martedì 22 settembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 3151
  • Cornice in legno dorato intagliata a motivi vegetali e volute (luce cm 89x99
    Lotto 49

    Cornice in legno dorato intagliata a motivi vegetali e volute (luce cm 89x99 cm complessivi 122x132) Al retro: tracce del Cartiglio della Galleria Geri (lievi difetti)

  • Salvatore De Simone "Ragazzo con il granchio"
scultura in bronzo (h cm 115)
Fi
    Lotto 50

    Salvatore De Simone (Napoli 1867)

    "Ragazzo con il granchio"
    scultura in bronzo (h cm 115)
    Firmata alla base

  • Manifatture diverse. Lotto composto da tre posacenere diversi in vetro e crista
    Lotto 51

    Manifatture diverse. Lotto composto da tre posacenere diversi in vetro e cristallo (lievi difetti)

  • Maestro tedesco dell'inizio XX Secolo

"Leda e il cigno"
scultura in bronzo (h
    Lotto 52

    Maestro tedesco dell'inizio XX Secolo

    "Leda e il cigno"
    scultura in bronzo (h cm 18)

  • Lotto composto da sei piattini, due ciotoline, un piccolo centrotavola traforat
    Lotto 53

    Lotto composto da sei piattini, due ciotoline, un piccolo centrotavola traforato, un centrotavola più grande, quattro scatoline portapillole, un sigillo, un piccolo cucchiaio ed una scatolina a forma di cuore mancante del coperchio, in metallo argentato (difetti)

  • Lotto composto da una teiera ed una caffettiera con corpo decorato a nervature.
    Lotto 54

    Lotto composto da una teiera ed una caffettiera con corpo decorato a nervature. Manici sagomati a volute con guarnizioni in avorio, presa del coperchio a forma di fiore a tutto tondo (h cm max 22) (gr 955 ca)

  • Incisione raffigurante il mese di febbraio con al centro scena religiosa (cm 20
    Lotto 55

    Incisione raffigurante il mese di febbraio con al centro scena religiosa (cm 20,5x29,5). In cornice

  • Firma indecifrata "Putto" scultura in bronzo poggiante su base in marmo (h cm 2
    Lotto 56

    Firma indecifrata "Putto" scultura in bronzo poggiante su base in marmo (h cm 22) Firmata alla base

  • Coppia di insalatiere in cristallo molato incolore e blu cobalto (d cm 26)
    Lotto 57

    Coppia di insalatiere in cristallo molato incolore e blu cobalto (d cm 26)

  • Coppia di figure allegoriche in bronzo dorato con coppe e grappolo d'uva, secol
    Lotto 58

    Coppia di figure allegoriche in bronzo dorato con coppe e grappolo d'uva, secolo XIX (h cm 31) (difetti)

  • Scrittoio con piano ad alette lastronato e filettato, due cassetti e due finti
    Lotto 59

    Scrittoio con piano ad alette lastronato e filettato, due cassetti e due finti cassetti, gambe rastremate, secolo XIX (cm 100x73x57) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da una bottiglia ed una ciotola in vetro e cristallo molato, con
    Lotto 60

    Lotto composto da una bottiglia ed una ciotola in vetro e cristallo molato, con decori e colori diversi

  • Coppia di appliques a sette fiamme in bronzo dorato con pendagli in cristallo s
    Lotto 61

    Coppia di appliques a sette fiamme in bronzo dorato con pendagli in cristallo sfaccettato (h corpo cm 42, lunghezza cm 42) (difetti)

  • Coppia di basi in terracotta raffiguranti leoni decorati in policromia e doratu
    Lotto 62

    Coppia di basi in terracotta raffiguranti leoni decorati in policromia e doratura (difetti)

  • Coppia di vasi a bottiglia in smalto cloisonné a fondo bianco e decorazioni flo
    Lotto 63

    Coppia di vasi a bottiglia in smalto cloisonné a fondo bianco e decorazioni floreali, con basi in legno
    Cina, sec.XX
    (h.cm 26) (difetti)

  • Gruppo di quattro appliques a tre fiamme in bronzo dorato e cesellato a volute
    Lotto 64

    Gruppo di quattro appliques a tre fiamme in bronzo dorato e cesellato a volute fogliate e fiori, fine del secolo XIX (H cm 60) (difetti)

  • Lotto composto da quattro zuccheriere ed una caffettiera in metallo argentato (
    Lotto 65

    Lotto composto da quattro zuccheriere ed una caffettiera in metallo argentato (difetti)

  • Coppia di sculture in ceramica raffiguranti figure (h cm 16) (lievi difetti)
    Lotto 66

    Coppia di sculture in ceramica raffiguranti figure (h cm 16) (lievi difetti)

  • Due zuppiere tonde con coperchio in metallo argentato, misure diverse (max cm d
    Lotto 67

    Due zuppiere tonde con coperchio in metallo argentato, misure diverse (max cm d 30 x h 27) (difetti)

  • Lotto composto da due disegni a sanguigna del secolo XX, copie da Girolamo Bedoli:
    Lotto 68

    Lotto composto da due disegni a sanguigna del secolo XX, copie da Girolamo Bedoli: uno raffigurante "Angelo che suona la tromba" (cm 24x17,5) e l'altro raffigurante "Santo musicante" (cm 28x17) (difetti)

  • Tre acqueforti, copie tratte dalla serie "I tritoni" di Salvator Rosa (ciascuna
    Lotto 69

    Tre acqueforti, copie tratte dalla serie "I tritoni" di Salvator Rosa (ciascuna circa cm 9,5x20,5 all'inciso). In cornici (difetti)

  • Lotto di quattro papere in legno e ceramica di diverse forme e dimensioni (max
    Lotto 70

    Lotto di quattro papere in legno e ceramica di diverse forme e dimensioni (max cm ) (difetti)

  • Ignoto "Madonna con Bambino" antico dipinto ad olio su tela (cm 44x35,5) In cor
    Lotto 71

    Ignoto "Madonna con Bambino" antico dipinto ad olio su tela (cm 44x35,5) In cornice dorata

    (difetti)

  • Coppia di candelabri in bronzo a tre fiamme, con fusto a colonna scanalata e de
    Lotto 72

    Coppia di candelabri in bronzo a tre fiamme, con fusto a colonna scanalata e decori a volute, secolo XIX (h cm 51) (difetti)

Lotti dal 49 al 72 di 3151

  • 22 settembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL 250 (1 - 250)
  • 22 settembre 2020 ore 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL 500 (251 - 500)
  • 23 settembre 2020 ore 10:00 III TORNATA : DAL LOTTO 501 AL 750 (501 - 750)
  • 23 settembre 2020 ore 14:30 IV TORNATA : DAL LOTTO 751 AL LOTTO 887 I FILATELIA (751 - 887)
  • 24 settembre 2020 ore 10:00 V TORNATA : DAL LOTTO 888 AL LOTTO 1150 (888 - 1149)
  • 24 settembre 2020 ore 14:30 VI TORNATA : DAL LOTTO 1151 AL LOTTO 1400 I VINTAGE (1151 - 1400)
  • 25 settembre 2020 ore 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1401 AL LOTTO 1660 I MODERNARIATO (1401 - 1660)
  • 25 settembre 2020 ore 14:30 VIII TORNATA : DAL LOTTO 1661 AL LOTTO 1920 I MODERNARIATO (1661 - 1920)
  • 28 settembre 2020 ore 10:00 IX TORNATA : DAL LOTTO 1921 AL LOTTO 2180 (1921 - 2180)
  • 28 settembre 2020 ore 14:30 X TORNATA : DAL LOTTO 2181 AL LOTTO 2440 (2181 - 2440)
  • 29 settembre 2020 ore 10:00 XI TORNATA : DAL LOTTO 2441 AL LOTTO 2654 I ARTE MODERNA (2441 - 2654)
  • 29 settembre 2020 ore 14:30 XII TORNATA : DAL LOTTO 2655 AL LOTTO 2890 I ARTE MODERNA (2655 - 2890)
  • 30 settembre 2020 ore 10:00 XIII TORNATA : DAL LOTTO 2891 AL LOTTO 3155 (2891 - 3155)

18, 19, 20 settembre 2020

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000