ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE

lunedì 28 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 371
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0073

    Caffettiera in ceramica di Bassano decorata con fiori in policromia sec.XVIII
    h.cm.26

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0074

    Quattro piatti in ceramica di Bassano decoro a ponticello sec.XVIII
    diam.cm.23

  • CONCA SEBASTIANO
    Lotto 0075

    SEBASTIANO CONCA (1680-1764)
    'Ritratti di donne guerriere' coppia di olii
    cm. 97x120

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0076

    Coppia di scatole a forma di cuore in legno intagliato dorato e policromato Siena sec.XV
    cm. 15x11 h. 5 all'interno cartellino ex raccolta Biaggi

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0077

    San Giovanni scultura in bronzo dorato sec.XVII
    h.cm.27

  • DIPINTO
    Lotto 0078

    Scuola fiorentina sec.XV 'Sacra Famiglia con Santa Elisabetta e San Giovannino' tempera su tavola cornice a tempietto del sec.XIX
    cm.tot.56x92

  • DIPINTO
    Lotto 0079

    Scuola napoletana sec.XVII 'Scene campestri' coppia di olii belle cornici coeve in legno finemente intagliato dorato e laccato
    cm. 118x90

  • LOCATELLI ANDREA
    Lotto 0080

    ANDREA LOCATELLI (1695-1741)
    'Paesaggi animati con architetture armigeri e figure' due olii
    cm. 47x62 e cm.50x65

  • MOBILE
    Lotto 0081

    Comò Luigi XIV a due cassetti lastronato in palissandro e intarsiato in acero movimentato sul fronte e sui fianchi piano in legno Roma metà sec.XVIII
    cm. 137x65 h. 93

  • DIPINTO
    Lotto 0082

    Scuola italiana sec.XVII 'Scena Biblica' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 232x150

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0083

    Campana in bronzo con iscrizione 'Rafanelli e Figli fonditori in Pistoia' fine sec.XVIII
    h.cm.31

  • DIPINTO
    Lotto 0084

    'Riposo dopo la battaglia' olio sec.XVII
    cm. 55x22

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0085

    Piano in scagliola decorata con uccellini sec.XVIII
    cm. 88x37 restauri

  • DISEGNO
    Lotto 0086

    'Il ponte di Pavia' disegno acquarellato cornice in legno intagliato e dorato fine sec.XVIII
    cm. 25x19

  • STAMPA
    Lotto 0087

    'Donne discinte' coppia di incisioni d.te 1787
    cm. 10x17

  • CALLOT JACQUES
    Lotto 0088

    JACQUES CALLOT (1592-1635)
    'Velieri' quattro incisioni
    cm.23x17

  • CASTIGLIONE GIOVANNI BENEDETTO
    Lotto 0089

    CASTIGLIONE GIOVANNI BENEDETTO detto GRE (1610-1665)
    'La maga Circe trasforma in animali i compagni di Ulisse' acquaforte circa 1650-1655
    cm. 30x21

  • STAMPA
    Lotto 0090

    Pittori quattro stampe acquarellate sec.XVIII
    cm. 27x40 una bucata

  • DIPINTO
    Lotto 0091

    Scuola italiana sec.XVIII 'Architetture con personaggi' tre olii cornici in legno laccato
    cm. 85x104

  • MOBILE
    Lotto 0092

    Sgabello in legno intagliato e dorato a 'cordone' inizi sec.XIX
    diam.cm.50xh.42

  • CRIVELLI GIOVANNI
    Lotto 0093

    CRIVELLI GIOVANNI (1690-1760)
    'Cacciagione' olio
    cm. 118x90

  • MOBILE
    Lotto 0094

    Panchetta Luigi XIV in legno intagliato e dorato Roma sec.XVIII
    cm. 130x57 h. 80

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0095

    Capocorde di strumento musicale intagliato con figura femminile sec.XVIII
    h.cm.15

  • TAVOLO
    Lotto 0096

    Grande tavolo-scrivania da centro in legno laccato piano in legno naturale otto cassetti disposti su due fasce sec. XVIII
    cm. 233x109 h. 81

Lotti dal 73 al 96 di 371

  • 28 settembre 2020 ore 15:00 Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale (0001 - 0372)

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500