martedì 22 settembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 3151
  • Lotto composto da due stampe e tre rirpoduzioni diverse, in cornici (difetti)
    Lotto 73

    Lotto composto da due stampe e tre rirpoduzioni diverse, in cornici (difetti)

  • Servizio da tavola in maiolica decorato a motivi floreali e personaggi in polic
    Lotto 74

    Servizio da tavola in maiolica decorato a motivi floreali e personaggi in policromia (m 25x22) (difetti)

  • ANONIMO, Francia. Pendola da tavolo in bronzo dorato e cesellato sormontata da
    Lotto 75

    ANONIMO, Francia. Pendola da tavolo in bronzo dorato e cesellato sormontata da figura di guerriero orientale a tutto tondo. Epoca metà secolo XIX. Movimento a due treni con carica settimanale e suoneria delle ore e mezze con ruota partiore su campanello. Quadrante smaltato a numeri romani . Misura h. cm 40. (difetti, lancette sostituite).

  • MUSY A TURIN. Trittico da camino Formato da una pendola e due vasi biansati in
    Lotto 76

    MUSY A TURIN. Trittico da camino Formato da una pendola e due vasi biansati in bronzo dorato e patinato. Epoca ultimo quarto secolo XIX. Movimento settimanale con suoneria delle ore e delle mezze su campanello con sistema a ruota partiore. Quadrante patinato con indici in ottone applicati. (difetti e mancanze)

  • Cartone contenente numerosi tessuti in cotone, lenzuola, tovaglie, trovaglini e
    Lotto 77

    Cartone contenente numerosi tessuti in cotone, lenzuola, tovaglie, trovaglini e centrini.

  • Manifattura Thun "Angioletti musicanti"due sculture in ceramica policroma (h cm
    Lotto 78

    Manifattura Thun "Angioletti musicanti"due sculture in ceramica policroma (h cm 27) (difetti e mancanze)

  • Manifattura europea, scatola in porcellana con coperchio, decorata in policromi
    Lotto 79

    Manifattura europea, scatola in porcellana con coperchio, decorata in policromia a mazzetti di fiori, con volute dorate in rilievo (cm 26x14x16) (lievi difetti)

  • Giuseppe Senigaglia "Verso la Giudecca, Venezia" '83, olio su tela (cm 30x40) Fi
    Lotto 80

    Giuseppe Senigaglia (1942)

    "Verso la Giudecca, Venezia" '83, olio su tela (cm 30x40) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato, titolato e datato; timbri e cartiglio della Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. In cornice

  • Mario Castellani "Fiori secchi" olio su tela (cm 30x24) Firmato in basso a sinis
    Lotto 81

    Mario Castellani (Genova 1914 - 1985)

    "Fiori secchi" olio su tela (cm 30x24) Firmato in basso a sinistra. Al retro: firmato, titolato; timbri e cartiglio della Galleria Ducale, Vigevano. In cornice

  • Astuccio foderato in marocchino contenente due rasoi in osso e acciaio. Lame ma
    Lotto 82

    Astuccio foderato in marocchino contenente due rasoi in osso e acciaio. Lame marcate con simboli massonici. Iscrizione impressa in oro sull'astuccio "JOHN BARBER'S SUPERIOR RAZORS"

    A leather case containing two bone and steel razors. Each blade with engraved Masonic symbols. Case with inscription "JOHN BARBER'S SUPERIOR RAZORS"

  • Luigi Brambati "Margheritine" olio su tavola (cm 39x24) Firmato in basso a destr
    Lotto 83

    Luigi Brambati (Castiglione D'Adda 1925 - Milano 1983)

    "Margheritine" olio su tavola (cm 39x24) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio e timbri della Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. In cornice

  • Ezio Pastorio "Paesaggio toscano" olio su tela (cm 18x24) Firmato in basso a des
    Lotto 84

    Ezio Pastorio (Cremona 1911 - Milano 2006)

    "Paesaggio toscano" olio su tela (cm 18x24) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio della Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. In cornice

  • Vito Melotto "Piccola natura morta" olio su masonite (cm 20x25) Firmato in basso
    Lotto 85

    Vito Melotto (Zimella 1928)

    "Piccola natura morta" olio su masonite (cm 20x25) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio e timbri della Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. In cornice

  • Manifattura tedesca, gruppo in porcellana policroma raffigurante tre ragazze ch
    Lotto 86

    Manifattura tedesca, gruppo in porcellana policroma raffigurante tre ragazze che fanno il girotondo (h cm 21) (lievi difetti)

    Manifattura tedesca, gruppo in porcellana policroma raffigurante tre ragazze che fanno il girotondo (h cm 21). (lievi difetti)

  • Tappeto Tchuval, Yomut, Turkestan occidentale, secolo XX.
Parti anteriori di bo
    Lotto 87

    Tappeto Tchuval, Yomut, Turkestan occidentale, secolo XX.
    Parti anteriori di borsa per trasporto. Decoro con due Kepse Gul su fondo rosa antico. (cm 84x41) (difetti)

  • Tappeto Shirwan Lesghi, Caucaso, fine secolo XIX.
Decoro con tre medaglioni a c
    Lotto 88

    Tappeto Shirwan Lesghi, Caucaso, fine secolo XIX.
    Decoro con tre medaglioni a croce greca nei toni del beige, nocciola, blu e senape su fondo marrone. Bordura a nuvole su fondo bianco. (cm 164x119) (difetti e vecchi restauri)

  • Lotto di due cornici in legno dorato di cui una riccamente intagliata con cimas
    Lotto 89

    Lotto di due cornici in legno dorato di cui una riccamente intagliata con cimasa rocaille (luci cm 40x50 e 29x42) (difetti)

  • Tappeto Lilian, Persia, inizio secolo XX.
Decoro Herati su fondo rosa. Bordura
    Lotto 90

    Tappeto Lilian, Persia, inizio secolo XX.
    Decoro Herati su fondo rosa. Bordura a meandro su fondo azzurro. (cm 188x91) (difetti, rapature e vecchi restauri)

  • Antica cornice in legno intagliato e dorato con profili a torciglione (luce cm
    Lotto 91

    Antica cornice in legno intagliato e dorato con profili a torciglione (luce cm 28x34, tot cm 64x69x9) (difetti e restauri)

  • Tappeto Keshian, Persia, prima metà secolo XX.
Decoro con medaglione con due pu
    Lotto 92

    Tappeto Keshian, Persia, prima metà secolo XX.
    Decoro con medaglione con due puntali su fondo rosa cosparso di rami fioriti. (cm 151x98) (difetti e rapature)

  • Tappeto Sarouk, Persia, inizio secolo XX.
Decoro floreale su campo color cammel
    Lotto 93

    Tappeto Sarouk, Persia, inizio secolo XX.
    Decoro floreale su campo color cammello. Bordura principale Herati su fondo azzurro. (cm 274x181) (difetti)

  • Tappeto Beluchistan, Persia, fine secolo XIX.
Decoro con Gul nei toni del matto
    Lotto 94

    Tappeto Beluchistan, Persia, fine secolo XIX.
    Decoro con Gul nei toni del mattone, bianco, marrone e nocciola disposto in linee geometriche. Bordura a meandro si fondo rosa antico. (cm 168x111) (difetti, rapature e mancanze)

Decoro con grande medaglione con punt
    Lotto 95

    Decoro con grande medaglione con puntali rosa su fondo blu notte. Bordura a meandro su fondo azzurro. (cm 153x103) (difetti)

  • Poltrona bergere rivestita in pelle verde borchiata, gambe e traverse dritte, p
    Lotto 96

    Poltrona bergere rivestita in pelle verde borchiata, gambe e traverse dritte, piedi muniti di rotelle. Inghilterra secolo XX (difetti)

Lotti dal 73 al 96 di 3151

  • 22 settembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL 250 (1 - 250)
  • 22 settembre 2020 ore 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL 500 (251 - 500)
  • 23 settembre 2020 ore 10:00 III TORNATA : DAL LOTTO 501 AL 750 (501 - 750)
  • 23 settembre 2020 ore 14:30 IV TORNATA : DAL LOTTO 751 AL LOTTO 887 I FILATELIA (751 - 887)
  • 24 settembre 2020 ore 10:00 V TORNATA : DAL LOTTO 888 AL LOTTO 1150 (888 - 1149)
  • 24 settembre 2020 ore 14:30 VI TORNATA : DAL LOTTO 1151 AL LOTTO 1400 I VINTAGE (1151 - 1400)
  • 25 settembre 2020 ore 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1401 AL LOTTO 1660 I MODERNARIATO (1401 - 1660)
  • 25 settembre 2020 ore 14:30 VIII TORNATA : DAL LOTTO 1661 AL LOTTO 1920 I MODERNARIATO (1661 - 1920)
  • 28 settembre 2020 ore 10:00 IX TORNATA : DAL LOTTO 1921 AL LOTTO 2180 (1921 - 2180)
  • 28 settembre 2020 ore 14:30 X TORNATA : DAL LOTTO 2181 AL LOTTO 2440 (2181 - 2440)
  • 29 settembre 2020 ore 10:00 XI TORNATA : DAL LOTTO 2441 AL LOTTO 2654 I ARTE MODERNA (2441 - 2654)
  • 29 settembre 2020 ore 14:30 XII TORNATA : DAL LOTTO 2655 AL LOTTO 2890 I ARTE MODERNA (2655 - 2890)
  • 30 settembre 2020 ore 10:00 XIII TORNATA : DAL LOTTO 2891 AL LOTTO 3155 (2891 - 3155)

18, 19, 20 settembre 2020

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000