PAUL
    Lotto 0056

    SIR PETER PAUL RUBENS (1577-1640)
    'Crocifissione' grande stampa d.ta 1638
    cm. 125x61

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0057

    'Madonna con Bambino e San Giovanni' miniatura su carta inizi sec.XVII cornice in legno intagliato e dorato sec.XVIII
    cm. 7 5x10 5

  • VERNET CLAUDE JOSEPH
    Lotto 0058

    CLAUDE JOSEPH VERNET (1714-1789)
    'Paesaggio con pescatori' disegno
    cm. 36x26 5

  • STAMPA
    Lotto 0059

    'Carta dimostrativa di Genova assediata l'anno 1747' stampa
    cm. 94x61

  • DIPINTO
    Lotto 0060

    Scuola veneta sec.XVII 'Rebecca al pozzo' olio
    cm. 172x118

  • MOBILE
    Lotto 0061

    Scaletta Luigi XIV a rocchetto in noce Piemonte sec.XVII
    cm. 57 5x60xh.102

  • DIPINTO
    Lotto 0062

    Scuola Nord Europa sec.XVII 'La Circoncisione' altorilievo in bosso finemente scolpito
    cm. 21x26

  • DIPINTO
    Lotto 0063

    Scuola genovese sec.XVII 'Veduta di porto con galera a remi' olio
    cm. 118x88

  • DIPINTO
    Lotto 0064

    Scuola fiamminga sec.XVII 'Scena mitologica' olio su rame cornice coeva guilloché in legno ebanizzato
    cm. 18x22

  • MOBILE
    Lotto 0065

    Importante tavolo a muro Luigi XIV piano finemente intarsiato con scena centrale in avorio peltro e legni vari sorretto da quattro gambe piramidali riunite da tramezza Padova sec.XVII-XVIII
    cm. 175x87 h. 84

  • DIPINTO
    Lotto 0066

    NO LOT

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0067

    Coppia di vasi Luigi XIV in legno intagliato e dorato a mecca sec.XVIII
    h.cm.43

  • DIPINTO
    Lotto 0068

    'Il martirio di San Sebastiano' olio su tavola palchettata sec. XV
    cm. 137x66

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0069

    Coppia di piccole consoles Luigi XIV in noce cassettino nella fascia Veneto I metà sec.XVIII
    cm. 100x45 h. 75

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0070

    Antico bacile in rame sbalzato poggiante su base Liberty in ferro battuto intrecciata con foglie
    h.tot.cm.139

  • VICENTINO ANDREA
    Lotto 0071

    VICENTINO ANDREA (1542-1617)
    'La Battaglia di Lepanto' olio studio preparatorio per il grande dipinto per la Sala dello Scrutinio del Palazzo Ducale di Venezia
    pubblicato in 'Paolo Veronese and the practice of painting in late Renaissance Venice' di Diana Gisolfi Yale University 2017 pag.197-198
    cm. 171x132

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0072

    Caffettiera in ceramica decorata con rovine e farfalle Faenza sec.XVIII
    h.cm.31

Lotti dal 49 al 72 di 371

  • 28 settembre 2020 ore 15:00 Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale (0001 - 0372)

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500