Lotto 49 Cornice in legno dorato intagliata a motivi vegetali e volute (luce cm 89x99 cm complessivi 122x132) Al retro: tracce del Cartiglio della Galleria Geri (lievi difetti)
Lotto 50 Salvatore De Simone (Napoli 1867)
"Ragazzo con il granchio"
scultura in bronzo (h cm 115)
Firmata alla base -
Lotto 51 Manifatture diverse. Lotto composto da tre posacenere diversi in vetro e cristallo (lievi difetti)
Lotto 52 Maestro tedesco dell'inizio XX Secolo
"Leda e il cigno"
scultura in bronzo (h cm 18) -
Lotto 53 Lotto composto da sei piattini, due ciotoline, un piccolo centrotavola traforato, un centrotavola più grande, quattro scatoline portapillole, un sigillo, un piccolo cucchiaio ed una scatolina a forma di cuore mancante del coperchio, in metallo argentato (difetti)
Lotto 54 Lotto composto da una teiera ed una caffettiera con corpo decorato a nervature. Manici sagomati a volute con guarnizioni in avorio, presa del coperchio a forma di fiore a tutto tondo (h cm max 22) (gr 955 ca)
Lotto 55 Incisione raffigurante il mese di febbraio con al centro scena religiosa (cm 20,5x29,5). In cornice
Lotto 56 Firma indecifrata "Putto" scultura in bronzo poggiante su base in marmo (h cm 22) Firmata alla base
Lotto 57 Coppia di insalatiere in cristallo molato incolore e blu cobalto (d cm 26)
Lotto 58 Coppia di figure allegoriche in bronzo dorato con coppe e grappolo d'uva, secolo XIX (h cm 31) (difetti)
Lotto 59 Scrittoio con piano ad alette lastronato e filettato, due cassetti e due finti cassetti, gambe rastremate, secolo XIX (cm 100x73x57) (difetti e mancanze)
Lotto 60 Lotto composto da una bottiglia ed una ciotola in vetro e cristallo molato, con decori e colori diversi
Lotto 61 Coppia di appliques a sette fiamme in bronzo dorato con pendagli in cristallo sfaccettato (h corpo cm 42, lunghezza cm 42) (difetti)
Lotto 62 Coppia di basi in terracotta raffiguranti leoni decorati in policromia e doratura (difetti)
Lotto 63 Coppia di vasi a bottiglia in smalto cloisonné a fondo bianco e decorazioni floreali, con basi in legno
Cina, sec.XX
(h.cm 26) (difetti) -
Lotto 64 Gruppo di quattro appliques a tre fiamme in bronzo dorato e cesellato a volute fogliate e fiori, fine del secolo XIX (H cm 60) (difetti)
Lotto 65 Lotto composto da quattro zuccheriere ed una caffettiera in metallo argentato (difetti)
Lotto 66 Coppia di sculture in ceramica raffiguranti figure (h cm 16) (lievi difetti)
Lotto 67 Due zuppiere tonde con coperchio in metallo argentato, misure diverse (max cm d 30 x h 27) (difetti)
Lotto 68 Lotto composto da due disegni a sanguigna del secolo XX, copie da Girolamo Bedoli: uno raffigurante "Angelo che suona la tromba" (cm 24x17,5) e l'altro raffigurante "Santo musicante" (cm 28x17) (difetti)
Lotto 69 Tre acqueforti, copie tratte dalla serie "I tritoni" di Salvator Rosa (ciascuna circa cm 9,5x20,5 all'inciso). In cornici (difetti)
Lotto 70 Lotto di quattro papere in legno e ceramica di diverse forme e dimensioni (max cm ) (difetti)
Lotto 71 Ignoto "Madonna con Bambino" antico dipinto ad olio su tela (cm 44x35,5) In cornice dorata
(difetti) -
Lotto 72 Coppia di candelabri in bronzo a tre fiamme, con fusto a colonna scanalata e decori a volute, secolo XIX (h cm 51) (difetti)